Команды НХЛ
 

Ларионов: догма "шайба из зоны - меньше проблем" обедняет хоккей

 
Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов считает, что пора вернуть красную линию.

"Думаю, хоккей от этого только выиграл бы. Вопрос в том, насколько лига и работающие в ней тренеры готовы перегруппироваться и поменять свое видение игры в средней зоне. Сам я не доиграл в НХЛ до отмены красной линии, и прекрасно помню годы, когда "Нью-Джерси" со своей знаменитой системой капканов в средней зоне просто не давали никому играть. Но кроме этого, в мое время было очень много зацепов, которые сегодня из хоккея убрали. Игра стала гораздо чище, что дало возможность более техничным игрокам проявлять себя в каждом матче.

Поэтому сейчас возвращение красной линии, думаю, было бы уместным. Это подстегнуло бы желание тренеров и игроков действовать более правильно: не выходить из зоны длиннющим пасом под дальнюю синюю, под который надо только клюшку подставить и бежать за шайбой в чужую зону, как сейчас делают многие.

Сегодняшняя философия большинства команд такая, что давайте действовать проще – закинем шайбу в чужую зону, а там разберемся: сыграем в силовой давление, в отбор, доставим шайбу на пятак, добьем. Эта тактика имеет право на жизнь, но, на мой взгляд, такая игра теряет в зрелищности. Куда интереснее было бы вынудить защитников не просто выкинуть шайбу через две зоны, а найти партнера более компактным пасом.

Проблема в том, что не все тренеры в сегодняшней НХЛ культивируют тот умный и грамотный хоккей, о котором мы сейчас говорим. Их можно понять: они стремятся действовать консервативнее, избежать ошибок в своей зоне, которые приводят к голевым моментам.

Но фактически внушают своим игрокам догму: "шайба из зоны – меньше проблем". А это, повторюсь, обедняет хоккей, делая его не таким, каким его хочет видеть искушенный зритель", – сказал Ларионов.
дата: 13.10.16 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Ларионов: догма "шайба из зоны - меньше проблем" обедняет хоккей.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Беруби: "Сан-Хосе" надо оказывать давление, подключать к атакам защитников
Беруби: "Сан-Хосе" надо оказывать давление, подключать к атакам защитников

Сейчас у руководства клубов
  Сейчас у руководства клубов не менее сложная программа, и хотя вопрос будущего Коллективного соглашения и возможного локаута официально рассматриваться не будет, этой проблеме должны уделить много внимания в неофициальных разговорах. А официальная повестка включает в себя следующие вопросы.

Орр: хоккей стал слишком опасным, нужно его замедлить, вернуть красную лини ...
Орр: хоккей стал слишком опасным, нужно его замедлить, вернуть красную линию

Хичкок: слабость "Питтсбурга" в том, что не хватает габаритных защитников
Хичкок: слабость "Питтсбурга" в том, что не хватает габаритных защитников

Лидстрем: соперники не знали, что противопоставить "русской пятерке"
Лидстрем: соперники не знали, что противопоставить "русской пятерке"

Поиск
Горячие новости