Команды НХЛ
 

Отдых в Абхазии

 

Продолжая разговор о том, почему отдых в Гаграх пользуется такой популярностью у отдыхающих (2013 год не станет исключением), затрону тему  наплыва туристов в летний сезон в этот самый раскрученный курорт страны. Конечно же, и частный сектор, и многочисленные пансионаты, дома отдыха и санатории, а также отели и частные гостиницы – все эти заведения справляются с размещением многочисленной армии туристов, которая с наступлением лета в очередной раз устремляется на отдых в Гагры.

 

Но если жилой фонд города пока еще выдерживает мощный натиск туристического потока, хлынувшего сюда в последние годы с границы Абхазии и России, то, к примеру, пляжи, расположенные в той части курорта, которую называют Новой, с каждым сезоном все больше становятся похожими на пляжи Сочи и Адлера: расположиться на них возможно, лишь заняв место с самого раннего утра. Пока эта многолюдность, когда на пляже яблоку негде упасть, наблюдается только в Новой Гагре – остальные города держат марку. Но, наблюдая за той динамикой, с которой отдых в Абхазии завоевывает все новых, и новых поклонников, мне лично становится тревожно. О последствиях такой экспансии, а также об очередных плюсах (не упомянутых мной в предыдущей статье), которые сулит отдых в Гагре, и о тех минусах, что поджидают многих отпускников, отправившихся в этот самый теплый город на Кавказе, мне и хотелось бы рассказать в продолжении моего повествования.

 

 

Гагры Советов

 

С советских времен авиабилеты абхазия считался престижным и доступен был далеко не всем. Отнюдь не каждая семья могла позволить себе взять путёвку в эту черноморскую здравницу, в которой, несмотря на изрядное количество домов отдыха, санаториев и пансионатов, отдыхала по большей части так называемая элита страны. Простые смертные, отправляясь на отдых в Абхазию в Гагры, довольствовались в основном частным сектором. Город был ухожен, обладал каким-то особым «лоском», неким «заморским шиком», который вкупе с великолепной природой и тёплым морем притягивал к себе огромную массу туристов апартаменты в абхазии http://flibuster.org.

 

Летний отдых в Гаграх в конце 80-х

Летний отдых в Гаграх в конце 80-х

К сожалению, это наследие Страны Советов дошло до наших дней в весьма плачевном состоянии. Часть санаториев и пансионатов советской Старой Гагры по крайней мере внешне производит очень мрачное, угрюмое впечатление; огромные территории, принадлежащие им, ранее ухоженные многочисленным персоналом, теперь в основном отданы на откуп южной природе, но в тех, в которых прилегающую к зданию территорию регулярно облагораживают, как, например, в пансионате «Лазурный берег» или в санатории «Амра», царит сказочная атмосфера уюта. Многие здания, некогда радовавшие глаз туриста, сегодня окутаны аурой ветхости и разрушения. Мозаичные работы Зураба Церетели, украшавшие Гагру (да и не только ее), выцвели и потускнели от времени.

 

Сказочная красота Приморского парка, восхищавшая всех приезжавших на отдых в Гагры, осталась в далёком прошлом: сейчас уже не увидишь там ни пеликанов, разгуливающих по дорожкам сада, посыпанных белой каменной крошкой, вдоль аккуратно подстриженных кустов, ни чёрных лебедей, плавающих в пруду, ни бьющих ввысь фонтанов.

 

"Последний из могикан" - 15-метровый фонтан "Стрелец" в Приморском парке Гагры

«Последний из могикан» — 15-метровый фонтан «Стрелец» в Приморском парке Гагры

О былом величии этого райского уголка напоминает только пышность природы, не замолкающие ни на минуту цикады да вид на величественные горы, прячущие в облаках свои вершины. И все же даже такая запущенность Приморского парка не оставляет равнодушными (в хорошем смысле слова) тех, кто выбрав отдых в Гагре, проводит его не в шумном и неугомонном, по меркам Абхазии, более молодом ее районе, а в тихой и «немногословной» Старой Гагре.

 

Отдых в Гагре: Новой и Старой

 

Отличительной чертой этого самого западного города Апсны от других абхазских поселений является то, что поделен он на две совсем непохожие друг на друга части: Новую и Старую Гагру. Такое четкое разделение дает массу преимуществ приехавшим сюда курортникам.

 

Отдых в Старых Гаграх (именно так многие до сих пор называют этот район города) придется по душе туристам, предпочитающим безлюдные пляжи и тишину приморских аллей. Растянувшиеся вдоль главной магистрали курорта (проспект Нартаа) санатории, пансионаты и дома отдыха, территория которых утопает в субтропической зелени, а у некоторых похожа на дендропарки с настоящим фейерверком экзотических растений и деревьев, имеют свои собственные пляжи и довольно разнообразный номерной фонд.

дата: 10.11.16 просмотров: 1233
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Отдых в Абхазии.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Особенности отдыха в Крыму
Крымский полуостров начал развиваться как курортное направление во второй половине 19-го века. Здесь любили отдыхать российские императоры, главы Советского союза и многие известные люди. В наши дни Крым является популярным местом, где можно провести как спокойный семейный отдых, так и активный

Особенности отдыха в Гоа
Отдых на Гоа — это прежде всего бескрайные пляжи, свежие фрукты, йога, дискотеки, а также необыкновенные и харизматичные люди со всего света     Отдых на Гоа дает возможность, кроме обычного пляжного отдыха, ощутить на себе благотворное влияние специфической индийской культуры,

Песчаные пляжи Крыма
Песчаные пляжи Крыма расположились во многих местах побережья Черного моря, чтобы узнать где отдохнуть на песочном побережье в Крыму вам потребуется очень внимательно ознакомиться с информацией ниже. Итак, начну с курортов Крыма где можно найти песчаное побережье.  

Недорогой отдых в затоке
Курортный поселок Затока – это хорошее место для отпуска на Черноморском побережье, в Одесской области. На солнечных пляжах вы получите здоровья, заряд силы, массу удовольствий, позитивных эмоций! Сотни пансионатов постоянно желают принять туристов!

Семейный отдых на Азовском море
Азовское море самое мелкое море в мире. Его средняя глубина не превышает 7.5 метров. За счёт этого вода в море всегда теплее чем в Черном на 2—3ºС. В Азовском море нет ни одного представителя флоры или фауны, который мог бы быть опасным для человека. Лето тут длинное — с мая по

Поиск
Горячие новости