Команды НХЛ
 

Что такое орало?

 

Из глубины веков дошла до нас эта поговорка, означающая, по сути переход народа от состояния войны к мирной жизни, естественной для народа, живущего плодами земледелия и аграрным производством. Это понятно.

Но для многих, и для меня лично возникает другой вопрос. Что такое орало? Если спросить об этом википедию, да и другие ресурсы сети Интернет, то ответ будет примерно таким: плуг, соха, древнее пахотное орудие на подобие плуга и т.д. Критически настроенного вдумчивого читателя такой ответ явно не устроит. И правильно. Во первый, плуг и соха делились из дерева, иначе пахать на такой штуке было бы просто не возможно. Представляете тяжесть такого орудия труда… Это же не морской якорь. Наконечник плуга действительно делался из металла, но только наконечник и то не всегда.

Тогда что же такое это загадочное слово “орало”? Давайте обратимся к русскому языку. Мы знаем два не требующие доказательства основания орало.

Основание 1. В русском языке нет синонимов, а есть слова с разными смысловыми оттенками, но всё же различные. Как пример: слова “говорить” и “сказать” это не синонимы, так же как и “видеть” и “смотреть”. Это можно сказать, близкие по смыслу слова, да и то, близкие с “натяжкой”. Поэтому плуг это плуг, соха это соха, а орало это орало. Всё это разные виды орудий сельскохозяйственного труда.

Основание 2. В русском языке и других славянских языках, в отличие от языков Европы (за семитские и азиатские не скажу, просто потому, что не знаю), сохранился принцип “самоназвания”, то есть это когда предмет называется по своему функциональному назначению. Приведу пример, в чешском языке самолёт называется “Lietadlo”.

Слово “орало” имеет в себе корень “ор”, от которого произошли слова русского и европейских языков: орать, оральный, oral и т.п. производные громкоговоритель для экскурсовода. К стати, интересный исторический факт, в древние времена земледелец звался “оратай”, от слова “ор”, а войн назывался “ратай” от слова “рать”.

Из сказанного выше можно сделать простой и очень логичный вывод от том, что орало это есть ни что иное, как металлический инструмент, созданный для орания. По типу рупора для направленного распространения и усиления звука, созданного человеком в процессе Ора. Т.е. по нашему, по современному мегафон или громкоговоритель. Интересно получается…. Громкоговоритель, которым возделывали землю. Странноватый вид обработки земли, может многим показаться. Но не стоит удивляться таким вещам, так как мы знаем по-настоящему очень мало о нашем прошлом и технологиях, которые в нём были. Только странные и удивительные и чудом сохранившиеся слова – свидетели нашего прошлого. Уральский учёный, писатель и исследователь древней ведической цивилизации Руси Владимир Шемшук в своих книгах пишет, что в древние времена, до прихода технологии пахотного земледелия, существовало так называемое … оральное земледелие. Для улучшения всхожести растений и для уничтожения сорняков при посеве зёрен в землю, её орали http://rupor-megafon.ru. Земледельцы издавали специальные звуки, вероятнее всего гортанные или высокие по типу окриков, которые распространялись на многие сотни метров. Подобные звуки-песнопения сохранились в виде фольклора у разных народов мира, практический смысл этих песнопений утрачен. А орало существовало для направленного орания, что значительно увеличивало эффективного такого труда и уменьшало нагрузку на голосовые связки оратая. Мы же используем сегодня громкоговорители для направлено излучения звука. Технология такого вида земледелия позволяло осуществлять посевной процесс без значительных физических затрат, но на сегодня эта технология, как и многие технологии нашего великого прошлого, потеряна.

дата: 19.12.16 просмотров: 1160
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Что такое орало?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вот она, кубковая гонка!
ВАШИНГТОН – Вот она, кубковая гонка! Не напишешь ведь “долгожданная”, потому что это будет глупо – ждали-то мы ее меньше трех месяцев, - но все-таки такая желанная. Ужо сейчас жарко будет! Особенно в этом сезоне, коротком, стремительном и беспощадном, когда шансов попасть на

Приз “Ракеты” Мориса Ришара
Приз “Ракеты” Мориса Ришара существует уже 13 лет и, можно сказать, что весь этот период ознаменовался паритетом среди снайперов. Если сравнивать его с другими периодами в истории НХЛ. За эти 3 года ни один игрок не получал этот приз чаще двух раз. В последний раз такой 13-летний период

Это давление, которое начинается
Это давление, которое начинается не с вброса, а с атаки схода, то есть с броска. В этой вариации есть риск, что вратарь зафиксирует шайбу, но вбрасывание в зоне нападения не самое плохое развитие событий.

Предлагает своим зрителям
И продукт, который она предлагает своим зрителям, стал более качественным. Первые сорок игр, сыгранных в совершенно новых условиях потолков общекомандных зарплат и существенно модифицированных правил игры, отчетливо указывают на то, что хоккей НХЛ стал более атакующим. Сейчас команды в среднем

"Детройт" продлил контракт с Кронваллом на семь лет
"Детройт" подписал новый семилетний контракт с защитником Никласом Кронваллом.

Поиск
Горячие новости