Команды НХЛ
 

Гончаров: я мечтал играть в НХЛ с самого детства

 
Защитник ЦСКА Максим Гончаров, подписавший трехлетний контракт с "Финиксом", рассказал, что готов усиленно работать и не видит проблемы в том, что до попадания в основной состав своего заокеанского клуба придется, возможно, некоторое время поиграть в фарм-клубе.

- Я мечтал играть в НХЛ с самого детства. Но считаю, что ехать туда нужно тогда, когда чувствуешь, что морально и физически готов на все сто, а то и двести процентов. Если же в чем-то не уверен, то двигаться с места, может, лучше и не стоит. Я же мог попробовать свои силы еще два года назад, когда ездил в "Финикс" на сбор новичков. От всего увиденного у меня осталась масса впечатлений. Просто супер.

- Наставник ЦСКА Сергей Немчинов не понаслышке знает, что такое НХЛ. Много лет там отыграл. Наверное, ваше решение одобрил?

- Сергей Львович давно знал о моем желании, еще со времен молодежной сборной. И в нынешнем сезоне тоже к этой теме возвращались. Он сказал мне напутственные слова - чтобы не сдавался, работал постоянно. Так что абсолютно никаких проблем не возникло. Конечно, тосковать по армейской команде я, наверное, все же буду. Ведь ей я отдал свои лучшие годы (улыбается). Но, с другой стороны, может, и времени на то не останется.

- Не боитесь, как ваш бывший одноклубник Сергей Широков, оказаться в фарме?

- Безусловно, гораздо лучше сразу закрепиться в "основе". Но если вдруг придется начать с фарма, психовать и уезжать оттуда через неделю я не собираюсь. Понимаю, что через это нужно пройти. В любом случае познать что-то новое всегда интересно. А с Серегой мы в течение сезона переписывались. Сейчас он прилетел в Москву, обязательно встретимся. Расскажет, что и как.

- Несмотря на то что в КХЛ иногда предлагают более выгодные контракты, нежели в НХЛ, многие хоккеисты, например Максим Афиногенов, заявляют о том, что у них есть желание выступать за океаном до тех пор, пока будут востребованы именно там. Как думаете, почему?


- Все-таки, как ни крути, на данный момент НХЛ все же сильнее. Ей же сто с лишним лет. Эта лига уже через все прошла, все свои ошибки исправила, а мы еще только учимся. Мне сейчас трудно судить, почему тот же Афиногенов такие вещи говорит. Когда поварюсь в той каше, наверное, пойму. Я же хоккеист молодой. Главное сейчас - играть. Деньги - второе.

- Вы как-то рассказывали, что пристально следите за игрой "Финикса". Стиль, который пропагандирует ваша новая команда, насколько близок?

- Больше нравится атакующий стиль. Думаю, что он и болельщикам более интересен. Хотя, может, не всегда продуктивен для команды. "Финикс" же, насколько я понял, в этом сезоне показывал хоккей оборонительного плана. И мне, кстати, показалось, что их игра очень похожа на игру ХК МВД.

- И, кстати говоря, "Койоты", также как и ХК МВД, демонстрировали стабильность и в сезоне, и в плей-офф…

- Это точно. А пройти в плей-офф дальше "Финиксу" не хватило опыта. Ведь они играли с "Детройтом" - командой, которая как раз такими матчами давно закалена. Правда, в целом сезон они провели не очень удачно. Игра у "Крыльев" наладилась лишь ближе к плей-офф.

- Илья Брызгалов рассказывал, что в "Финиксе" же игра наладилась, как ни странно, после ухода великого Гретцки…

- Слышал такое. Что-то у него не заладилось. Но когда пришел новый тренер, дела пошли в гору. Когда окажусь внутри коллектива, ребята, наверное, еще что-нибудь любопытное расскажут. Я в курсе того, что этот сезон просто классно отыграл Илья Брызгалов. Не зря его номинировали на лучшего вратаря НХЛ. Но лично с ним я не знаком. Знаю только Витю Тихонова. Мы с ним когда-то были в одном составе ЦСКА. Но у меня не возникнет никаких проблем в общении и с другими игроками команды. Ведь на английском языке я говорю абсолютно спокойно. Еще в школе хорошо его выучил. Как-то легко давался. Раньше владел еще и немецким, но сейчас его почти забыл.

Источник: Газета "Спорт день за днём"
31 мая 2010 г., понедельник. 10:17

дата: 31.05.10 просмотров: 1342
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Гончаров: я мечтал играть в НХЛ с самого детства.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Михаил Грабовский НХЛ существует уже сто лет
Я бы не стал этого делать и говорить о том, что КХЛ стабильнее. Ведь НХЛ существует уже сто лет. И, в  принципе, там ясно, что будет завтра и послезавтра. И если даже локаут затянется на год, в дальнейшем это принесет свои плоды - и боссы, и хоккеисты будут зарабатывать на этом деньги. Вопрос

Виктор Тихонов: пока за океан меня не тянет
Нападающий СКА Виктор Тихонов вспомнил, как из череповецкой "Северстали" оказался в питерском клубе:

Гончаров: главное сейчас - играть, деньги - второе
Гончаров: главное сейчас - играть, деньги - второе

Гончаров: обратно в КХЛ меня пока не тянет
Гончаров: обратно в КХЛ меня пока не тянет

Виктор Фёдоров: уходит поколение Сергея
Виктор Фёдоров: уходит поколение Сергея

Поиск
Горячие новости