Команды НХЛ
 

Илья Ковальчук хочет разделить свое звание со всей сборной России

 

Лауреат премии "Золотой пьедестал" Илья Ковальчук, признанный лучшим спортсменом 2008 года по мнению зрителей ТК "Спорт", признался, что хочет разделить свое звание со всей сборной России, которая в прошлом году стала чемпионом мира.

– Как вы узнали о том, что стали лучшим спортсменом страны.

– Если честно, я не смотрел трансляцию на телеканале "Спорт". Мама сказала, что я победил. Спасибо огромное болельщикам! Но, думаю, это заслуга всей сборной России. Хоккей – коллективный вид спорта. Лучшим я бы не стал без партнеров, без тренеров, без обслуживающего персонала. Так что давайте переименуем номинацию из "Спортсмена года" в "Команду года".

– В 2007-м вы тоже вышли в финал, но уступили в голосовании Андрею Кириленко и Роману Павлюченко. Ожидали, что в этот раз улыбнется удача?

– Даже представить не мог. Звоню маме, чтобы поздравить ее с Новым годом. А она мне сообщает: "Илюша, у нас радостная новость..."

– Кого бы вы признали лучшим? Точнее лучшей – за титул в финале спорили биатлонистка Светлана Слепцова и теннисистка Динара Сафина.

– Сафина провела отличный сезон. Да и ее брата я отлично знаю. Динара и Марат в чем-то похожи. Эмоциональные ребята. Приятно смотреть за их игрой. Но называть кого-то одного не хочу. У нас в России много хороших спортсменов. Посчитайте хотя бы, сколько мы взяли золота на Олимпиаде в Пекине. Не так уж мало... Сегодня — я первый. Завтра – кто-то другой.

– Как вы относитесь к слухам о своем обмене? Например, говорили, что "Атланта" хочет отдать Ковальчука за Мариана Габорика из "Миннесоты".

– Это же бизнес. В обмене нет ничего страшного. Тем более мой контракт подходит к концу. Но я выхожу на лед и бьюсь в каждой игре. Вот об этом я думаю. А о слухах – нет. Тем более знаю, что вокруг НХЛ даже люди специальные есть, которые их распространяют.

– А генеральный менеджер Дон Уодделл давал гарантию, что не будет вас менять?

– Тоже нет.

– Для вас станет шоком, если обмен все-таки состоится?

– Даже думать об этом не хочу!

– Пока "Атланте" до плей-офф как до Луны. У вас реальный шанс поехать на чемпионат мира в Швейцарию. Отзоветесь, если главный тренер Вячеслав Быков пригласит вас в сборную? Вообще вы с ним созваниваетесь?

– Вячеслав Аркадьевич аккурат 31 декабря, когда меня признали лучшим спортсменом страны, оставил сообщение. Поздравил с титулом, произнес теплые слова. Мне было приятно. Да и в конце лета, перед сезоном в НХЛ, я тренировался в ЦСКА. Так что с Быковым и его соратником Игорем Захаркиным виделся постоянно. Мне нравится этот дуэт, их отношение к игрокам. Атмосфера в сборной за последние годы разительно поменялась. Мне приятно приезжать в команду. Лечу по первому вызову.

– Коли вспомнили Новый год... Как вы его встретили?

– Семья справляла во Флориде, где пляж и пальмы. Я же находился в самолете – мы как раз сыграли в Роли с "Каролиной". Фактически праздника у меня не было. Но подарки в кругу семьи друг другу вручили. И Дед Мороз к дочке приходил.

"Советский спорт"

дата: 28.03.15 просмотров: 1160
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Илья Ковальчук хочет разделить свое звание со всей сборной России.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Яромир Ягр подвел итоги турнира
Нападающий сборной Чехии Яромир Ягр, признанный лучшим в своем амплуа на чемпионате мира в Словакии, подвел итоги турнира и отметил, что до сих не знает где продолжит карьеру.

Лу Ламорелло я вернулся бы в Россию
Реник был хорошим хоккеистом. И думаю, в его карьере возникали ситуации, когда было нужно принимать решение, которое лучше для игрока и его семьи.

Ни для кого не секрет
Ни для кого не секрет, что Олимпиада проходит раз в четыре года. Это серьезный турнир. На нем стараются собрать всех сильнейших – кто сейчас не травмирован. А на чемпионат мира не все едут – здесь Кубок Стэнли. Олимпийские игры собирают всех.

сергей бобровский Главное – хотелось победить
Это да. Спасибо ребятам. А я вот...

Особенности выбора светодиодных ламп
     Поговорим о светодиодных лампах, давайте развеем несколько мифов, которые уже довольно прочно завоевали своё место в сознании пользователей. Заодно рассмотрим вопросы, что такое лампы светодиодные, как выбрать (рекомендуем рассмотреть каталог Светодиодные люстры Mantra) , чем

Поиск
Горячие новости