Команды НХЛ
 

Что такое юбилейные монеты?

 

Юбилейные монеты россии 1991 1996 — это монеты, которые чеканят по случаю какой-либо даты или юбилея события. Обычно Юбилейные монеты имеют номинал, при этом часто не попадая в обращение. Нужно различать памятные и юбилейные монеты. Иногда юбилейными называют и те монеты, которые посвящены какому-либо событию, но не приурочены к определённому юбилею. По большому счёту это ошибка.

Юбилейные монеты стали широко известны россиянам после 60-х годов, когда они массово начали попадать в обращение. Первой юбилейной монетой в СССР стал 1 рубль, выпущенный в честь 20-летнего юбилея Победы над фашистской Германией (1965 г.). Далее продолжали чеканить другие юбилейные монеты, а так же серии монет. Например, была выпущена серия монет, посвящённая 50-й годовщине Революции (номиналы 10 коп., 15 коп., 20 коп., 50 коп. и 1 рубль). Сначала такие монеты выпускались по случаю круглых дат, но порой делались исключения. Например, в 1984 году были отчеканены монеты, посвященные 125-летнему юбилею со дня рождения А.С.Попова, а так же 185-летнему юбилею со дня рождения А.С.Пушкина.

Сейчас среди нумизматов популярна Серия биметаллических 10-рублёвых юбилейных монет, посвящённая древним городам, годовщине образования министерств, и другим датам нашей давней, а так же совсем недавней истории. Однако, в этой серии есть монеты, которые правильнее называть памятными а не юбилейными. Самый простой пример — это монета, посвящённая российской Переписи населения 2010 года.

дата: 07.11.16 просмотров: 976
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что такое юбилейные монеты?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

НХЛ опубликовала календарь на сезон 2016/17
НХЛ опубликовала календарь на сезон 2016/17

Не имеет значения
Не имеет значения, отстал ты от зоны плей-офф на 20 очков или на одно. И в том и в другом случае у тебя нет шансов побороться за Кубок Стэнли.

Форвард "Сент-Луиса" Стюарт достиг отметки в 100 шайб и 100 передач
Форвард "Сент-Луиса" Стюарт достиг отметки в 100 шайб и 100 передач

Цифры недели: юбилейные баллы Овечкина
Не всегда юбилейные цифры доставляют удовольствие их обладателю. За свою карьеру в НХЛ Александр Овечкин забросил 350 шайб и набрал 700 очков. Казалось бы, что еще нужно, чтобы прыгать от счастья. Но капитан «Вашингтона» не прыгает, а в нынешнем положении его команды считает это просто

Коллекционеры среди спортсменов
Далеко не секрет, что сегодня деньги перестали быть только лишь предметом обмена товаров и услуг. Деньги, а точнее их воспроизведение в бумаге и металле являются еще и предметом коллекционирования. Многие люди всерьез увлекаются собиранием монет и купюр. У некоторых в коллекциях содержаться

Поиск
Горячие новости