Команды НХЛ
 

Что такое товарный знак?

 

Товарные знаки и знаки обслуживания помогают потребителю отличать товары и услуги одного производителя от продукции его конкурентов. Товарные знаки чаще всего представляют собой слово, словосочетание или фразу (словесные знаки), изображение (рисунок, графика и т.п. – изобразительные знаки), объемный элемент (форма упаковки и т.д. – объемные знаки) или комбинацию из вышеперечисленных элементов (комбинированные). Однако специальных ограничений на вид и форму товарного знака нет, так что помимо знаков, воспринимаемых визуально, бывают звуковые знаки (музыкальные фрагменты) и даже обонятельные (запахи). 

 

 

ПРАВОВАЯ ОХРАНА ТОВАРНОГО ЗНАКА 

 

Защита товарного знака предоставляется товарному знаку только после его официальной регистрации в соответствующем реестре. Товарный знак может использоваться и без регистрации, но в этом случае никаких исключительных прав на это обозначение Вы не имеете. Любое лицо может использовать тождественное обозначение в отношении тех же товаров без Вашего разрешения. 

 

Кроме того, регистрация товарного знака и логотипа Вы также не имеете никаких преимущественных прав на него (отсутствует право преждепользования). Любое лицо может зарегистрировать тождественное Вашему обозначение и получить охрану на свое имя. Процесс отмены такой регистрации может отнять у Вас много сил, времени и финансовых ресурсов, при этом в зависимости от обстоятельств далеко не факт, что регистрацию товарного знака на другое лицо удастся в итоге отменить legalmaxlaw.com

 

Еще один важный аспект – товарный знак регистрируется и охраняется только в привязке к конкретному набору товаров и услуг, который Вы выбираете сами из определенных классов Международной Классификации Товаров и Услуг (МКТУ) и указываете в соответствующем перечне при подаче заявки. Таким образом Ваш знак будет зарегистрирован лишь в отношении конкретных классов МКТУ (всего таких классов 45), а в отношении других классов охрана предоставляться не будет. Поэтому не стоит удивляться, если производя, например, продукты питания или спиртные напитки, Вы однажды столкнетесь с производителем строительных конструкций, который использует точно такой же знак. В большинстве случаев никаких претензий к нему Вы предъявить не сможете, потому что его продукция неоднородна с Вашей и указана в другом классе МКТУ. 

 

Можно, конечно, зарегистрировать товарный знак по всем 45 классам МКТУ, но это, во-первых, обойдется Вам недешево, а во-вторых, если Вы не будете использовать свой знак в отношении товаров и услуг какого-то класса на протяжении 3 лет с даты регистрации, правовая охрана Вашего товарного знака по данному классу может быть прекращена Палатой по патентным спорам Укрпатента по заявлению третьего лица. 

 

Следует также иметь в виду, что зарегистрировать можно не любое обозначение, а только такое, которое не подпадает под определенные ограничения, установленные законодательством. 

 

наверх 

 

 

ЧТО НЕЛЬЗЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ? 

 

Для предоставления знаку правовой охраны он должен соответствовать следующим требованиям: 

 

1.Должен обладать различительной способностью. 

 

Не обладают такой способностью знаки, представляющие собой выполненные в обычном написании отдельные буквы, цифры, не имеющие словесного характера сочетания букв (без гласных), линии, простые геометрические фигуры, а также их обычные сочетания, не создающие нового восприятия, реалистические или схематичные изображения товаров, в отношении которых заявлен знак, простые указания товаров, общепринятые сокращенные наименования организаций, предприятий отраслей и их аббревиатуры. 

 

2.Не должен состоять из общепринятых символов, терминов, обозначений, а также указаний на характеристики и форму товаров, в отношении которых заявлен знак. 

 

3.Не должен противоречить принципам гуманности и морали, публичному порядку. 

 

К таким обозначениям относятся, в частности, слова и изображения непристойного содержания, призывы антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство, религиозные чувства, слова, написание которых нарушает правила орфографии русского языка, и т.п. 

 

4.Не должен вводить общественность в заблуждение. 

 

К таким обозначениям относятся, в частности, обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности. Одним из наиболее распространенных способов введения в заблуждение является создание ассоциации с определенным географическим ареалом происхождения товара или его производителя, которая может показаться вполне правдоподобной, но на самом деле является ложной. 

 

наверх 

 

Товарный знак признается ложным или вводящим в заблуждение, если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из его элементов. 

 

5.Не должен затрагивать прав третьих лиц. 

 

Товарный знак не должен быть тождественным или сходным до степени смешения с зарегистрированными ранее и/или поданными на регистрацию в Патентное ведоство товарными знаками, охраняемыми наименованиями мест происхождения товаров, товарными знаками, признанными в установленном порядке общеизвестными. 

 

Товарный знак также не должен быть тождественным охраняемому в Украине фирменному наименованию или его части, охраняемым промышленным образцам, и знакам соответствия с более ранним приоритетом. Следует заметить, что в силу положений ст.8 Парижской конвенции об охране промышленной собственности на территории Украины охраняются также фирменные наименования, которые могут быть не зарегистрированы в украинском реестре юридических лиц, но используются в других странах-участницах Конвенции. 

 

Кроме того, не допускается регистрация знаков, тождественных названию известного произведения литературы, науки, искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту без согласия обладателя авторского права или его правопреемника, а также фамилии, имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету и факсимиле известного на дату подачи заявки лица без согласия этого лица или его наследника. 

 

6.Помимо этого без согласия соответствующих компетентных органов запрещена регистрация товарных знаков, воспроизводящих или сходных до степени смешения с государственными флагами, гербами и т.п., эмблемами и названиями межправительственных организаций, контрольными, гарантийными и пробирными клеймами, печатями, наградами и знаками отличия. 

 

7.Также невозможно зарегистрировать знак, тождественный или сходный до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями объектов особо ценного культурного или природного наследия, а также с изображением культурных ценностей, хранящихся в фондах, коллекциях, собраниях без согласия владельцев таких объектов или уполномоченных ими лиц. 

 

8.Отдельно выделен запрет на регистрацию товарных знаков для обозначения вин и спиртных напитков, которые представляют собой или содержат элементы, охраняемые в других государствах в качестве обозначений, идентифицирующих вина или спиртные напитки, и указывающих на происхождение этих вин и спиртных напитков из определенного географического региона. Проще говоря, в данном случае имеются в виду названия «Коньяк», «Шампанское» и т.п., которые в некоторых случаях воспринимаются в нашей стране уже как виды товаров, но на самом деле являются географическими указаниями. Регистрация знаков, содержащих эти названия в отношении вин и напитков, не происходящих из соответствующих географических областей, невозможна. 

 

Следует особо отметить, что товарные знаки, первоначально не имеющие различительной способности, могут приобрести ее и стать охраноспособными в результате их длительного использования. Насколько длительным должен быть срок использования, в российском законодательстве не указано. В зарубежной практике обычным сроком для данных целей является 5 лет. Однако в любом случае, если Вы хотите зарегистрировать подобный знак, Вам необходимо будет доказать, что у Ваших потребителей данное обозначение прочно ассоциируется именно с Вашей продукцией (товарами, услугами). 

 

 

ПРОЦЕДУРА РЕГИСТРАЦИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА 

 

Заявка на регистрацию товарного знака подается в Патентное Ведомство Украины, которое проводит экспертизу заявки на предмет ее соответствия формальным требованиям, а также экспертизу заявленного обозначения на предмет его охраноспособности. 

 

Заявка может быть подана только юридическим лицом или физлицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем). Заявитель ведет дела с Патентным Ведомством либо самостоятельно, либо через зарегистрированного патентного поверенного. Вести дела по товарным знакам через представителей, не являющихся зарегистрированными патентными поверенными, законом не допускается. 

 

По завершении формальной экспертизы (обычно не позже 1 месяца) заявителю направляется уведомление о принятии заявки к рассмотрению с указанием приоритета товарного знака. Это уведомление просто подтверждает, что по Вашей заявке установлен определенный приоритет, и тождественные или сходные товарные знаки других лиц, поданные на регистрацию позже даты Вашего приоритета, не могут быть зарегистрированы, если Вашу заявку не признают отозванной и по ней не будет вынесено решение об отказе. Уведомление не следует рассматривать в качестве документа, подтверждающего предварительную или временную правовую охрану Вашего знака. Временная правовая охрана товарных знаков в процессе их регистрации украинским законодательством не предусмотрена. 

 

После формальной экспертизы проводится экспертиза заявленного обозначения на предмет его охраноспособности. Срок экспертизы заявленного обозначения варьируется в среднем от восьми месяцев до полутора лет (правда, бывает и дольше). Минимальные сроки рассмотрения (около полугода с даты подачи заявки) возможны в том случае, если Вы попросите ускорить экспертизу обозначения в связи с планируемой подачей международной заявки и заплатите соответствующий тариф за ускорение. Без ускорения заявка будет рассматриваться на практике не менее 18 месяцев, поскольку в течение года Патентное Ведомство принимает десятки тысяч заявок на регистрацию товарных знаков и рассматривает их с учетом приоритета (в порядке поступления). 

 

По результатам экспертизы выносится либо решение о регистрации знака, либо решение об отказе. Решение об отказе может быть далее опротестовано в административном порядке в Палате по патентным спорам Укрпатента. В случае вынесения Аппеляционной Палатой решения, подтверждающего решение экспертизы об отказе в регистрации, это решение Палаты может быть далее обжаловано в судебном порядке. 

 

За совершение всех юридически значимых действий – за подачу заявки, за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства, за подачу возражений в Палату по патентным спорам – необходимо уплачивать пошлины в установленном размере. С текущими размерами пошлин по товарным знакам можно ознакомиться здесь. 

 

наверх 

 

 

СРОК ДЕЙСТВИЯ РЕГИСТРАЦИИ 

 

Срок действия регистрации товарного знака отсчитывается от даты подачи заявки на регистрацию в Патентное Ведомство Украины и составляет 10 лет. В конце 10-го года действие товарного знака может быть продлено еще на 10 лет при условии уплаты соответствующей пошлины. Таким образом, при условии периодического продления действия регистрации товарного знака, она может поддерживаться неограниченно долго. 

 

наверх 

 

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОХРАНА ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ 

 

Получить охрану товарного знака в иностранном государстве можно следующими способами: 

 

•подать заявку на регистрацию знака непосредственно в Ведомство интересующего Вас государства. Если заявка будет подана до истечения 6 месяцев с даты подачи украинской заявки, то Вы можете подать иностранную заявку с сохранением приоритета первой (украинской) заявки. Если же указанный 6-месячный срок уже истек, Вы также можете подать иностранную заявку на свой знак, но в этом случае датой приоритета Вашего знака в иностранном государстве будет считаться дата подачи иностранной заявки. 

 

При этом следует отметить особенность правовой охраны товарных знаков в США – для подачи национальной заявки в этой стране Вы должны предоставить информацию о том, что этот знак уже использовался Вами на территории США, или предоставить заявление о намерении использовать этот знак на территории США. При этом регистрация знака не будет осуществлена до тех пор, пока Вы не предоставите подтверждения использования знака. Если Вы не предоставите данное подтверждение в течение 3 лет с даты публикации Вашего знака в Официальном Бюллетене, в регистрации знака будет отказано. 

 

•подать международную заявку в рамках Мадридского соглашения об охране товарных знаков и/или Протокола к Мадридскому соглашению. Данный способ наиболее эффективен в тех случаях, когда Вы хотите распространить охрану своего знака на территории как можно большего числа государств мира. В настоящее время участниками Мадридского соглашения являются 56 государств мира, Мадридского Протокола – 66 государств, и при этом участником хотя бы одного из этих договоров являются в общей сложности 77 стран (некоторые участвуют и в Соглашении и в Протоколе). 

 

При этом существенным является то, что перед подачей международной заявки Вы должны получить регистрацию Вашего знака в стране его происхождения (в нашем случае – в Украине). Если при этом Вы укладываетесь в 6-месячный срок с даты подачи первой заявки, то международная заявка может быть подана с сохранением первоначального приоритета. 

 

Заявка подается на регистрацию в Патентное Ведомство Украины, которое должно далее переслать ее в Международное Бюро (находится в Швейцарии), осуществляющее регистрацию знака. При этом датой регистрации считается дата подачи международной заявки, если Международное Бюро получит ее в течение двух месяцев с даты подачи. С момента международной регистрации товарного знака он получает охрану во всех заявленных странах. 

 

В течение года с момента регистрации любое из заинтересованных Ведомств может прислать в Международное Бюро уведомление о полном или частичном отказе в регистрации знака на территории соответствующих государств. Все подобные решения направляются заявителю, который имеет право на возражение против предоставленного отказа и на защиту своих интересов в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства. 

 

наверх 

 

 

НАИМЕНОВАНИЯ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ 

 

Наименование места происхождения товаров (НМПТ) представляет собой или включает в себя современное или историческое наименование некоторой географической области (страны, города, местности и т.п.) или производное от такого наименования, которое стало известным в результате его использования в отношении определенного товара, особые свойства которого определяются характерными для этой области условиями (природными, людскими факторами). 

 

Подав соответствующую заявку, юридическое или физическое лицо может зарегистрировать и получить право на использование нового НМПТ или же получить право на использование уже зарегистрированного НМПТ. В отличие от регистрации товарных знаков, регистрация и предоставление права на использование НМПТ осуществляется применительно к конкретному товару, происходящему из данной географической области. При этом предоставляемое право на использование не является исключительным, т.е. одно НМПТ могут одновременно использовать несколько лиц. Однако использование зарегистрированного НМПТ без свидетельства на такое использование не допускается, даже если маркируемый этим НМПТ товар действительно произведен в указанной местности и обладает всеми необходимыми свойствами. 

 

Для регистрации и/или получения права на использования НМПТ необходимо подать заявку в Патентное Ведомство, в которой необходимо, помимо прочего, указать товар, место его происхождения или производства (границы географической области), описать особые свойства товара, обусловленные его происхождением именно из данной местности, а также (для мест происхождения в России) заключение уполномоченного Правительством компетентного органа о том, что в границах указанной географической области заявитель производит товар с характерными для данной области свойствами. 

 

Заявка проходит двухэтапную экспертизу в Ведомстве (формальная и по существу), по результатам которой выносится решение о регистрации НМПТ и/или предоставлении права пользования данным наименованием, или же решение об отказе в регистрации / предоставлении права пользования. 

 

Срок действия свидетельства составляет 10 лет. Для продления этого срока необходимо помимо уплаты соответствующей пошлины предоставить в Патентное Ведомство новое заключение компетентного органа о том, что заявитель производит товары с определенными свойствами в границах указанной местности. 

дата: 07.11.16 просмотров: 1083
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что такое товарный знак?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Лас-Вегас и Квебек, скорее всего, отправили заявки на вступление в НХЛ
Лас-Вегас и Квебек, скорее всего, отправили заявки на вступление в НХЛ

"Вашингтон" продлил контракт с Перро
"Вашингтон" подписал новый двухлетний контракт с форвардом Матье Перро. Сумма сделки составила 2,1 миллиона долларов.

Выездная церемония бракосочетания
При подготовке к свадьбе почти каждая невеста задумывалась о том, чтобы провести бракосочетание вне стен ЗАГСа, как в кино, в каком-нибудь живописном месте, за чертой города, на территории старинной усадьбы или не берегу реки… Но далеко не каждая невеста знает, что возможна выездная

где взять разрешение на работу
Если работодатель предоставляет работу иностранному гражданину, не имеющему разрешения на работу, то на данного работодателя может быть наложен административный штраф

НХЛ может взыскать 89 000$ с монреальского ресторана
НХЛ может взыскать 89 000$ с монреальского ресторана

Поиск
Горячие новости