Команды НХЛ
 

В Германии знают толк в пиве

 

у выпитое пиво хорошо в любых количествах», — так гласит народная мудрость, действительно этот напиток так полюбился многим народам мира, что в его честь устраивают целые фестивали. Безусловным же лидером пивных праздников считается Германия.

Немцы считаются лидерами по производству самых различных сортов пива, 40% всех пивоварен мира находится именно в Германии. Немцы всегда считали, что именно они являются родоначальниками пивоварения в Европе. В средние века они даже придумали легенду о короле Гамбринусе, который якобы изобрёл пиво, и с тех пор немецкие пивовары считают его своим покровителем.

Идеал пивоварения

Но в чём немцы действительно были первыми, так это в разработке правил пивоварения.  В 1516 году они приняли закон «О чистое пива», согласно которому, кроме воды, солода, дрожжей и хмеля, в пиво ничего добавлять нельзя.  И по сей день немцы в основном готовят солодовое пиво, хотя уже давно разрешено варить его и из других злаков.

Для жителей Германии всегда было важно не только, какое пиво пить, но и то, из чего его пить.  Существуют даже специальные кружки для полицейских, студентов, железнодорожников…  Эти и другие не менее занятные экземпляры есть в Музее пивных кружек в городе Бад Шуссенриде. Здесь же представлены и первые кружки с крышкой. А есть и фарфоровые кружечки с изображением жанровых сценок на дне, которые можно рассмотреть, только выпив до дна напиток.

Немецкое пиво – символ здоровья. В 1541 году придворный аптекарь герцога Вильгельма Баварского Иоганн  Заугфрус написал «Трактат о пиве». Это творение перечисляло множество методов  и  плюсов от употребления пива для здоровья.

Октоберфест

Сейчас праздником пива никого не удивишь  – они проходят во многих странах мира. Но именно немцы первыми стали их устраивать. Немецкий «Октоберфест» — ежегодный немецкий пивной фестиваль, событие мирового масштаба. Он проводится в столице Баварии – Мюнхене.  И это не удивительно. Ведь баварцы чемпионы Германии по потреблению пива. На каждого взрослого жителя Баварии приходится 240 литров пива в год. Пивные Мюнхена также поражают своим размахом:  в самой крупной пивоварне  Mathaser  15 залов, где может разместиться 5000 человек!

У праздника пива в Баварии длинная история.  Впервые его отметили в октябре 1810 года во  время свадьбы короля  Людвига І и принцессы Терезии Саксонской.  На следующий год народное гуляние с пивом повторилось.  А десять лет спустя городской совет Мюнхена принял решение проводить праздник пива ежегодно.  С тех пор, более 200 лет подряд, бургомистр Мюнхена торжественно забивает кран в бочку с пивом, а его восклицание «Хорошо пошло!» даёт старт празднику.

На целые две недели Мюнхен превращается в огромную пивную.  Но главное действо происходит в поле не далеко от центра города, где устанавливаются длинные дубовые столы. Тысячи людей сидит плечом к плечу за этими столами и наслаждаются главным напитком праздника и хором поют под звуки оркестра. Пиво в прямом смысле льётся рекой. Ведь немцы считают, что по достоинству его оценить можно только с третьей кружки.

К пиву предлагаются различные закуски. Истинно немецкое блюдо – знаменитые баварские белые сосиски. Нужно заказывать сразу две – такова традиция. Заказывают также солёные свиные ножки с кислой капустой, куры гриль и жареные колбаски.

В последние годы в мюнхенском фестивале принимают участие до семи миллионов человек. По статистике за время праздника выпивается 60 000 гектолитров пива, съедают 70 000 кур и 500 000 жареных колбасок. Так что праздник каждый год выходит на славу – есть чему радоваться и что дегустировать!

дата: 29.12.16 просмотров: 1122
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: В Германии знают толк в пиве.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В Канаде появилось пиво, названное в честь Яромира Ягра [фото]
В Канаде появилось пиво, названное в честь Яромира Ягра [фото]

Разливное пиво напорядок вкуснее
Разливное пиво имеет ряд преимуществ по сравнению с расфасованной продукцией, поступающей в магазины. Раньше напиток хранился в бочках, где из-за большого объема жидкости и герметичности пиво не только не портилось, но становилось более вкусным и ароматным. Сейчас напиток хранят и перевозят в

Ирландский паб
История ирландского пивоварения насчитывает уже более пяти тысяч лет. Так получилось, что ирландская плодородная почва, мягкий дождь и прохладный ветер создали великолепные условия для выращивания превосходного ячменя. И именно в этой местности проще и быстрее всего было варить пиво, чем прочие

Илья Ковальчук восстанавливается пивом
Российский нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал, что восстанавливается после матчей с помощью пива, а также поддержал чеховский «Витязь» и Вячеслава Фетисова.

Синди Кросбиэто хороший опыт и мы уезжаем с победой
Девять месяцев и один локаут назад мы уже видели битву «летчиков» с «Питтсбургом» – в первом раунде Кубка Стэнли. Это напоминало бразильский карнавал. И по счету (8:5, 8:4, 10:3…), и по бушующим страстям. В забегаловках Филадельфии даже выпустили сорт пива

Поиск
Горячие новости