Команды НХЛ
 

Что такое паллеты?

 

Пеллеты (топливные гранулы) – нормированные цилиндрические изделия, изготовленные путём прессования с помощью большого давления отходов сельского хозяйства, высушенной и измельчённой древесины или другой биомассы без применения каких-либо связующих элементов. Обладают высокой энергоконцентрацией при незначительном занимаемом объеме.

 

Гранулы отличаются от обычной древесины высокой сухостью (8—12% влаги против 30—50% в дровах) и большей — примерно в полтора раза — плотностью. Эти качества обеспечивают высокую теплотворную способность по сравнению со щепой или дровами — при сгорании тонны гранул выделяется приблизительно 5 тыс. кВт·ч тепла, что в полтора раза больше, чем у обычных дров.

 

На сегодняшний день пеллеты по стоимости тепла сопоставимы с углем (однако последний плохо поддается автоматизации и основные операции – загрузку/удаление шлака приходится выполнять вручную).

 

Гранулы менее подвержены самовоспламенению, так как не содержат пыли и спор, которые также могут вызывать аллергическую реакцию у людей.

 

Наверх

Сырье, используемое при производстве пеллет

 

В качестве сырья при производстве пеллет используется опил (отходы деревообрабатывающего производства, первой и второй фракции).

 

Наверх

Хранение древесных гранул (пеллет)

 

Пеллеты доставляются конечному потребителю, упакованные в пластиковые мешки весом 15 кг. Некоторые клиенты предпочитают пеллеты, упакованные в биг-беги – кубические полипропиленовые мешки размерами примерно 1х1 метр. Применение биг-бегов может позволить целиком отказаться от бункера, шнек вставляется непосредственно в мешок, который после опустошения утилизируется. Недостатком данного метода является то, что биг-бэг весит около тонны и без специальной техники разгружать и перемещать его не очень удобно.

 

В котел пеллеты подаются непосредственно из бункера по шнеку. Длина шнековой подачи редко превышает 10 метров, так как при большем расстоянии пеллеты буду перемалываться в порошок, который спекается в самой горелке, что в свою очередь может привести к остановке котла.

 

По сравнению с другими видами топлива пеллеты не оставляют следов на поверхностях и легко убираются с помощью веника и совка. В отличии, например от жидкого топлива, утечка которого пожароопасна, рассыпанные пеллеты могут применять в качестве абсорбента пеллеты впитывают в несколько раз больше собственного веса. За счет высокой температуры при изготовлении пеллет пеллеты биологически не активны.

 

Наверх

Утилизация отходов

 

При сгорании пеллет образуется зола в объёме от 0,5% от веса пеллет (в зависимости от категории пеллет). Например, зольник котла, мощностью 25 кВт, необходимо очищать раз в две недели. Операция занимает не более получаса и включает в себя: охлаждение горелки, открытие камеры горения, удаление зольного ящика и далее сборка в обратном порядке.

 

Наверх

Преимущества пеллет (топливных гранул)

 

Удобство при транспортировании и складировании пеллет.

Не требуют специальных условий для хранения и транспортировки. Благодаря правильной форме, небольшому размеру и однородной консистенции продукта гранулы можно пересыпать через специальные рукава, что позволяет автоматизировать процессы погрузки-разгрузки и сжигания этого вида топлива. В течение длительного срока хранения не теряют своих свойств и не гниют.

 

Экологичность пеллет.

При сжигании пеллет образуется ровно столько CO2, сколько было поглощено растением во время роста.

 

Удобство применения пеллет.

Удобство загрузки, возможность автоматизации подачи топлива.

 

Безопасность использования пеллет.

В отличие от других видов топлива пеллеты не взрывоопасны и не подвержены самовоспламенению при повышении температуры. В процессе прессования не добавляются химические вещества, поэтому не вызывают аллергическую реакцию у людей.

 

Высокий КПД сгорания пеллет

Cравнимый с КПД сгорания каменного угля.

 

Если сравнивать древесные пеллеты по теплотворной способности с другими видами топлива, то получается, что за счет высокой плотности и сухости этот показатель сравним с каменным углем – 5 тысяч кВт/час при сжигании одной тонны (в полтора раза выше, чем у обычных дров).

 

Прочность и истираемость, обеспечивающие невзрывоопасность (нет органической пыли и спор) и очень низкую способность к самовоспламенению (предельная сухость) менее важные показатели, но и они на высоте, завися в первую очередь от качества оборудования и исходного сырья. Прочность и малая гидрофильность пеллет объясняются тем, что в процессе производства на стадии прессования гранул из древесной пыли температура продукта под давлением резко повышается и лигнин плавится, скрепляя гранулу и как бы обволакивая ее пленкой.

 

Постоянство насыпной плотности и однородность топлива делают его крайне удобным при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах, а также при подаче в зону горения, что чаще всего осуществляется шнековым механизмом в сочетании с вакуум-подсосом.

 

Цена пеллет с учетом их теплотворной способности очень низка и вне конкуренции с иными видами топлива, что постоянно дорожают. По этой причине топливные гранулы и названы одним из основных видов альтернативного вида топлива будущего.

 

Когда же затрагивается вопрос экологии, то альтернативы древесным пеллетам просто нет и в ближайшем будущем не появится. Особенно низки выбросы углекислого газа при условии сжигания пеллет в специализированных котлах, представленных к продаже на нашем сайте.

 

Наверх

Пеллеты - билеты в будущее

 

Государственная политика в области энергоносителей оправданна. Единственно доступная для большинства населения цена за газ будет расти. Но уже сейчас стоимость подключения к этому газу – многим не доступна. Зачастую, в поиске вариантов обогрева своего жилья потребитель вынужден выбирать «из двух зол - меньшее». Но этот выбор вынужденный. Самостоятельность в широком понимании, в том числе и принятии решения о выборе топлива в значительной степени предполагает энергонезависимость, а значит - автономность. Пеллетное отопление даёт уникальную возможность автономного, независимого обогрева там, где вы пожелаете.

 

Ни для кого не секрет сложившаяся сложная ситуации в Подмосковье с подключением к инженерным сетям (электро- и газоснабжения). В большей степени высокая стоимость земли связана именно с этими факторами, нежели с самим ландшафтом – расстояние от Москвы и близость социальной инфраструктуры, природное окружение и рекреационный потенциал. Представьте, скольких минусов существующего положения земельного участка можно было бы избежать (как минимум высокой стоимости участка), если бы руководствоваться только плюсами – живописностью участка, близостью леса и реки, не обращая внимания на одиозный фактор – наличие газовой трубы. Имея автономное, экологическое пеллетное отопление – вы экономите деньги на стоимости земли, и значительно расширяете свободу выбора. Вы, наконец-то, выбираете тот участок, который вам по-настоящему понравился.

 

Одним из характерных признаков экономической эффективности пеллетного отопления является быстрорастущий интерес к этому виду топлива муниципальных коммунальных служб. Системный кризис ЖКХ ищет своих разрешений, и находит их в новых альтернативных энергосберегающих направлениях, в том числе - пеллетном отоплении. Компания «Вуд Пеллетс» активно представлена на муниципальных торговых площадках. А по объёму реализованной продукции большинство заказчиков компании – районные и городские тепловые сети, поселковые котельные, социальные объекты.

 

Существующая общепринятая классификация древесных пеллет имеет два уровня – «DIN+» и просто «DIN». Древесные гранулы первой категории, так называемого «премиум»-класса должны иметь светло-песочный, светло-жёлтый цвет, предполагает обязательное отсутствие внешних вкраплений - коры, мусора, песка. Древесные пеллеты этой категории при сгорании должны выделять около 4500 кКал/кг. и оставлять золы не более 0,5%.

 

Ко второй категории «DIN» относятся древесные пеллеты качеством чуть хуже. Зольность от 0,5% до 1,5%, цвет – серый, и калорийность ниже.

 

Есть и третий, так называемый промышленный тип стоимость пеллет, сырьём для которых является всё то, что не годится в первых двух случаях – кора, обзол, древесный мусор и прочие отходы лесопиления с показателями ещё более низкими. Но поскольку этот тип не входит в официальную классификацию, мы рассматривать его не будем.

 

Считается, что пеллеты в московской области обязательно должны быть белой. Что, якобы, гарантировать высокую калорийность могут только древесные пеллеты исключительно белого цвета. Что серый оттенок древесной гранулы – верный признак плохого качества сырья и наличия в нём примесей – коры, обзола, древесного мусора и даже песка. Мягко говоря, это не совсем так. Ведь даже самая чистая и белая опилка, пролежав некоторое время (даже в закрытом помещении), окисляется и темнеет. А не имея должного складского запаса сырья невозможно гарантировать бесперебойную работу производственных линий http://woodpellets.su.

 

Предубеждение к серому оттенку пеллет в основном связано не столько с потенциальной зольностью древесной гранулы, сколько с вероятной возможностью нахождения в ней песка. Дело в том, что кора деревьев, контактируя с ветром, в котором, так или иначе, присутствует песок, постепенно зарастая, задерживает его, и таким образом - накапливает. Далее, после переработки, оказавшись в опилке песок, никуда не деваясь, спрессовывается и оказывается внутри пеллеты. Это крайне нежелательно, так как при высокой температуре горения песок коксуется и накапливается в горелке котла в виде керамической массы, наподобие стекла, что затрудняет эффективную работу всего пеллетного котла и в итоге требует дополнительного профилактического обслуживания.

дата: 11.11.16 просмотров: 1071
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что такое паллеты?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Распашные ворота с электроприводом
Распашные ворота с электроприводом – это автоматические ворота, оборудованные электрическим приводом. Они могут быть снабжены приводами рычажного, линейного или скрытого типа. Распашные ворота с электроприводом широко используются в домашнем обиходе, так как позволяют выполнять

Производственные помещения: классификация и особенности выбора
Производственные помещения – вид коммерческой недвижимости, расположенной в специально предназначенных зданиях и сооружениях. Подобные строения используются для осуществления трудовой деятельности, связанной с участием в различных видах производства, организации, контроле и управлении

«Коламбус» играет в слабом дивизионе
«Коламбус» играет в слабом дивизионе – это должно ему помочь. Если они и из такого дивизиона не выйдут в плей-офф, это будет катастрофа.

Нападающий «Вашингтона» Александр Семин
Нападающий «Вашингтона» Александр Семин дал пресс-атташе клуба Майку Вогелу первое в карьере англоязычное интервью.

Илья Брызгалов Можно изменить свое отношение
Можно изменить свое отношение к этой ситуации. Не рефлексировать. Поменьше слушать и читать плохого. Я ж говорю, получил серьезный урок. И в следующем сезоне стану только лучше.

Поиск
Горячие новости