Команды НХЛ
 

Виды декоративных штукатурок

 
"Дизайн без Галстука". Форум дизайнеров. Декоративные штукатурки. подразделяются по климатической стойкости на наружные, внутренние и универсальные; по виду связующего — на полимерные, минеральные и силикатные (на основе жидкого калийного стекла); а также по размеру зернистого наполнителя. Очень приблизительно они могут быть разделены на «собственно декоративные рельефные штукатурки» — материалы, образующие достаточно толстый (1-6 мм) отделочный слой, «фактурные краски» — это гораздо более тонкие покрытия (1-1,5 мм), и «вариосистемы».

По способу формирования рисунка на поверхностях декоративные рельефные штукатурки можно разделить на три большие группы. К первой относятся штукатурки, рисунок на поверхность которых наносится «способом отображения», например, рельефным валиком, шпательным ножом, специальными кистями, щетками, веничком или просто пальцами. В качестве примера материалов можно привести декоративные штукатурки «Kevyt-Rae» фирмы «Tikkurila» (Финляндия), «KH-Rollputz» фирмы «Тех-Color» (Германия), «SPS-Rollputz» фирмы «SPS» (Нидерланды) и др.

«Жидкие обои» с виду напоминают структуру, немного схожую с мелким, но очень твердым пенопластом. Они экологически чистые, обладают шумопоглощаюшими, утепляющими свойствами. Ими можно прекрасно отделать, например, застекленный балкон. Фактурная отделка поверхности «жидких обоев» осуществляется с помощью рельефных валиков. Если «обои» намочить водой, их можно снять со стены, а затем опять нанести на стену, раскатав валиком. Эту процедуру можно проделать несколько раз, главное не вымыть водой клей, который входит в состав «жидких обоев».

Вторая большая группа — это штукатурки, содержащие небольшое количество крупнозернистых гранул минерального наполнителя и образующие поверхность по «способу сочетания». После нанесения на отделываемую стену масса разравнивается шпателем или гладилкой. При этом на стене из-за соответствующего перемещения зерен наполнителя появляется рисунок: а) в виде бороздок и канавок — если гранулы наполнителя имеют округлую форму; б) царапин или «бороды» — если зерна наполнителя шершавые и имеют неправильную форму. Это импортные штукатурки «KH-Rillenputz» фирмы «Тех-Color», «SPS-Spachtelputz» фирмы «SPS», «Bolix-RM» фирмы «Bolix» (Польша), *Dekor+» фирмы *Kaleterasit» (Турция) и отечественные «Святозар-7-Декор» фирмы «Стройкомплекс» и «Пластоун-Тон» фирмы «Пластоун».

И, наконец, еще одна очень обширная группа декоративных штукатурок («фактурные»), которые наносятся простым шпателем, валиком или напылением без какой-либо последующей обработки, или могут разравниваться гладилкой. При этом поверхность, в зависимости от использованного материала, становится однотонной или многоцветной.

Один из распространенных способов нанесения таких покрытий — напыление с помощью профессионального пневматического оборудования (краскопульта). Оно достаточно дорого, и пользуются им обычно профессионалы. Несмотря на кажущуюся простоту такого способа нанесения покрытия, здесь есть свои тонкости: например, умелое использование различных насадок к пневмопистолету с диаметром отверстия, зазисящим от размера частиц наполнителя; регуляция давления напыления и расхода воздуха, которые в совокупности обеспечивают оптимальный режим нанесения и расход материала. Эти параметры производители обычно приводят на упаковке продукции.

При нанесении образуется практически гладкая по-.верхность с застывшими одноцветными или различного оттенка капельками краски (в зависимости от эмульгированного пигмента), разбрызганными на цветном или белом фоне. Капельки могут быть различных размеров. Преимущество этих материалов в том, что состав уже подобран по цвету производителем, находится в одной упаковке и результат нанесения покрытия будет именно таким, какой указан в каталоге.|

Отдельного рассмотрения заслуживают декоративные отделочные материалы, получившие у производителей название "вариосистемы". Их основное отличие от декоративных штукатурок заключается в том, что они состоят из нескольких компонентов, которые последовательно наносятся на обрабатываемую поверхность. Например, комплект поставки декоративной вариосистемы «Capaflock Vario System» фирмы «Lacufa AG» (Германия) состоит из трех упаковок: это емкость с клеем «Capaflock-Call», коробка с многоцветными частицами-хлопьями «Capaflock-Chips» и вмкость с прозрачным лаком «Capaflock-Finish».

В последнее время в продаже появилось много подобных материалов разных фирм. Это, например, система чипсов «Jobifloc» фирмы «Jobi» (Германия), многоцветная покрывная система «Spektra Domflok» фирмы «Helios», многоцветные декоративные покрытия «Luminen.ce II» и «Luminence Grain Fin» фирмы «Soframap» (Франция), «Mosaik Lack» фирмы "Tikkurila" (Финляндия) и многие другие.

Работа с ними, как правило, проводится в три этапа. Сначала кистью, валиком или напылением на тщательно подготовленную поверхность наносится клеевой состав, затем на него, не дожидаясь высыхания, напыляют (с помощью пневмопистолета) чипсы или хлопья — так, чтобы они полностью закрыли поверхность. Для лучшего сцепления, по мере высыхания, хлопья прокатывают резиновым валиком. После того, как клей засохнет, валиком или напылением наносят завершающее лаковое покрытие, придающее материалу высокую износостойкость и возможность его мыть. Пожалуй, единственным недостатком таких декоративных покрытий является то, что после нанесения лака обработанные поверхности перестают «дышать».

Фактурные краски — это высокопластичные тонкодисперсные составы, образующие при помощи различного инструмента (валика, шпателя, кисти и др.) структурное покрытие с высокими декоративными свойствами. В эту группу можно отнести покрытия узкоспециализированного назначения, способные выполнять специальные функции, такие как: армирование поверхности (защита от образования ненагруженных трещин), специальные защитные покрытия для ячеистого бетона и др.

Все виды структурных красок имеют большую гамму цветов. Структурные покрытия для внутренних работ характеризуются высокой прочностью, очень удобны и неприхотливы в эксплуатации благодаря своим прекрасным моющим свойствам. Фрагментарный ремонт не составляет особых проблем и обходится минимальными затратами.

Венецианские штукатурки представляют собой тонкодисперсный высокопластичный состав. Использование специальных методов нанесения материала позволяет имитировать полированную поверхность отделочных камней (гранит, мрамор и др.) или получить уникальный объемный рисунок. Покрытие обладает замечательными декоративными свойствами, не похожими ни на один вид декоративных отделок с использованием лакокрасочных материалов. Очень удобно в эксплуатации: хорошо моется, обладает грязеоттал кивающим и свойствами. Особенно это характерно при покрытии уже отделанной поверхности воском или защитным лаком, при этом покрытие приобретает дополнительные водоотталкивающие свойства, возрастают декоративные качества, — появляется равномерный блеск полированной поверхности.

Из-за специфических декоративных свойств и дополнительного защитного покрытия возникают проблемы с фрагментарным ремонтом таких покрытий. Этот вид декоративной отделки является одним из самых дорогих и трудоемких, а от исполнителя требует наличия соответствующих навыков и художественного вкуса.

Покрытия цветного камня представляют собой толстослойное покрытие, наполнителем в котором служит однотонная или разноцветная крошка натурального или искусственного камня, которая и придает ему высокие декоративные качества. Применение этого вида отделки при производстве работ позволяет исключить из технологического процесса операцию финишного шпаклевания, небольшие дефекты отделываемой поверхности (ненагруженные трещины, сколы, неровности) выравниваются самим материалом. Крошка из камня продается в сухом виде или смешанная с полимерным клеем. Материал обычно наносится вручную, теркой из нержавеющей стали. При нанесении механическом способом покрытие создает вид слегка волнистой поверхности.

После высыхания связующего вещества покрытие становится бесцветным и прозрачным. Полученный слой в зависимости от фракции зерна, бывает грубозернистый или мелкозернистый, почти гладкий. Мелкозернистое покрытие напоминает природный камень.

Покрытие обладает высокой механической прочностью, стойкостью к воздействию природных факторов, но характеризуется плохими грязеотталкивающими свойствами и плохо поддается очистке. При необходимости придания покрытию грязезащитных свойств применяются специальные гидрофобизирующие составы. Вследствие этого фрагментарный ремонт практически невозможен.

14.01.2007

дата: 18.11.09 просмотров: 2640
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Виды декоративных штукатурок.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александру Овечкину пора давать Морис Ришар Трофи
И главное: похоже, Овечкин разозлился на Милбури и остальных, кто его списал в утиль. «Советский спорт» всегда верил, что Александр – Великий. Но в начале сезона НХЛ мы играли в меньшинстве.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Теему Селянне растерзал оборону
На свой первый матч чемпионата «Эдмонтон» прилетел накануне – чтобы не только спокойно отдохнуть, но и посмотреть «Ванкувер» в деле. Хозяева как раз выдали триллер с «Анахаймом» (3:7), меняя вратарей как перчатки и позволив 42-летнему форварду

Игроки в Салават профсоюз на пенсию
Среди членов профсоюза игроков НХЛ в ближайшее время пройдет голосование, по результатам которого совет может получить право выполнить «отказ от интересов», сообщает TSN

Андрей Марков очень хорошие команды
Сейчас у финнов, чехов и шведов очень хорошие команды. Поэтому на Олимпиаде будет нелегко с любой сборной и любым составом. Тем более что отныне любая команда настраивается на сборную России не на 100 процентов, а на все 150. Что касается линии обороны нашей сборной, то мне не хотелось бы ее

Поиск
Горячие новости