Команды НХЛ
 

Мартынюк: нашим молодым пацанам играть в КХЛ не дают

 
Двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Александр Мартынюк рассказал о том, чего не хватает нашему хоккею и как оно было устроено раньше:   - Положа руку на сердце, не могу сравнить уровень нашего хоккея с НХЛ. Что бы ни говорили, но у них совершенно другие структура, подход к молодежи. Отлажено все до мелочей. В России не так.

- Чего же нам не хватает?

- Надо начинать с детского хоккея, чтобы было нормальное обучение, а не поставлено на поток. Чтобы тренеры работали с ребятами, а не отбывали свой номер.

- А как было раньше?

- Раньше не было всяких соблазнов. Если уж увлекались хоккеем, то только им и занимались. А сейчас… В общем, сами видите, что творится. На первом месте стоят деньги. Причем много платят тем, кто этого вообще не заслужил. ­Нельзя кормить тех, кто не вкалывает на льду, а выходит порой вообще непонятно зачем. Смотришь и думаешь: хоккеист играет или просто катается?! Так что надо все пересматривать. Возьмите хотя бы футбол. В "Локомотиве", "Зените" игрокам платят огромнейшие деньги, а что они показывают? Ничего. Тот же "Локо" проигрывает швейцарскому клубу второго дивизиона, у которого бюджет копеечный.

- Борис Александрович Майоров как-то говорил: "Родители приводят детей в школу, и видно, что у них в глазах одни доллары, и все думают, что их-то сын обязательно станет вторым Ковальчуком и будет играть в НХЛ"…

- Я тоже это замечал, когда водил своего сына Дениса заниматься в "Спартак". Есть такая тенденция. Это, конечно, неправильно. Как и то, что детей своих родители балуют. Привозят на машинах чуть ли не к дверям Дворца спорта, носят за них баулы…

- Кстати, о Ковальчуке. Как можете прокомментировать ситуацию, сложившуюся с его контрактом с "Нью-Джерси"?

- Я считаю, что, в принципе, ненормально заключать контракт на такой срок. Надо же реально смотреть на вещи.

- А почему Илья все же пока не принял предложение СКА?

- Думаю, что в Америке у него и его семьи все хорошо и для жизни, и для работы. Возвращаться сюда сложно. И самое главное, я просто уверен, что играть ему здесь будет просто неинтересно. Он хоккеист экстра-класса. Сложно найти партнеров, равных ему. А в НХЛ найдут.

- Постоянно вижу вас на матчах "Спартака". Не можете без хоккея?

- Конечно, ведь, несмотря на то что я начинал играть в "Крыльях Советов", наибольших успехов добился в "Спартаке". В прошедшем сезоне команда Ржиги сыграла хорошо, но могла и лучше. Не было лидеров. Считаю, что тот же Ружичка мог лучше себя проявить в плей-ооф. Да и вообще почти все легионеры сыграли не на своем уровне. Опять же к вопросу о том, что легионерам платят баснословные деньги неоправданно. Любой наш пацан может быть такого же уровня, если не лучше. Но играть ему не дают. Вы говорите о том, как нам приблизиться к НХЛ, а в этом все и кроется. Смотрите, если они берут какого-то игрока из России, то он на голову выше их местных, а порой и на две. Они никогда не дадут в обиду своих. А мы это позволяем.

- Скажите, а вас самого на лед не тянет?


- Тянет, еще как. Особенно, когда я вижу, как хоккеист "мучается". Некоторые вообще не понимают, куда им бежать и зачем и что делать с этой самой шайбой. Вот тогда мне очень хочется выйти и помочь ему разобраться с происходящим. Посмотрите, ведь на сегодняшний день у нас нет ни одного звена, о котором можно было бы сказать: эта тройка или пятерка сегодня совершит очередное чудо. А раньше такие звенья были. Мы же сейчас называем звездами тех, кто один-два раза сыграл за сборную. Нет тех мастеров, на которых можно положиться на все сто. За исключением Ковальчука и Овечкина. Пейнтбольный клуб "Патриоты" - сняряжение, инструктора, и лучшие поля для сражений.
дата: 28.08.10 просмотров: 2312
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Мартынюк: нашим молодым пацанам играть в КХЛ не дают.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ягр: я уехал из России, чтобы играть, а не зарабатывать  
Ягр: я уехал из России, чтобы играть, а не зарабатывать  

Гончаров: обратно в КХЛ меня пока не тянет
Гончаров: обратно в КХЛ меня пока не тянет

Малкин: вижу себя президентом хоккейного клуба
Малкин: вижу себя президентом хоккейного клуба

Александр Овечкин: блат - это крест на детском спорте
Александр Овечкин: блат - это крест на детском спорте

Артюхин: не знаю, что за уровень такой и что в КХЛ поднялось
В НХЛ русский богатырь Евгений Артюхин выступал за три клуба: "Тампу", "Анахайм" и "Атланту". На данный момент пока неизвестно, в форме какой команды мы увидим одного из самых габаритных российских игроков в следующем сезоне. Женя ждет 1 июля, когда станет свободным агентом.

Поиск
Горячие новости