Команды НХЛ
 

Брызгалов: чемпионат мира мне интересней Кубка Стэнли

 
Своими впечатлениями от розыгрыша Кубка Стэнли-2011 поделился лучший российский голкипер последних лет, лидер "Финикс Койотс" Илья Брызгалов:   - Илья, как настроение?

- Хорошее. Отдыхаю в Финиксе с семьей, в свободное время слежу за выступлениями российской сборной. До нашего матча с канадцами осталось 16 часов, но я уже в полной боевой готовности. Шапочка "Россия" с бубенчиками уже на мне (смеется). Верю в команду.

- Готовы дать оценку выступлениям родной сборной и, в частности, ее вратарей?

- Это некорректно. Сейчас я нахожусь в роли болельщика. Вот и болею за ребят.

- В четвертьфинале ветеран Яромир Ягр разгромил американцев, многие из которых играют в НХЛ, едва ли не в одиночку. Штаты это событие возбудило?


- Не знаю, я опросы общественного мнения не проводил. Но за матчем США - Чехия следил. Показалось, что чехи выиграли его на классе.

- Они - фавориты мирового первенства?

- В России есть несколько продвинутых специалистов, которые знают ответ на этот вопрос. Я же - всего лишь болельщик. И за чехов болеть, сами понимаете, не хоккей буду.   - В последнее время в России прошел слух, что вы можете перебраться в СКА. Это так?

- Сам не понимаю, кто запустил эту "утку". Пока известно только одно: 1 июля должен выйти на рынок неограниченно свободных агентов.

- Варианты из КХЛ будете рассматривать?

- Почему бы и нет?

- Предложения из КХЛ у вас уже есть?


- Определенные разговоры начались, но до конкретных действий пока не дошло.

- В НХЛ фаворитами в борьбе за Брызгалова, судя по всему, будут "Торонто" и "Филадельфия".


- В интернете такую информацию встречал, но подтвердить ее пока не могу. Будем думать.

- То есть до 1 июля вы с новым клубом не определитесь?


- Почему? Все возможно. Хорошие предложения могут последовать и в ближайшие недели.   - За событиями в розыгрыше Кубка Стэнли следите?

- Краем глаза. Все-таки чемпионат мира мне интересней - там выступает больше хорошо знакомых людей.

- Как оцените североамериканский плей-офф-2011?

- Очень много неожиданных результатов. Уровень команд выравнивается.

- "Детройт" - уж простите, что напоминаю, - прошел ваш "Финикс" на одном дыхании - 4-0. А затем "горел" "Сан-Хосе" - 0-3. Удивлены?


- Очень. Нас "Детройт" действительно разбил в пух и прах, потенциал этой команды мы почувствовали на себе. Что произошло с красно-белыми на старте серии с "Сан-Хосе" - загадка. Не должны они были проигрывать три матча. Видел, что на стороне калифорнийцев везение. Дальнейший ход серии это и показал.

- В прошлом сезоне "Филадельфия" победила "Бостон", уступая 0-3. В этом плей-офф такую же фору уже отыграли "Чикаго" (у "Ванкувера") и "Детройт". В почти вековой истории НХЛ подобных случаев было всего лишь восемь. Чем объяснить, что они участились?


- Трудный вопрос. Наверное, все дело в равенстве команд. И в психологии. Как только кто-то садится на победную волну, успехи следуют один за другим.

- В финале вашей, Западной конференции "Ванкувер" уже несколько дней ждет развязки в серии "Сан-Хосе" и "Детройта". Кто, на ваш взгляд, будет играть в главном противостоянии сезона от "Запада"?

- Если бы "Детройт" и "Сан-Хосе" не мочалили друг друга, то именно победитель этой пары и считался бы фаворитом. А так шансы равны. При этом "Ванкувер" мне не симпатичен.

- Почему? До сих пор не можете забыть олимпийское фиаско сборной России в этом городе?

- Нет, Олимпиада здесь ни при чем. Да и Ванкувер - замечательный, очень своеобразный город. А вот стиль игры "Кэнакс" не вызывает у меня оптимизма. Не самая зрелищная команда.

- Ожидали, что она пройдет "Чикаго"?

- Не совсем. "Чикаго", хотя и потерял нескольких мастеров, оставался действующим обладателем Кубка Стэнли, фаворитом. Когда они "горели" "Ванкуверу" 0-3, не верил своим глазам. И предполагал, что в серию "Чикаго" вернется. К сожалению, в решающем седьмом матче американскому клубу в овертайме не повезло.   - Мне кажется, у вас на "Западе" все клубы на одно лицо - все играют от обороны. В этом смысле неудивительно, что весь регулярный чемпионат конференция прошла шаг в шаг, а лидеров дивизионов от середняков отделяли одна-две победы.

- Не согласен. Все-таки "Детройт" и "Анахайм" выделяются из общего ряда. Эти клубы довольно много внимания уделяют нападению, порой могут сыграть открыто.

- С какой из команд вам интересней всего соперничать?

- Наверное, со своим бывшим клубом "Анахаймом". Там есть тройка в составе Гецлафа, Перри и Райана, которой, как мне кажется, тренер все позволяет. Очень яркое звено! За воротами и под воротами эти ребята крайне опасны.

- Многие полагают, что у "Ванкувера" лучшая оборона в лиге.

- Возможно.

- Вместе с тем голкипера "Кэнакс", олимпийского чемпиона-2010 Роберто Луонго кое-кто называет самым переоцененным вратарем мирового хоккея. Согласны?


- Я хотел бы воздержаться от такой оценки коллеги по профессии. Но нельзя не согласиться с тем, что перед Луонго работает великолепная оборонительная линия.

- В "Финиксе" о такой линии вам оставалось лишь мечтать?


- Давайте уйдем от сравнений.

- Североамериканские специалисты не устают нахваливать и другого голкипера - Тима Томаса из "Бостона". Что скажете о нем?

- Если честно, то стиль его игры мне не импонирует. Профессиональные вратари понимают: порой Томас играет на публику. Шайбу, которую можно спокойно парировать, он иногда ловит в акробатических прыжках.

- Берет пример с Доминика Гашека?

- Да, можно сказать и так, хотя манера чеха и вовсе неповторима.

- Между тем вы на публику, наоборот, не играете, стараетесь действовать попроще…

- И понадежней. Мне с моими габаритами эффектный стиль не подходит.   - Удивлены что "Бостон" вышел в финал Восточной конференции?

- Ничуть. Эта команда все последние годы шла по восходящей. Многие игроки мне говорили, что у "Бостона" лучший в лиге тренер защитников. И по игре команды это чувствуется.

- Никто не ожидал увидеть в финале "Востока" "Тампу". А вы?


- Для меня это не сюрприз. Атакующая линия "Тампы" всегда была в порядке - и не случайно именно этот клуб пять лет назад взял Кубок Стэнли. С приходом нового тренера у них наладилась игра в обороне. Команда начала действовать строго по системе "трое в обороне", развозит соперников по углам. Мы с "Тампой" встречались дважды - и ничего не могли поделать.

- В целом на "Востоке" играют в более симпатичный хоккей, чем на "Западе"?


- Возможно. Если обобщать, то в Восточной конференции хоккей действительно более открытый и импровизационный.

- Значит, в финале розыгрыша Кубка Стэнли нашим болельщикам, воспитанным на атакующей игре, имеет смысл переживать за победителя серии "Бостон" - "Тампа"?

- Нет, переживать нужно за свою сборную. Через 16 часов…
дата: 13.05.11 просмотров: 5513
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Брызгалов: чемпионат мира мне интересней Кубка Стэнли.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Назаров: Быков и Захаркин вписали имена в историю
Андрей Назаров: Быков и Захаркин вписали имена в историю

Андрей Назаров: надеялись, что Бугар приедет в "Витязь"
Андрей Назаров: надеялись, что Бугар приедет в "Витязь"

Андрей Назаров: "Вашингтон" сгубил вратарский вопрос
Андрей Назаров: "Вашингтон" сгубил вратарский вопрос

Николай Кулемин: буду болеть за "Детройт"
Николай Кулемин: буду болеть за "Детройт"

Поиск
Горячие новости