Команды НХЛ
 

Правда о батальоне «Айдар» и АТО от комбата Пташника

 

Гость редакции The Kiev Times – подполковник Евгений Пташник, комбат отдельного 24-го штурмового батальона МОУ (в/ч №2950), известного как батальон «Айдар»

 

В 1986 году Пташник окончил факультет разведки Киевского ВОКУ. В 1986-1987 годах служил в Монголии в отдельной роте спецназа. С 1987 по 1989 год служил в Афганистане в отдельном отряде специального назначения. С 1989 по 1991 год служил в Кировоградской бригаде специального назначения. Награжден двумя орденами Красной Звезды. Дважды ранен и один раз контужен. С мая 2014 года служит в зоне АТО.

 

Батальон «Айдар» сформировался из добровольцев Майдана. С конца апреля 2014 года батальон дислоцировался в городе Сватово, потом передислоцировался в село Половинкино Старобельского района Луганской области.

 

С июня 2014 года батальон «Айдар» находится в структуре Министерства обороны Украины.

 

– Как Вы оцениваете эффективность АТО?

 

– Я бы поставил слабое «ПЛОХО». Но, если принципиально, то слово «АТО» я бы не использовал вообще. На востоке Украины проводится стандартная армейская операция по восстановлению конституционного строя, а не правопорядка.

 

– Кто и с кем воюет в зоне АТО?

 

– В зоне АТО воюет украинская армия. Армия воюет против идеологических противников или мотивированных деньгами боевиков. Армия воюет против наемников, в том числе и из РФ, которые воюют за деньги. Армия периодически воюет с настоящими армейскими подразделениями из РФ.

 

– Как часто ваш батальон вступал в прямые боестолкновения с войсковыми подразделениями агрессора?

 

– Прямые боестолкновения, надо заметить, нечастые, у батальона «Айдар» были как с боевиками, так и с наемниками из РФ. Это было на Металлисте, Счастье, Вергунке, Хрящеватом, Новосветловке. В Георгиевке бойцы батальона «Айдар» столкнулись с армейскими подразделениями из РФ.

 

– Насколько логично привлечение к АТО милицейских подразделений?

 

– Привлечение милицейских подразделений в «зоне», может, и логично, но для военных действий нужны солдаты, а не милиционеры. Эффективность привлечения милицейских формирований в АТО, на мой взгляд, чрезвычайно низкая. Более того, я считаю участие в боевых действиях милицейских подразделений вредным. Напряжение между военными и милицией очень высокое. Между гражданским населением и милицией тоже. И милиция не изменилась со времен Януковича, Ющенко и Кучмы. Если честно сказать, милицейские подразделения стали коммерческой структурой и в зоне АТО продолжают ею оставаться.

 

Я понимаю стремление Главнокомандующего сделать армию настоящей армией, живущей по Воинскому Уставу. Сегодняшние добровольческие батальоны требуют тщательной организационной работы.

 

– Роль батальона «Айдар» в АТО?

 

– Батальон «Айдар» Министерства обороны Украины создан из добровольцев Майдана, мотивированных идеей людей, патриотов своей страны. В начале конфликта, а это было в марте, апреле и мае, когда армия не была готова к боям, батальон «Айдар», тогда еще в качестве подразделения территориальной обороны, наверное, был единственным подразделением, которое никогда не отступало. Армейские подразделения уверенно шли в бой, если рядом с ними были айдаровцы. «Айдар» тогда стал чем-то вроде знамени. Даже, если нас было мало, армейцам все равно было спокойнее.

 

– Насколько боеспособен батальон «Айдар» сегодня?

 

–  «Айдар» не потерял своей боеспособности. К сожалению, мы потеряли много боевых ребят. Но мы за это время получили боевую технику, провели и проводим обучение своих бойцов и, конечно же, выполняем свою «работу» честно.

 

– Вы как кадровый военный можете оценить уровень подготовки украинской армии?

 

– Оценить уровень подготовки нашей армии можно только в сравнении. Поскольку мое становление как кадрового офицера пришлось на период СССР, я могу сравнивать с армией тех времен. Современная украинская очень уступает армии СССР, причем по всем параметрам.

 

Никто не готовит мужчину с детства к защите своей страны, да и имидж военного опустили ниже некуда. Уровень подготовки украинской армии – трагедия государства и угроза национальной безопасности. Одним металлом и техникой армию не укрепишь.

 

– Соответствует ли структура батальона «Айдар» Уставу Вооруженных сил Украины?

 

– С начала ноября прошлого года структура батальона полностью соответствует Уставу ВС. Созданы роты, взводы, отделения. Официально назначены командиры. Командованием батальона созданы все вспомогательные службы.

 

– Каким из подразделений батальона Вы гордитесь более всего?

 

– У меня нет любимчиков и пасынков. Я командую людьми. Я отвечаю за солдат. Уважаю храбрых, рассудительных и в тоже время скромных людей. Не терплю хамоватых и беспринципных мужланов. Всегда горжусь, если парни дают результат. Боеспособность воинского подразделения означает, что мы не зря хлеб едим.

 

– Какое отношение к батальону «Айдар» имеет народный депутат Сергей Мельничук?

 

– Народный депутат Мельничук к батальону «Айдар» сегодня не имеет никакого отношения. Хотя, по имеющейся у меня информации, Мельничук пытается позиционировать себя как причастного к батальону «Айдар». Я знаю, что его нынешняя деятельность несовместима с задачами батальона «Айдар».

 

– Что такое «ОПГ Айдар-02»?

 

– Формулировку «ОПГ «Айдар» придумали украинские журналисты, которые бывали в батальоне и беседовали с нашими бойцами. В батальоне журналисты видели мужественных людей, которые воюют на фронте. А в Киеве журналисты с брезгливостью встречались с перевертышами, которые с украденным на фронте оружием защищают интересы упырей, против которых на Майдане восстал народ.

 

– Готовы ли Вы публично объяснить народу Украины, кто и как создает негативный образ батальона «Айдар»?

 

– Мы можем рассказать народу о десятках убитых товарищей, сотнях израненных и искалеченных ребят. Это СОЛДАТЫ с большой буквы.

 

Негативный образ батальона «Айдар» делает вороватое жулье, которое, ни дня не прослужив в батальоне, где-то украло форму военного и шевроны айдаровца. Но суть этих людей преступна, а их деятельность уголовно наказуема. И это не пустые слова poltava-city.com.

 

Некоторые из этих «солдат удачи» были в штате батальона до моего назначения. Уже тогда их деятельность была под пристальным вниманием специальных подразделений Министерства обороны.

 

Мы подчиняемся закону, а он не дает нам право выбрасывать людей без расследования. Огромную помощь в объективной оценке тех или иных солдат и офицеров батальона «Айдар» нам оказали представители Генштаба. Тогда и была выявлена часть людей, которые состояли в штате, но по факту в батальоне их не было.

 

– Как остановить использование имени батальона «Айдар» на территориях, которые не входят в зону АТО?

 

– Имя батальона «Айдар», если оно используется теми, кто имеет на то право, нужно только поддерживать. Приятно видеть ребят, идущих в школу с шевронами «Айдар». Значит, имидж батальона в основном положительный.

 

Есть, правда, и негативный образ. Однако из 10 запросов на военнослужащих, представляющихся айдаровцами, только один являлся нашим бойцом, остальные девять были самозванцами, которые служили одному из депутатов, а не народу Украины.

 

Остановить такое использование можно только законными методами.

дата: 21.12.16 просмотров: 1146
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Правда о батальоне «Айдар» и АТО от комбата Пташника.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

«Вашингтон» переиграл на своей площадке «Нэшвилл»
«Вашингтон» переиграл на своей площадке «Нэшвилл» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Тогда скажите ему
Тогда скажите ему, чтобы он играл помедленнее. По-моему, Тэйвс – слишком быстрый (смеется).

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Поиск
Горячие новости