Команды НХЛ
 

Особенности ОСАГО

 

означает Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности. Название говорит само за себя. Что входит в понятие ОСАГО?

 

В договоре ОСАГО распределяются обязательства организации-страховщика с наличием лицензии застраховать интересы владельца машины — страхователя – и заплатить деньги при повреждении здоровья, имущества пострадавшего от автовладельца лица (его смерти) либо отремонтировать имущество по договору. В этом заключается суть ОСАГО.

 

Такое возмещение происходит при наступлении страховой ситуации. Договор автострахования ОСАГО заключается без обязательного страхования жизни. Страхуются именно имущественные интересы.

 

Возмещение может иметь как денежный формат, так и происходить в натуре (прямое).

 

В натуре возмещению подлежат ДТП со столкновением транспорта в количестве двух, если оба владельца прошли ОСАГО, и при этом вред понесен сугубо этими машинами.

В остальных случаях предусмотрен денежный формат выплат.

 

Правила страхования ОСАГО не имеют распространения на некоторый контингент владельцев авто. Возникает вопрос что дает ОСАГО?

 

ОсобенностиК примеру, на машины с неколесными движителями, с иностранной регистрацией при международной системе страхования и другие авто, перечень которых очерчен законодательством.

 

Какие документы нужны для страхования транспортных средств ОСАГО? Для приобретения страховки нужно принести в организацию заявление с пакетом документов.

 

Куда входят документы, что удостоверяют личность, организацию, право на управление машиной, а в необходимых случаях и данные техосмотра.

 

Данный пакет может представляться в виде копий, если об этом составлено соглашение. Также можно отправить его электронным путем.

Объекты

Что страхует ОСАГО? Объектами страховки являются имущественные интересы, которые страхуются в связи с риском ответственности водителя (автовладельца) при повреждении здоровья (жизни), имущества пострадавшего от такого автовладельца лица.

 

Виды

Страховка на машину ОСАГО бывает двух видов: с ограничением доступа граждан к управлению авто определенным контингентом и без такового ограничения. В первом случае полис выходит дешевле по стоимости.

 

Лимит ответственности

лимит ответственности

 

Предельная выплата за повреждение здоровья пострадавшего или его смерть выражается в размере 500 тыс. рублей, а имуществу – 400 тыс.

 

Такие правила рассчитаны на каждого пострадавшего. Если выплаченных денег по ОСАГО окажется недостаточно, то на помощь приходит расширенное ОСАГО для автолюбителей (ДСАГО).

 

Сроки выплаты по ОСАГО. Выплаты происходят в двадцатидневный период при принятии страховщиком заявления с вышеуказанными документами.

 

При смертельном исходе ДТП в отношении гражданина этот период сокращается до пятнадцати суток.

В процессе указанного периода организация-страховщик должна либо вынести акт о страховом случае и выплатить сумму, либо дать направление на ремонт или вовсе отказать в возмещении.

 

Если по исходу ДТП гражданин лишился жизни, то время для определения возможности выплат со стороны страховщика равно пятидневному сроку по завершении времени для подачи заявления с необходимыми документами от выгодоприобретателей умершего.

 

Тогда возможно возмещение только в денежной форме, и составляется акт. Также при этом возможен письменный отказ (полный или частичный), который обязательно должен содержать мотивировку.

 

Когда выгодно оформлять страховку без ограничений? Выгодно оформлять полис на большой срок или даже без ограничений, поскольку не производится индексации сумм, уплаченных страхователем по заключенному договору со страховой организацией.

 

Цены будут расти, а застрахованный не должен будет оплачивать дополнительные деньги в связи с повышением тарифов.

 

Лимит ответственностиКак рассчитать стоимость полиса ОСАГО? Тарифы и коэффициенты полиса ОСАГО влияют на величину премии, выплачиваемой автовладельцу.

 

Первые, кроме коэффициентов, объединяют в себе базовую ставку. Законодательством предусмотрен порог максимума и минимума коэффициентов, связанных с разными обстоятельствами и характеристиками машины.

 

Это может быть и категория авто, различные сроки, стаж водителя, предыдущая история выплат по старым договорам (КБМ или пресловутый бонус-малус), например, и другие факторы.

 

Коэффициент бонус-малус (КБМ) в ОСАГО применяется, когда договор только заключается (или изменяется) и срок которого составляет годичный период.

Он может помочь уменьшить стоимость приобретаемой страховки.

 

При этом одно возмещение – это одно страховое событие.

 

Величина базовой ставки исчисляется гражданином самолично, при этом берется во внимание категория и территория использования машины.

 

Сумма страховки складывается через переумножение всех необходимых коэффициентов с базовой ставкой. Формулы индивидуализируются в зависимости от категории машины и зависят от того гражданин это, или предприниматель, или вовсе организация.

 

Итоговая величина премии не должна превышать базовую ставку в утроенном виде, а также в пятикратном формате при умышленных нарушениях с предоставлением недостоверных сведений страхователем.

 

Срок действия

Срок давности ОСАГО обычно тождественно годичному периоду. Есть исключения, связанные с иностранной регистрацией машины при временном нахождении в РФ.

 

При этом действие полиса вбирает в себя весь период пользования данным авто в России при минимуме в пять суток.

До двадцатидневного периода разрешается действие по следованию на регистрацию или техосмотр транспорта.

 

По общим правилам законодательства при отсутствии пострадавших давность составляет двухгодичный период. Если же пострадавшие присутствуют, то он увеличивается до трех лет.

 

Обязательно ли ОСАГО?

Обязательно ли ОСАГО?

 

Страхования автомобиля осаго юао обязательно или нет? ОСАГО обязательно. Уже в самом названии при расшифровке аббревиатуры можно узреть это требование закона. Если полиса у гражданина нет, то по законодательству для него предусмотрено административное наказание.

 

Какой штраф грозит за езду без страховки ОСАГО? Пользование транспорта с нарушением правил ОСАГО либо преднамеренным неисполнением обязательства застраховать ответственность наказывается штрафом в пятьсот либо в восемьсот рублей оплата техосмотра.

 

Сколько можно ездить без автостраховки ОСАГО? За неприобретение полиса ОСАГО владельцу автомобиля грозит штраф в сумме восемьсот рублей.

 

Исключением из правила считается отступление от срока оформления полиса максимум на десять суток со времени приобретения авто по различным основаниям и на основании любых, включая права собственности, прав.

Но законодатель настоятельно рекомендует сделать это до регистрации транспорта. Ведь возмещение тогда придется производить из собственного кошелька.

 

Обязательно ли ОСАГО?Как купить полис ОСАГО без дополнительных услуг? Частенько компании, где происходят получение полиса, предлагают множество дополнительных услуг.

 

Да и итоговая цена полиса при этом повышается. Распространенная ситуация, когда клиенту навязывают страховку по ДСАГО. Важно знать, что оно обладает добровольным характером в отличие от ОСАГО.

 

И не стоит идти на поводу у навязчивого персонала. Нелишним будет еще и проверить полис по приобретении texocmotp.online.

дата: 22.12.16 просмотров: 1368
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Особенности ОСАГО.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Выкуп авто: преимущества и особенности услуги
Каждый автовладелец, который сталкивался с необходимостью продажи машины, знает, что это довольно сложная задача. Автомобильный рынок переполнен предложениями, и далеко не каждое объявление находит отклик.   В последнее время популярностью пользуется услуга Выкуп авто, которая появилась

Что делать если страховая компания не платит деньги по страховке?
Вы обратились в страховую компанию по факту наступления страхового случая, а в ответ получили отказ в выплате страхового возмещения. Что же делать, если страховая компания не платит деньги по страховке? Помните, отказ в выплате, страховая компания должна оформить в письменном виде, а не на словах.

"Финикс" дома забросил три шайбы в ворота Варламова
"Финикс" в матче регулярного чемпионата НХЛ дома одержал победу над "Колорадо". Голкипер "Лавин" Семён Варламов отразил 22 из 25 бросков по воротам.

Покупка автомобиля
В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он задумывается о приобретении собственного транспорта. Чаще всего таким транспортом  является автомобиль. Вот вы копили, думали, решали и долгожданный момент настал.

Поиск
Горячие новости