Команды НХЛ
 

Молодежный чемпионат Мира по хоккею

 

Молодежный чемпионат Мира по хоккею снова пройдет в Канаде, и снова именно сборная этой страны является основным претендентом на победу. Напомним, прошлые пять подряд первенств выигрывали именно представили канадской сборной, поэтому, играя дома, они закономерно рассчитывают на очередной успех. Интересно, что сперва турнир хотели провести в Швейцарии, однако позже все вернули в Канаду, где с 26 декабря по 5 января и пройдет молодежный чемпионат Мира.

В соревновании принимают участие десять команд, которые разбиты на две группы по пять коллективов в каждой. Три первые команды из каждой группы проходят в следующий раунд, а по два аутсайдера вылетают в турнир неудачников, где и определятся два самых главных лузера, отправляющихся во второй дивизион. Кстати, недавно завершился турнир в этом самом втором дивизионе и путевку в элиту на следующий год заработали сборные Норвегии и Германии. Украинская же команда заняла четвертое место, опередив Японию и Францию.

Главными фаворитами чемпионата считают Канаду и Швецию, и они, естественно, разведены в разные группы. Группа A представлена следующими командами: Канада, Словакия, США, Латвия и Швейцария. Группа B - Швеция, Россия, Чехия, Финляндия, Австрия. Как видим, второй составчик несколько ровнее, и кому-то из топ-команд придется играть в турнире для неудачников.

С этим разобрались, теперь плотнее перейдем к участникам, хотя, конечно, тем, кто внимательно не следит за низшими заокенскими лигами будет сложно отыскать хоть сколько-нибудь знакомые имена даже в составе грандов.

Канада.

В заявке хозяев турнира 22 хоккеиста, и 20 из них уже задрафтованы клубами НХЛ. Большинство в 2008 году, имеются и представители драфта 2009. Есть два хоккеиста из канадского ростера, кто уже поиграл в НХЛ. В первую очередь это защитник Алекс Пьетранжело, задрафтованный Сент-Луисом в 2008 году. В прошлом сезоне он провел в НХЛ 8 матчей (0+1), добавив к этому еще девять в текущей регулярке (1+1). Судя по всему, будет среди ведущих защитников молодежной сборной. Кроме того, есть форвард Брейден Шенн (брат Люка Шенна из Торонто) - он в составе Лос-Анджелеса успел провести одну встречу в этом сезоне. Среди остальных фамилий безусловно выделяется нападающий Назем Кадри. Напомним, в 2009 году его задрафтовал Торонто в первом раунде. Многие эксперты ожидали, что Назем тут же появится в заявке Кленовых Листьев. Тем не менее, проведя с командой предсезонные встречи, он решением главного тренера был отправлен в фарм-клуб, из которого его до сих пор не вызывали, хотя Торонто, особенно в начале сезона, явно валился вниз.

Давайте посмотрим, кто же из золотого состава 2009 уже успел утвердиться в НХЛ. Очевидно, самым успешным можно назвать Джона Тавареса, выступающего за Островитян Нью-Йорка - сейчас форвард лидирует в показателях среди всех новичков сезона. Далее я бы отметил защитника Тайлера Майерса, которому очень удачно удалось закрепиться в составе Баффало Сейбрз. Весьма неплох в этом году форвард Далласа Джими Бенн - 37 матчей, 8 голов и 12 передач. А в составе Атланты Трэшерз выступает Эвандер Кэйн, проведший уже 35 матчей в НХЛ (9+6).

Кроме того, в системе Каролина Харрикейнз имеется Зак Бойчук, но ему шансов заиграть среди Ураганов почти не дают, постоянно отправляя в фарм-клуб. Теперь представляем вам полную заявку сборной Канады на стартующий завтра турнир (в скобках указана команда НХЛ, задрафтовавшая хоккеиста):

Вратари: Джейк Аллен (Сент-Луис), Мартин Джонс (Лос-Анджелес)

Защитники: Джаред Коэн (Оттава), Калвин де Хаан (Айлендерс), Райан Эллис (Нэшвилл), Трэвис Хамоник (Айлендерс), Алекс Пьетранжело (Сент-Луис), Марко Сканделла (Миннесота), Колтен Тебер (Лос-Анджелес)

Форварды: Люк Адам (Баффало), Габриэль Бурк (Нэшвилл), джордан Карон (Бостон), Патрик Кормье (Нью-Джерси), Стефан Делла Ровер (Вашингтон), Джордан Эберле (Эдмонтон), Тайлор Холл (доступен для драфта), Адам Хенрик (Нью-Джерси), Назем Кадри (Торонто), Брэндон Козун (Лос-Анджелес), Брэндон Макмиллан (Анахайм), Грег Немиш (Калгари), Брейден Шенн (Лос-Анджелес).

США.

У американской сборной также прилично хоккеистов, уже драфтованных клубами НХЛ - из 22 заявочных таковых сразу 15. И только один игрок, Джон Карлcон, имеет небольшой опыт выступлений в НХЛ - он защитник Вашингтона, провел в этом сезоне три встречи.

На прошлом турнире сборная США провалилась, заняв только пятое место. Из того состава в Лиге сейчас заметен лишь Джеймс ван Римсдайк, нападающий Филадельфии, который находится среди лидеров по количеству набранных новичками очков. Из нынешнего состава эксперты советуют обратить внимание на Джордана Шредера, находящегося всего в шести пунктах от очкового рекорда Джереми Реника за всю историю молодежных сборных США. Заявка американской команды выглядит следующим образом:

Вратари: Джек Кэмпбелл (доступен для драфта), Майк Ли (Финикс)

Защитники: Джон Карлсон (Вашингтон), Мэтт Донован (Айлендерс), Кэм Фаулер (доступен для драфта), Джейк Гардинер (Анахайм), Брайан Лашофф (Детройт), Джон Рэмедж (доступен для драфта), Дэвид Варсовски (Сент-Луис)

Форварды: Райан Бурк (Рейнджерс), Джерри Д'Амиго (Торонто), Эй Джей Дженкс (Флорида), Тайлер Джонсон (доступен для драфта), Крис Крейдер (Рейнджерс), Дэнни Кристо (Монреаль), Филип Макрей (Сент-Луис), Джереми Морин (Атланта), Кайл Палмери (Анахайм), Джордан Шредер (Ванкувер), Дерек Степан (Рейнджерс), Люк Уолкер (доступен для драфта), Джейсон Закер (доступен для драфта)

Швейцария, Словакия, Латвия.

В той заявке, что подала швейцарская команда, только два игрока являются задрафтованными клубами НХЛ. И один из них весьма известен - это защитник Лука Сбиса, который еще вполне имеет шанс оказаться и на Олимпиаде. 19-летний Лука даже успел поиграть в двух командах Лиги. В прошлом сезоне провел 39 матчей за Филадельфию (0+7), а в этой регулярке побегал за Анахайм (8 игр, ноль очков). Кроме того, Нэшвилл в 2008 году задрафтовал швейцарского защитника Романа Джоси, однако в НХЛ он еще не выступал.

У сборной Словакии есть четыре игрока, имеющих драфт НХЛ. Среди них советуют обратить внимание на форвардов Рихарда Паника (Тампа Бэй) и Томаша Татара (Детройт) - оба были выбраны на драфте этого года. Судя по всему, Словакия будет бороться с Швейцарией за третье место, а вот единоличным аутсайдером данной группы считается Латвия, ни единый игрок которой не имеет интереса со стороны команд НХЛ. Впрочем, во время такого весьма важного турнира всегда можно попасть на глаза скаутам клубов.


Швеция, Россия, Финляндия, Чехия, Австрия.

Шведская сборная, которая два прошлых молодежных чемпионата завершала на втором месте, продолжает оставаться одним из фаворитов турнира. В предварительной заявке команды на соревнование были защитники Виктор Хедман и Эрик Карлссон. К сожалению для шведской команды, эти игроки сумели заиграть в клубах НХЛ (Тампе и Оттаве соответственно), поэтому на молодежном чемпионате их не будет. Зато весьма любопытно последить за форвардом с очень сложной фамилией Магнус Пааярви-Свенссон - его в 2009 году под десятым номером драфтовал Эдмонтон. Кроме того, много говорят о вратаре Флориды Якобе Макрстреме, считающимся большим талантом. Судя по всему, у шведов есть очередное большое поколение отменных игроков, а потому ждем от них хорошего хоккея.

Из предварительной заявки сборной России в 30 человек сразу десятеро уже задрафтованы клубами НХЛ. Лидером молодежной команды в этом году снова должен стать Никита Филатов, который и на прошлом турнире был капитаном. Напомним, Никита текущий сезон начинал в Коламбусе, однако позже клуб отправил его в аренду до конца сезона в КХЛ. Отдельное внимание советуют обратить на форвардов Максима Трунева (драфтован Монреалем) и Владимира Тарасенко (Сибирь). Печально известный Кирилл Кабанов в заявку не попал из-за серьезной травмы.

У сборных Чехии и Финляндии не так уж много хоккеистов, драфтованных в НХЛ. Тем не менее, скауты клубов Лиги всегда с особым вниманием следят за этими коллективами. Правда, пока кого-то выделять там рано - все покажет уже сам чемпионат.

Австрия, такой же аутсайдер как и Латвия, вообще не имеет хоккеистов, которые сейчас интересовали бы клубы НХЛ. Хотя в Лиге еще помнят, откуда родом Томаш Ванек, поэтому все может случиться...

Турнир откроется 26 декабря встречей Канады и Латвии.

дата: 10.08.11 просмотров: 3104
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Молодежный чемпионат Мира по хоккею.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Пингвины проиграли Ураганам
В состав Пингвинов вернулся Евгений Малкин, который вновь играл в одном звене с Поникаровским и Федотенко. Как раз Руслан и Алексей помогли Пингвинз сравнять счет после гола Бойчака, а потом и выйти вперед. Поникаровский в конце второго периода во время численного преимущества классно отдал на

Трансферный рынок НХЛ
Трансферный рынок НХЛ вздохнул спокойно. Вряд ли кто-то сейчас сможет перебить трейды Фанефа и Ковальчука, а потому клубы начнут тихо проводить более скромные обмены, оценивая свое положение перед дэдлайном третьего марта. Сейчас же мы подробнее обсудим переход Ковальчука в Нью-Джерси, а также

Брюс Будро оба хотят эту работу
Думаю, они оба хотят эту работу. Имею в виду, что если бы Нойви не получил бы повреждение на следующий день после Рождества, он продолжил бы играть. Однако он травмирован, так что шанс несколько внезапно выпал Варли. И он здорово сыграл против "Каролины", а потом выдал сухой матч с "Монреалем". Как

Илья Ковальчук здорово подменяет
Именно с этого все и началось. Поправили дела с реализацией моментов, сами стали меньше получать. Бродер поймал кураж и выдал пару великолепных матчей. Да и Хедберг его здорово подменяет. Так постепенно уверенность в своих силах и вернулась. А команда у нас крепкая.

Поиск
Горячие новости