Команды НХЛ
 

Достоинства и недостатки ПЦР-диагностики

 

ПЦР (полимеразная цепная реакция) - высокоточный метод обнаружения различных инфекций. Он основан на анализе генетического материала, слюны, крови, мокроты, выделений из половых органов и прочих биологических материалов, которые используются для диагностики в зависимости от предполагаемого назначения. Этот метод определяет любые инфекции, способствующих критическому состоянию. И только своевременно обнаружив инфекционный агент, вызвавший такое состояние, можно соответствующим образом скорректировать курс лечения и избежать очень печальных последствий.

При диагностике инфекционных заболеваний метод ПЦР даёт следующие преимущества:

  • Непосредственно идентифицирует инфекционных агентов. Многие традиционные методы диагностики идентифицируют патогены по косвенным признакам. Использование процесса ПЦР позволяет обнаружить патоген непосредственно в материале пациента.
  • Высокая специфичность. При анализе материала выделяется конкретный фрагмент ДНК, характерный лишь для определённого вируса или бактерии. Данный участок уникален.
  • Высокая чувствительность метода. Инфекция обнаруживается, даже если в исследуемом материале имеется только одна клетка вируса или бактерии.
  • Универсальность. Для исследования можно использовать практически любой биоматериал (слюна, кровь, выделения со слизистых оболочек и прочих), так как инфекции могут возникать во всех тканях.
  • Максимально быстрый результат. Пцр сдать и получить результат - занимает 4-5 часов.
  • Распознаются все инфекции. Выявление как острых стадий заболевания, так и хронических инфекций.

Однако, несмотря на эти многочисленные преимущества, у этого типа диагностики есть некоторые недостатки, которые также стоит перечислить:

 

  • Возможность ложноположительного результата. Даже если инфекция уже вылечена антибиотиками, ПЦР-диагностика может выявить мёртвые клетки в ткани. Метод не делает различий между мёртвой инфекцией и живой.
  • Метод малоэффективен, при диагностике гарднереллеза.
  • Изменчивость бактерий.
  • Применение разных систем для диагностики ПЦР - одна из причин, по которой результаты могут отличаться в различных лабораториях. По этой причине данный анализ лучше всего проводить в проверенном и надёжном медицинском учреждении, в котором используются тестовые наборы последнего поколения, обеспечивающие наиболее точные результаты.
дата: 15.11.21 просмотров: 722
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Достоинства и недостатки ПЦР-диагностики.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Магнитно-резонансная томография в Алматы
МРТ - это особенный метод исследования, который позволяет получить изображение лучших слоев человеческой ткани в различных плоскостях. Это не обременительно для пациента, полностью безвредно, не приводит к негативным последствиям.

Что такое УЗИ?
Ультразвуковое исследование - это исследование органов и тканей с помощью ультразвуковых "волн". Проходя через ткани различной плотности, а точнее через границы между различными тканями, ультразвук по-разному отражается от них. Специальный принимающий датчик фиксирует эти изменения, переводя их в

Ангиной болели наверное все
С помощью данной статьи мы расскажем вам о причинах ангины, то есть постараемся разобраться, откуда берётся данный недуг. Бактерии

Общий анализ крови
Каждый из нас постоянно слышит термины: «лабораторная диагностика» и «анализы» - однако мало кто задумывался, о чем идет речь, и с чем мы имеем дело, попадая по тем или иным причинам в процедурный кабинет.    

Что такое вахтовый метод?
Вахтовый метод работы (или Вахта) — форма трудового процесса, при которой нецелесообразно использование других методов работы из-за сильного удаления производственных объектов или для сокращения сроков осуществления работ.   Вахтовый метод характеризуется тем, что работник не может

Поиск
Горячие новости