Команды НХЛ
 

Товарный знак нуждается в защите

 

защита товарного знака и товарной марки обеспечивается на уровне патентного законодательства — Роспатентом. Казалось бы, все не только предельно просто, но и очевидно: выбираешь классы, в которых хочешь производить продукт или услугу, проверяешь выбранное название для своего детища на предмет сходства с уже имеющимися на рынке и подаешь заявку в указанное ведомство. Там этот вопрос еще раз проверяют. Причем условия, при которых чиновники могут дать или отклонить заявку, также заранее известны, поскольку четко определены в законодательстве.

Далее, если дан «зеленый свет», то в течение 3 лет уже можно начать использование торгового знака. И тут — первый подводный камень: принципиально важно начать использовать свой товарный знак сразу при выдаче заключения о регистрации. Иначе за так называемый «простой», если владелец бренда будет три года раскачиваться и не предпринимать никаких активных рыночных действий в отношении своей зарегистрированной марки, право на ее использование может заполучить себе любой другой предприниматель, просто подав аналогичную заявку.

Еще нюанс нашего законодательства в том, что регистрировать товарный знак разрешено исключительно юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Обычное физ.лицо право на это по закону не имеет.

Поэтому механизм защиты товарного знака первый. Чтобы зарегистрировать Товарный знак, нужно оформить правовую собственность — например, открыть ИП. И механизм второй: после подтверждения и регистрации Роспатентом незамедлительно использовать торговый знак. Это позволит в случае чего, например, если вдруг обнаружится конкурент, нечестно использующий такой же знак, защищать свои интересы в суде.
 
 

Эксперты проверяют и отклоняют ТМ, если они похожи на знаки «до степени смешения», то есть «обозначение считается сходным до степени смешения, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия». Достаточно даже такой мелочи, как схожее звучание. Также отклоняются марки, если они являются аналогом ТМ, зарегистрированной в другой стране. Ищут по базам и в Интернете. Таким образом, механизм защиты третий: тщательно промониторить рынок на аналоги наименований.

Помимо того, что это сделает сам владелец марки, в Роспатенте на это тоже потратят силы и время. Причем заявку на регистрацию можно оформить не только на слово (текст), но и на картинку (изображение). Процесс регистрации товарного знака может занять до полугода. И в течение этого срока лучше не предпринимать никаких затратных действий, поскольку ведомство может отказать в регистрации товарного знака, а потенциальный владелец уже финансово успеет вложиться в продвижение бренда. Сегодня только заявка в Роспатент может составить для заявителя от трех десятков тысяч рублей. Если прибавить к этой сумме расходы на рекламу, участие в выставках, то бюджет вырисовывается вполне себе кругленький. Так что совет всем, кто регистрирует товарный знак: придержать коней до полного оформления торгового знака и только после этого выходить на старт к рыночной активности.

Примечательно, что российский закон позволяет бизнесу регистрировать аналогичный товарный знак в зависимости от класса. Допустим, на рынке уже есть мопед и тахометр под торговым знаком «Симплер», а мы зарегистрировали чайные девайсы Simpler, и это не противозаконно. Дело даже не в том, что в нашем случае марка пишется на английском языке. Название можно варьировать, и в некоторых случаях мы используем русскую транскрипцию. И тоже не нарушаем закон. Поскольку товарные знаки оформлены на продукцию, принадлежащую к разным классам. К слову, торговый знак Simpler заявлен к регистрации в двух классах — как «кухонная утварь» и как «фильтры». В одном этот знак уже подтвержден и зарегистрирован, а во втором еще проходит проверку в Роспатент.

Кстати, покрыть одним торговым знаком все классы — дело возможное, но весьма затратное, ведь регистрация в каждом классе стоит отдельных денег. Именно поэтому раньше в нашей стране были распространены случаи регистрации товарных знаков, популярных на Западе. Для экономии средств на раскрутку. В основном, на этом, конечно, наживались мошенники. Сейчас с этим строго. Потому и случаев таких стало меньше.

Неизменно одно — как и в прежние времена, сегодня русские предприниматели, выводя на российский рынок чужую марку, очень сильно вкладываются и рискуют. Ведь марку зарегистрировать на себя они не в праве — Роспатент этого не позволит. А в развитие вкладываться приходится, как говорится, из своих карманов.
Что касается защиты товарного знака, то сегодня она у нас, как и на Западе, одна — подать в суд и отозвать ТМ в случае, если эксперт пропустил знак, нарушающий чьи-то права.

дата: 29.12.16 просмотров: 1053
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Товарный знак нуждается в защите.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Патентное бюро США отказалось регистрировать название клуба "Голден Найтс"
Патентное бюро США отказалось регистрировать название клуба "Голден Найтс"

Что такое товарный знак?
Товарные знаки и знаки обслуживания помогают потребителю отличать товары и услуги одного производителя от продукции его конкурентов. Товарные знаки чаще всего представляют собой слово, словосочетание или фразу (словесные знаки), изображение (рисунок, графика и т.п. – изобразительные знаки),

Фазлеев: если бы не моя семья, то контракта с "Филадельфией" не было бы
Фазлеев: если бы не моя семья, то контракта с "Филадельфией" не было бы [фото]

Позади пять недель регулярного чемпионата НХЛ
Позади пять недель регулярного чемпионата НХЛ. В эксклюзивном интервью NHL-Transfer.ru их итоги подводит аналитик телеканала TSN, пятикратный обладатель Кубка Стэнли в составах «Эдмонтона» и «Рейнджерс», до недавнего времени главный тренер «нефтяников» Крейг

Что такое экокосметика?
Особое внимание сегодня привлечено ко всему с приставкой «эко» — одежде, продуктам питания, косметике… Расмотрим, чем обычные средства для ухода за кожей отличаются от эко. Термин «эко-косметика» имеет и другое название — «органическая

Поиск
Горячие новости