Команды НХЛ
 

Остается ровно десять дней, чтобы хоккейный мир научился жить дружно

 
Остается ровно десять дней, чтобы хоккейный мир научился жить дружно - какое сегодня число?. Именно столько есть у руководителей двух лиг для того, чтобы прийти хоть к какому-то компромиссу. И надо отдать должное, наша сторона делает гораздо больше шагов навстречу заокеанским партнерам.

Комиссионер НХЛ Билл Дейли в интервью The Hockey News сказал, что североамериканская лига фактически была готова к подписанию трансферного соглашения, но русские взяли и нарушили те моральные и правовые договоренности, которые были достигнуты на встрече в Цюрихе десятого июля. Речь, конечно, же снова об Александре Радулове. И, как пишут в американских газетах, об очень пострадавшем из-за всей этой истории "Нэшвилле". Напомню, что по данным, которые предоставил в КХЛ "Салават Юлаев", контракт был подписан девятого июля.

В пятницу мне удалось в течении получаса пообщаться с идейным вдохновителем КХЛ Александром Медведевым, который привел немало вполне разумных контраргументов на очередной выпад американцев. К примеру, почему отсчет отношений идет именно от 10 июля? С таким же успехом с потолка можно взять дату, когда все европейские лиги подписывали соглашение с НХЛ. Россия в том договоре не участвовала. Так давайте посчитаем - сколько человек уехало с тех пор из России? Их что, тоже тогда возвращать? Или вот еще. Можно даже сказать, сенсационный аргумент. НХЛ предоставила в КХЛ копию нового контракта Федора Федорова с "Нью-Джерси Дэвилз", датированного вторым июля этого года. Зная о том, как работает североамериканская пресса, совсем не трудно предположить, что как максимум на следующий день эта информация просочилась бы во все более-менее уважающие себя американские спортивные газеты. Нет, мы конечно никого не обвиняем, но что-то здесь не так. Неужели и вправду за океаном подписывают контракты задним числом?

Еще одна ремарка от Медведева. Если бы Радулов не играл в хоккей, а работал, к примеру, в "Дженерал Моторс", получается, он не мог бы уволиться и перейти в "Газпром"? В общем, как ни крути, а правда получается на нашей стороне.

Мне видится еще один аспект проблемы. "Дело Радулова" - всего лишь повод для НХЛ не подписывать договор. Американская сторона не желала делать этого долгие годы. Так откуда же это самое желание могло возникнуть сейчас. В Америке скорее всего еще нет полного представления о мощи КХЛ. И любой шанс надавить на только родившегося конкурента будет использован.

Руководство двух лиг и ИИХФ проводят видеоконференции. Разумеется, закрытые для посторонних глаз. Но конструктивная и позитивная позиция Александра Медведева чувствуется. Вот только сейчас стороны дошли до того момента, когда кто-то должен уступить. Получится ли? Мирно мировому хоккею осталось жить еще десять дней…

*Дмитрий Лукашов - корреспондент ТК "Спорт"

дата: 06.04.15 просмотров: 672
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Остается ровно десять дней, чтобы хоккейный мир научился жить дружно.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Семен Варламов никак не меняет
Это никак не меняет ситуацию. Всегда тяжело расставаться с человеком, который работал с тобой, помогал. Но это решение генменеджера.

Фер: Мне трудно понять, как можно прийти к согласию, если не общаться
Фер: Мне трудно понять, как можно прийти к согласию, если не общаться

Гимаев: адаптация Радулова в "Нэшвилле" будет тяжелой  
Гимаев: адаптация Радулова в "Нэшвилле" будет тяжелой  

КХЛ: несколько клубов проявляют интерес к Варламову
КХЛ: несколько клубов проявляют интерес к Варламову

Медведев: в Европе всё больше сторонников расширения КХЛ
Президент КХЛ Александр Медведев поведал журналистам о последних новостях хоккейного мира.

Поиск
Горячие новости