Команды НХЛ
 

Микко Койву: матч со Швецией был наиболее принципиальным

 
Капитан сборной Финляндии и "Миннесоты" Микко Койву поделился впечатлениями от выступления на чемпионате мира, где финны завоевали золото, рассказал о службе в армии и сообщил, что скауты клубов НХЛ пристально следят за европейским хоккеем:

- Перед стартом турнира вашу команду в лучшем случае считали темной лошадкой. Это помогало двигаться к вершине?

- Это удобная позиция, спорить не стану. Но только в начале турнира. Ближе к решающим матчам можно погореть на том, что соперники за счет уверенности и чувства собственного превосходства просто подавят. Тут очень важно не дать превосходящей тебя в классе команде развернуться, завязать борьбу. Мне кажется, именно это нам удалось в матчах с Россией и Швецией.

- К слову, вам какой из соперников кажется более принципиальным - Россия или Швеция?


- Мы рады обыграть и тех, и других. А то в последние годы они как-то стараются нас не замечать. Рассуждают о своих шансах, а Финляндии как бы и нет. А мы - вот они, чемпионы мира. Особенно странно, что шведы к нам так отнеслись. Решили, что будут играть в свою игру, а мы вокруг них кататься. Кто-кто, а они-то должны прекрасно знать нашу силу. Все-таки не зря наши матчи называют северным дерби. Так что для меня, пожалуй, матч со Швецией был более принципиальным. Тем более он пришелся на финал.

- Теперь, наверное, реноме финских игроков в НХЛ здорово поднимется?

- За ведущими европейскими лигами и без чемпионатов мира следят весьма пристально. Лет с 14-15 все звездочки уже на карандаше. НХЛ - целая индустрия. Иной раз диву даешься: в клубе подходят люди из скаутской службы, спрашивают про игрока. Мол, ты же финн, чего про него знаешь? Чаще всего приходится признавать, что ничего. На чемпионате мира никого мало-мальски применимого в НХЛ не найдешь. Даже в таких сборных, как Франция и Словения. Все давно известны.

- Вам придется отслужить в финской армии?


- Да, это так. Можете считать, что я уже служу. Закон есть закон. Отсрочки из-за профессиональной карьеры предоставлялись мне не раз, но когда-то надо и отслужить.

- Вы же не успеете к старту регулярного чемпионата НХЛ. Как же "Миннесота" обойдется без капитана?


- Ну, во-первых, меня в армии прекрасно подготовят физически, можете быть уверены. Ни грамма лишнего веса не будет - это я гарантирую. Как клюшку в руках держать, я тоже не забуду. А потом, может быть, дадут еще одну отсрочку. В клубе поймут, на родине тоже.

- В Финляндии так уважают хоккей и хоккеистов?


- Это спорт номер один. Уж после нашей победы в Братиславе - точно, - цитирует Койву "Спорт день за днем".

Источник: Газета "Спорт день за днём"
24 мая 2011 г., вторник. 16:46

дата: 24.05.11 просмотров: 1554
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Микко Койву: матч со Швецией был наиболее принципиальным.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Наиль Якупов Если завершится - сразу поеду
Меня там встретили хорошо, тепло и, мне кажется, полюбили. Узнавали на улицах, в газетах много писали. И в команде есть все условия для того, чтобы играть и получать от хоккея удовольствие. В Эдмотнтоне болельщики эту игру очень любят. Как отношусь к повышенному вниманию? Да это хорошо, что оно

Микко Койву: надеюсь, увидим Гранлунда в "Миннесоте"
Микко Койву: надеюсь, увидим Гранлунда в "Миннесоте"

Дадонов: когда-нибудь все будут хотеть играть в КХЛ
Дадонов: когда-нибудь все будут хотеть играть в КХЛ

"Миннесота": Микко Койву будет лечиться всё лето
"Миннесота": Микко Койву будет лечиться всё лето

Микко Койву: россияне и канадцы настроены очень решительно
Нападающий "Миннесоты" и сборной Финляндии Микко Койву рассказал о том, кого считает фаворитом Олимпиады, и выступил в защиту голкипера Микки Кипрусоффа . - Все уверены, что за золото...

Поиск
Горячие новости