Команды НХЛ
 

Ковалев: в России больше передач и меньше бросков

 
Форвард "Атланта" Алексей Ковалев рассказал, что готов передать свой опыт молодым партнерам:
  - Желание же перебраться в КХЛ не появилось спонтанно. Я о нем подумывал. В НХЛ я прошел через многое. Были и взлеты, и падения, и критика, и похвала. Куда ж без этого... В целом не могу сказать, что остался чем-то недоволен. Просто, видимо, наступил тот момент, когда надо было в своей жизни уже что-то поменять. Возникло желание ощутить что-то новое. И потом я знал, что лига в России процветает, хоккей поднимается.

- Поэтому и задумались: а почему бы не напомнить о себе на родине?

- Именно так. Был готов предложения рассмотреть. Но я хотел подписать контракт больше чем на год. А в НХЛ предлагали только на сезон. И то как-то неопределенно. Вроде сначала проявляли интерес, а потом говорили, что нужно подождать. Я уехал в Америку, когда мне было 19 лет. Выходит, почти всю свою карьеру провел за океаном. Теперь возникло желание поиграть и перед своими болельщиками, конечно, тоже. И все мои друзья и родственники рады тому, что отныне могут не только по ТВ на меня посмотреть (улыбается).

- Последний раз вы радовали нас своей игрой во время локаута - в 2005 году…

- Да. Но тогда я провел в "Ак Барсе" лишь сезон. И как мне кажется, это немножко не те ощущения, которые будут сейчас. Тогда на предложение Казани я откликнулся сразу. Не оставаться же без хоккея вовсе на целый год. Тогда можно было просто сойти с ума. Помню как сейчас: начал тренироваться в Казани уже на следующее утро после прилета. Понадобилась пара дней для акклиматизации, для того, чтобы привыкнуть к большим площадкам. Оказалось непросто. Наверное, надо было не дополнительные коньки привозить, а дополнительные ноги. Ведь со времен первой забастовки, когда я играл в "Ладе", прошло на тот момент десять лет.

- Что-то изменилось?


- Я понял, что играть нужно тактически правильно и экономить силы, а не заниматься беготней. И когда есть возможность - обязательно бросать. Здесь больше передач и меньше бросков. Так что надо будет снова перестраиваться на этот хоккей. В день моего приезда в Мытищи на льду я тренировался лишь второй раз, тогда как ребята уже давно. Мне необходимо как можно быстрее войти в форму. Хочется поскорее "вкатиться". Поэтому и ухожу после тренировок одним из последних.

Источник: Газета "Спорт день за днём"
15 августа 2011 г., понедельник. 09:27

дата: 15.08.11 просмотров: 1604
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Ковалев: в России больше передач и меньше бросков.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Евгений Малкин сильно сомневался
В НХЛ все приходится делать быстрее. Но у нас в команде практически все играли на маленьких площадках - кто в НХЛ, кто на чемпионате мира в Квебеке. Так что в этом проблем не вижу.

Гончаров: главное сейчас - играть, деньги - второе
Гончаров: главное сейчас - играть, деньги - второе

Брылин: хотелось бы еще поиграть, есть и силы, и желание
Брылин: хотелось бы еще поиграть, есть и силы, и желание

Гончаров: я мечтал играть в НХЛ с самого детства
Гончаров: я мечтал играть в НХЛ с самого детства

Артюхин: в детстве брал уроки кулачных боёв
Евгений Артюхин, которого в последний момент отцепили от сборной России, дал интервью ещё не догадываясь о том, что на чемпионат мира он не поедет...

Поиск
Горячие новости