Команды НХЛ
 

Хаванов: не думаю, что наблюдаем закат карьеры Набокова

 
Известный в прошлом защитник, а ныне телекомментатор Александр Хаванов назвал победу "Ак Барса" в Кубке Гагарина и победу "Чикаго" в Кубке Стэнли одними из самых запоминающихся событий уходящего года, поделился мнением об уходе из СКА Евгения Набокова и отметил работу тренерского штаба "Динамо".

"Чем запомнился 2010-й год? Я бы отметил вторую подряд победу "Ак Барса" в Кубке Гагарина. Все-таки Лига существует только третий год, уровень команд повысился. Вообще победить стало тяжело, но уж два сезона подряд - это событие, которое нельзя не отметить.

Рад за "Чикаго". Это очень интересная, современная и агрессивная команда. А для хоккея полезно, когда побеждают клубы, ориентированные на атаку. Раньше Кубки Стэнли выигрывали защита и вратари. Теперь, видимо, ситуация меняется в пользу атакующего стиля. Кроме того, я персонально рад за Джоэля Кенневиля. Я с ним работал и уверен, что этот тренер своим подходом, своей любовью к игре заслужил победу.

Перед этим сезоном лига получила трех громких новичков - Гашека, Козлова и Набокова? Я бы к ним отнес еще и Демитру. Это игрок немного недооцененный, но очень высокого класса. Недаром даже в НХЛ он играл во всех ситуациях, включая меньшинство. Я успел с ним поиграть и могу сказать, что как нападающий он один из самых независимых от партнеров. Он умеет забивать, ассистировать, создавать и обороняться. Его появление в КХЛ осталось в тени того же Гашека или Набокова - но это один из сильнейших игроков в лиге. Хотя, конечно, он уже возрастной хоккеист.

Набоков? Я не думаю, что мы наблюдаем закат карьеры - все-таки для вратаря у Набокова не такой серьезный возраст. Его проблемы связаны с отличием хоккея здесь и в Северной Америке. В НХЛ совершенно другое распределение ролей на площадке, в том числе - перед воротами. Я уже говорил, что Андрей Марков и четыре казанца из "Ак Барса" и Андрей Марков и четыре "канадца" из "Монреаль Канадиенс" - это два совершенно разных Маркова.

С Набоковым та же самая история. Набоков в "Сан-Хосе" и в СКА - совершенно разные вратари. В "Шаркс" он знал, например, что важно сделать первый сейв, а дальше защитники помогут и так далее. В Питере он оказался в другой ситуации с другими площадками, партнерами, соперниками и игрой. Евгений отыграл за океаном 13 сезонов и не смог перестроиться за половину "регулярки", хотя от вратаря его уровня можно было ожидать более быстрой и безболезненной адаптации в КХЛ.

Думаю, что теперь он вернется в НХЛ. Конечно, такого предложения, которое он хотел получить летом, ему не сделают. Но шанс вернуться в Национальную хоккейную лигу у него будет очень неплохой. Другой вопрос, что и им еще надо будет воспользоваться.

Сложно сказать, что творится с ЦСКА, не зная ситуации изнутри. К слову, на Кубке мэра "армейцы" мне понравились больше всех московских команд. Что еще удивляет это турнирная ситуация. Если на Востоке есть сложившийся круг фаворитов, имеющих более стабильное финансовое положение, более крепкий состав и стабильно занимающих первые места, то на Западе, кроме СКА, все остальные находятся приблизительно в одинаковой ситуации. То есть перед началом сезона в западной конференции были вакантны семь из восьми мест плей-офф. И в связи с этим я ждал большего от ЦСКА, от "Спартака" и даже от "Витязя". Потому что, повторюсь, перед сезоном, финансовая ситуация у западных команд отличалась не сильно. Однако, как показывают последние события, вероятно, финансовая база ЦСКА оказалась слабее, чем у конкурентов.

Тренерская отставка - это реакция на отсутствие результата. Если не брать пример Ярославля, где просто поменяли наставников, хотя "Локомотив" выглядел неплохо. В остальном - это недовольство руководителей. Тем более, на Западе - это понятно. Учитывая то, о чем мы с вами уже говорили, когда практически все команды претендуют на места в восьмерке, оказаться за зоной плей-офф очень обидно. На Востоке ситуация немного иная. Однако в любом случае, все зависит от тех задач, которые стоят перед командами. И если эта задача не решается, то самое логичное - сменить тренера. В мировой хоккейной практике это всегда было самым простым, быстрым и часто эффективным решением. Видимо, на 16 мест в плей-офф рассчитывает слишком много команд.

Из сегодняшних лидеров самое приятное впечатление производит "Динамо". И по ходу прошлого сезона, и, тем более, по его окончании было очень много вопросов, относительно того, хватит ли команды на повторение успеха. И нынешняя игра подопечных Знарока доказывает неслучайность попадания в финал. Более того, на примере "Динамо" видно плодотворную работу тренерского штаба над игрой, которая давала результат в прошлом сезоне и дает сейчас. На мой взгляд, это хорошая тенденция. "Динамо" не пропагандирует закрытый хоккей, строго от обороны с выстраиванием стены на своей синей линии. И для руководителей других клубов это пример того, как можно эффективно использовать деньги, тренерские и игровые ресурсы и добиваться результата в сегодняшней КХЛ. Ведь Знарок не обладает звездами уровня Ягра, Радулова или Зубова. Однако добивается неплохих результатов за счет оптимизации игры своей команды и каждого игрока в ней. Потому, повторюсь, это очень хороший пример для других клубов", - цитирует Хаванова "НТВ-Плюс".

Источник: НТВ-Плюс
30 декабря 2010 г., четверг. 23:39

дата: 30.12.10 просмотров: 1732
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Хаванов: не думаю, что наблюдаем закат карьеры Набокова.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Почему футбол – это больше, чем жизнь
Нет, ну с футболом уже ничего не выйдет – это ясно. Позвали в сборную региона, а там двадцать пять человек, троих отсеяли, потом еще четверых, и вот среди них – Клас Ингессон. Ну и ладно, ну и не надо, не больно-то он и рвался из дома. По выходным охота с папой и дядей, по вечерам

Гимаев: Говорить о фаворитах перед началом сезона очень сложно, но уже сейч ...
Гимаев: Говорить о фаворитах перед началом сезона очень сложно, но уже сейчас можно отметить "Питтсбург"

Евгений Зимин знают силу тренера
Увольнение Кари Хейккиля из минского «Динамо». Не знаю, что случилось с этим очень сильным тренером, когда он пришел в белорусскую команду. Честно говоря, я думал, что под его руководством динамовцы выйдут в плей-офф. Ведь до этого во всех командах Хейккиль работал успешно.

Дадонов: когда-нибудь все будут хотеть играть в КХЛ
Дадонов: когда-нибудь все будут хотеть играть в КХЛ

Исаков: для Набокова слово "Россия" - это не пустой звук
Исаков: для Набокова слово "Россия" - это не пустой звук

Поиск
Горячие новости