Команды НХЛ
 

Алексей Ковалёв: с канадцами наши полезли на рожон

 
Нападающий "Оттавы" Алексей Ковалёв оценил выступление сборной России на Играх в Ванкувере.



- Как оцените выступление сборной России на Олимпиаде?



- А что тут оценивать? Наша команда туда за золотом ехала, а в итоге не попала даже в полуфинал. Я обратил внимание, что в звеньях не хватало сыгранности. Четвертьфинал с Канадой - думаю, мы отошли от верной тактики. В матчах с канадцами прежде всего надо уметь терпеть. И не лезть на рожон. Канадцы сразу же хотят задушить, забить соперника. Они носятся поначалу по площадке на реактивной скорости. И если забьют один-два гола, остановить их будет крайне сложно.



Если бы мы сразу не пропустили, то в концовке обязательно наказали бы Канаду. Как было в Турине. Но здесь с самого начала все пошло наперекосяк. Канадцы быстро забили три шайбы, начался открытый хоккей. А им только этого и надо было…



- В России многие стали поливать команду грязью. Уже забыто, что мы стали чемпионами мира в Квебеке и Берне. После пощечины в Ванкувере пошли заявления, что у нас, мол, нет ни сборной, ни тренеров, ни хороших игроков…



- Глупо говорить, что золото чемпионатов мира ничего не стоит. Да, в Квебек и Берн приезжали не все сильнейшие канадцы. Но кто об этом вспомнит? У нас ведь тоже не было всех звезд. Россия победила Канаду, и все.



- Еще говорят, в Ванкувер нужно было брать Ковалева, Зубова, Яшина… И был бы другой результат.



- Тоже глупое заявление. Нет смысла рассуждать о том, что уже не изменишь. Конечно, если бы меня взяли на Олимпиаду, я бы попытался сделать все, чтобы мы не проиграли Канаде. Но где гарантия, что моих усилий хватило бы? Или сборная прошла бы в полуфинал? Тогда никто бы уже не вспоминал, что не хватало каких-то ветеранов. Знаешь прикуп - живешь в Сочи, как говорится.



Еще я бы не советовал сравнивать эту команду с той, что была в Турине. Бесполезное занятие. В сборную вызываются лучшие игроки. Очень важно создать хорошую атмосферу, чтобы ребята были дружными. Никаких проблем с этим в последние годы не возникало.



Но я до сих пор жалею, что мы не взяли медаль в Турине и не выиграли чемпионат мира в Вене, когда канадцы в полуфинале были не в лучшей форме. Многие из них нигде не выступали во время локаута. Но они нам сразу забили четыре гола, а мы не сумели отыграться. Это к вопросу об их тактике - сразу взять соперника нахрапом. Тут есть наша вина. Каков был настрой на тот полуфинал, таков и результат…








AllHockey.Ru
дата: 04.03.10 просмотров: 2116
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Алексей Ковалёв: с канадцами наши полезли на рожон.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Варламов: весь день хожу в костюме сборной России
Варламов: весь день хожу в костюме сборной России

Александр Овечкин: в России нет потолка зарплат
Александр Овечкин: в России нет потолка зарплат

Овечкин: меня в хоккее устраивает все
Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин  дал подробное интервью.

Овечкин: грядущие 2 недели в Ванкувере будут очень тяжёлыми
Нападающий российской сборной Александр Овечкин считает, что на Играх в Ванкувере у России команда будет сильнее той, что обыграла канадцев в Турине. В ночь с воскресенья на понедельник капитан...

"Вашингтон": Семён Варламов близок к возвращению на лёд
Вратарь "Вашингтона" Семён Варламов рассказал о своих впечатлениях по поводу победы молодёжной сборной России на чемпионате мира в Баффало.

Поиск
Горячие новости