Команды НХЛ
 

Петер Форсберг может оказаться в одном из клубов КХЛ

 
В ближайшие дни опытнейший шведский форвард Петер Форсберг может оказаться в одном из клубов КХЛ. NHL-Transfer.ru решил вспомнить самые интересные моменты его хоккейной биографии. Начать стоит с момента его появления в Северной Америке.

В 1991 году Фоппа, именно так называют шведа любители хоккея на родине, был выбран «Филадельфией» в первом раунде драфта под общим 6-м номером, но сыграть за «летчиков» у него тогда не получилось. И виной всему… Эрик Линдрос. Да-да, не удивляйтесь! Канадец, выбранный «Квебеком» в 1991 году на драфте под общим первым номером, отказался играть за «Нордикс». Скандал был оглушительный! Руководство «северян», поняв, что договориться с опальным форвардом не получится, провернуло грандиозный обмен: «Квебек» отдал «Филадельфии» Линдроса, получив взамен сразу шестерых игроков, среди которых оказался и Форсберг. Сейчас тот обмен показался бы, по меньшей мере, глупым, но тогда он был вполне равнозначным. У нас картины купить по хорошей цене.

Впервые о Фоппе заговорили в 1994 году, когда он реализовал «золотой» буллит на Олимпиаде в Лиллехамере. А в полной мере швед раскрылся за океаном после того, как «Квебек» в 1995 году переехал в Денвер, превратившись в "Колорадо". Всего за этот клуб Форсберг провел десять сезонов с 1994 по 2004 годы, выиграл два Кубка Стэнли, а в 2003 году стал самым ценным игроком регулярного чемпионата.

Сезон 2003–04 сложился для «Лавин» неудачно. Обладая очень мощным составом, они вылетели из розыгрыша Кубка Стэнли во втором раунде. Сам Петер в том сезоне сыграл всего 39 матчей "регулярки", получив травму брюшной мышцы. Затем, как известно, последовал локаут. Форсберг, измученный травмами, заявил, что устал от хоккея и ему требуется отдых. И почти сразу после этого, объявил о решении играть за родной МоДо. Вот вам и усталость!

22 июля 2005 года лига и ассоциация игроков подписали новый коллективный договор, после чего в НХЛ началась новая жизнь под потолком зарплат. «Колорадо» в этих условиях было трудно содержать всех своих звезд, и Фоппе был предложен «скромный» контракт на 4 сезона на сумму 13,5 миллионов долларов. Агент хоккеиста Билл Дейзли и Петер на эти условия не согласились и занялись изучением рынка. Швед хотел переехать на «Восток», не желая часто встречаться со своими бывшими партнерами по «Эвеланш». Вскоре Дейзли позвонил генеральный менеджер «Филадельфии» Бобби Кларк, спросив, нет ли у Петера желания поиграть за «Флайерс». Бейзли и Фоппа захотели двухлетний контракт на сумму 11,5 миллионов долларов. Руководство "Летчиков" было согласно, но возникла ещё одна проблема — все тот же потолок зарплат, под который Форсберг "не влезал". Кларку дали всего три (!) часа на решение вопроса, и генеральный менеджер «Филлис» справился. Он обратился к Джереми Ренику с просьбой отказаться от пункта в контракте, запрещающего обмен. Тот поставил условие, что согласен поехать только в «Финикс» или «Лос-Анжделес». Кларк вновь оказался на высоте: Реника срочно отправили в «Кингз», а Форсберг подписал соглашение и оказался в команде, которая в далеком 1991 году выбрала его на драфте…

Впрочем, и годы в "Филадельфии", и еще два сезона, в которые Фоппа в общей сложности провел всего 23 матча за "Нэшвилл" и "Колорадо", из-за постоянных травм оказались смазанными. Казалось, на лед он уже не вернется, но в начале нынешнего сезона Форсберг подписал краткосрочный контракт с родным МоДо, за который провел несколько матчей и забил уже через 50 секунд после начала первой игры.

Сейчас швед принял решение выступить на "Кубке Карьяла", и, вполне возможно, продолжит карьеру в России. Как известно, переговоры с ним ведет казанский «Ак Барс», в финансовых возможностях которого сомневаться не приходится. В Казани размышляют над вопросом, сможет ли Форсберг сыграть в полную силу всю оставшуюся часть чемпионата, или будет постоянно находиться в лазарете. Ведь платить большие деньги, а стоит Форсберг очень и очень недешево даже в таком состоянии, вечно больному игроку — нерентабельно. Сам Петер в своих прогнозах пока очень осторожен, по его словам он рад, что его не преследуют болезненные ощущения, и нога практически не беспокоит. Что будет дальше, швед старается не загадывать. Но было бы очень здорово, если бы он вернулся! Ведь это хоккеист, стоящий в о одном ряду с Яромиром Ягром, Алексеем Яшиным, Иржи Гудлером и Сергеем Федоровым.

Чтобы это понять, стоит взглянуть на статистику и награды Форсберга. Он сыграл 706 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ и набрал в них 885 (249+636) очков, а в плей-офф в 151 игре на его счету 171 (64+107) очко! Фоппа - обладатель Арт Росс Мемориал Трофи (2003) как лучший бомбардир сезона в НХЛ, Харт Мемориал Трофи (2003), Колдер Мемориал Трофи (1995), НХЛ плюс/минус Эворд (2003), пятикратный участник матчей «Всех звезд» НХЛ, чемпион Олимпийских игр 1994 и 2006 годов, мира - 1992 и 1998 годов, обладатель Кубка Стэнли 1996 и 2001 годов.

Возвращайся, Фоппа!

Владимир Итальянцев, NHL-Transfer.ru

дата: 15.03.15 просмотров: 1001
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Петер Форсберг может оказаться в одном из клубов КХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ничушкин подписал контракт с Далласом
Форвард московского «Динамо» Валерий Ничушкин был выбран под общим десятым номером на драфте НХЛ, сообщает официальный сайт лиги. Хоккеист продолжит карьеру в «Далласе».

Ковальчук завершил карьеру
Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук завершил карьеру в НХЛ. Пока неизвестно, продолжит ли он играть в КХЛ.

Получит ли Сидни Кросби Харт Трофи
Получит ли Сидни Кросби титул самого ценного хоккеиста сезона («Харт Трофи»), если из-за перелома челюсти не будет играть до мая?

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Петер Форсберг завершил карьеру, сыграв всего два матча после возвращения
"Детройт": Дацюк принял участие в благотворительной акции37-летний шведский форвард Петер Форсберг все-таки ушел из хоккея.  Печальный конец карьеры великого игрока. Грустно, что Фоппа не  удержался в НХЛ. Грустно, что он вообще решил вернуться.

Поиск
Горячие новости