Команды НХЛ
 

Особенности вышивки крестом

 

Наиболее простым и часто встречающимся приемом вышивания является крест. Крестиком легко научиться вышивать, даже не имея первоначальных навыков. Нужно определиться с рисунком, который хотите получить, найти его узор или схему.

 

Для начинающего вышивальщика легче найти канву с нанесенным на нее рисунком, или набор для вышивания, в который входят и канва с рисунком и нити, и даже игла.

 

Ткани, на которых можно вышивать, делятся на обычные и специальные. К специальным тканям относят канву, ткань с крупным рисунком в клетку.

 

У канвы бывает несколько разновидностей:

 

по цвету: белая, черная, красная, мраморная.

 

по материалу изготовления: тканевая канва - льняная, хлопчатобумажная, - пластиковая, изготовленная из винила, жесткая и не требует пялец, работу можно вырезать по контуру рисунка, отступив от края на одну клетку.

 

по назначению: для вышивания ковров, гобеленов, подушек, - страмин, - для картин, панно, обычных вышивок – канва хлопчатобумажная, - для поделок, открыток, украшений – пластиковая канва.

 

Рассчитать необходимое количество ткани или канвы просто, если размеры клеток на схеме и на ткани (канве) совпадают, то кусок ткани должен быть на 5 см со всех сторон больше схемы для удобства закрепления в пяльцах, и необходимости, впоследствии, оформлять работу в рамку. Основу для вышивки выбирают или подходящей по цвету с рисунком работы или контрастного цвета.

 

Вышивка крестом – стежки

Основные стежки вышивки крестиком:

 

Крест. Сначала выполняются стежки в одну сторону слева направо, при этом нить идет из левого нижнего угла в верхний правый угол. Вышивка делается построчно, а не одним крестиком. Затем, в обратном порядке справа налево из нижнего правого угла в левый верхний угол. Необходимо запомнить, как именно ложатся у вас стежки, и всю работу выполнять также, то есть все верхние стежки должны иметь одно направление по всей вышивке.

 

Полукрест. Стежок, из составляющей половину крестика, то есть ряд стежков идет в одну сторону, назад строчка не возвращается. Таким полукрестиком крепится бисер к основе. Для того чтобы заполнить всю клетку и не было видно основы, нитки придется брать более толстые, чем при вышивке крестиком. Полукрестом вышивают тени на картинах. Еще этот шов называют гобеленовым.

 

Шов 3/4 креста. Применяется для вышивания округлых деталей - крон деревьев, куполов церквей, и.т.д. Выполняется следующим образом: в одну сторону выполняется полукрест полный, а в другую – только до пересечения с уже существующей нитью.

 

Строчечный стежок. Стежок за иголку или строчечный применяется, когда нужно обвести, подчеркнуть контур всего рисунка или отдельного его фрагмента. Техник выполнения стежка всего два: - по клеткам, когда длина стежка равна длине клетки, - по клеткам, округляя квадратный рисунок. Используется для прорисовки лепестков цветка, листьев, изогнутых стеблей.

 

Шов 1/4 креста. Выполняется 1\2 часть стежка от нижнего угла до центра или из любого угла до центра.

 

Стежок Французский узелок.

 

Новичкам проще купить набор для вышивания, где описано: как начать вышивка крестом купить киев, и как ее завершить. В любом случае на канве или ткани необходимо найти середину и середину отметить на схеме вышивки. Начинать следует от этих отметок. Воткнув иглу в ткань, оставьте нить длиной 6-8 см для закрепления ее на изнаночной стороне, такой же длины нить оставьте после окончания нити. Потом эти концы можно аккуратно закрепить, чтобы на обратной стороне не было узлов, и не торчали лишние нити. От центра следует начать вышивку и шить отдельными фрагментами. Вышивку можно отложить на некоторое время, и продолжить под настроение.

 

В настоящее время гобеленовая канва, в век компьютеров, легко найти рисунок и применив программу, перевести его в схему, подобрать мулине и вышить. Если не хочется изучать программы самостоятельно, то легко найти в интернете людей, которые легко и просто сделают это за вас. Распечатанную схему останется только перенести на ткань и вышить.

 

Вышивка крестом – некоторые секреты

 

Вышивка крестом – особенности и некоторые нюансыПри вышивании крестиком надо обратить внимание на несколько моментов: на соответствие толщины и фактуры нитей толщине и размеру клеток основы, цветовому сочетанию рисунка цвету нитей и основы, размер пяльцев должен быть больше рисунка, натяжение основы должно быть равномерным во всех направлениях. Стежки должны быть равномерными и не стягивать ткань, готовое изделие лучше не гладить, а отпаривать, изнанка нe должна быть в узелках, рамка для оформления работы должна гармонировать с темой и цветом рисунка beregynya.pp.ua.

 

Готовую работу можно оставить в пяльцах, придумать обрамление самостоятельно, оформить вышивку в готовые рамки или отнести в багетную мастерскую, где профессионал оформит вашу работу в рамку с креплением. Выбирать вам. Любой вариант смотрится замечательно.

дата: 10.11.16 просмотров: 1159
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Особенности вышивки крестом.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Особенности детской одежды
Качественная и продуманная детская одежда проектируется с учетом усадки, ведь каждое изделие ждет многократная стирка (обратите внимание на уже предварительно «усаженные» детские вещи). NameWoman расскажет об особенностях детской одежды для самых маленьких: какие материалы считаются

Что такое трикотаж?
Трикота́ж (фр. tricotage — вязаные изделия) — текстильный материал (трикотажное полотно) или готовое изделие из трикотажного полотна, а также цельновязаное изделие структура которого представляет соединённые между собой петли, в отличие от ткани, которая образована в результате

Красивое искусство в красивой одежде
Так же спортивная одежда играет важную роль и в процессе освоения многих приемов. Если ваш ребенок решил заняться этим прекрасным видом спорта, узнайте, как подобрать купальник для художественной гимнастики. Купальники для художественной гимнастики являются обязательным атрибутом этого вида спорта.

Особенности монтажа системы отопления дома
Одной из важных систем в любом доме нашего региона является система отопления. Она согревает дом изнутри, не дает стенам отсыреть, а обитателям жилища замерзнуть в зимний период времени. От качества монтажа системы отопления зависит результативность ее работы. Важно правильно расставить радиаторы,

Что такое трикотаж?
Трикота́ж (фр. tricotage — вязаные изделия) — текстильный материал (трикотажное полотно) или готовое изделие из трикотажного полотна, а также цельновязаное изделие структура которого представляет соединённые между собой петли, в отличие от ткани, которая образована в результате

Поиск
Горячие новости