Команды НХЛ
 

Форсберг: уверен, что Кузнецов сможет украсить НХЛ  

 
Экс-нападающий сборной Швеции, двукратный чемпион мира и Олимпийских игр Петер Форсберг после победы своих соотечественников над Россией (4:1) в матче третьего этапа Евротура рассказал о силе нынешних "Тре Крунур", перспективах в Сочи-2014, таланте Евгения Кузнецова, а также объяснил, почему он все-таки не решился приехать выступать в КХЛ:

- Россия играла намного лучше Швеции в первом периоде, - отметил двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Колорадо". - Ваша команда создала огромное количество моментов и должна была открывать счет намного раньше.

- Вам нравится нынешняя сборная Пера Мортса?

- Да, на этот турнир он пригасил лучших шведских хоккеистов, выступающих в Европе. Особенно усилили команду несколько ребят из КХЛ. В Стокгольме сборная Швеции вообще не имеет права проигрывать, поэтому Мортс и делает ставку на атаку. Даже защитники "Тре Крунур" больше времени проводят впереди, а не у своих ворот. Хорошо, что голкиперы успешно подчищают все ошибки в обороне.

- Мортс пригласил на "Шведские хоккейные игры" одного из героев прошедшего молодежного чемпионата мира вратаря Йонаса Густаффсона. Вам удалось посмотреть финал против России?

- Конечно, вся страна его смотрела! И, согласитесь, что Швеция была намного сильнее России в ту ночь и заслужила золотые медали. Мы увидели абсолютно новую команду - наша молодежь научилась прессинговать соперника на всех участках площадки. Теперь мы стараемся доминировать на льду. Уверен, в будущем эта тактика будет приносить результаты.

- Кто-то из этой "золотой" молодежи сможет оказаться на Олимпиаде в Сочи?

- Осталось слишком мало времени. Им нужно очень сильно прибавлять во всех компонентах. Меня лично радует, что с каждым годом наша сборная становится все сильнее, а конкуренция в ней все выше. Швеция способна выиграть Олимпиаду в Сочи. Мы такие же фавориты, наравне с Канадой и Россией.

- У России тоже подрастает неплохая молодежь. Кузнецов, например, смог себя проявить уже и на взрослом уровне.

- Конечно, я за ним специально не следил, но много наслышан. И судя по тем играм, что я видел - он очень способный парень.

- В следующем сезоне он может оказаться в "Вашингтоне".

- Уверен, что в скором будущем такой игрок сможет украсить своим присутствием на льду не только сборную России, но и НХЛ. Из Кузнецова должен получиться отличный хоккеист.

- Петер, прошел ровно год, как вы закончили профессиональную карьеру. Чем же вы сейчас занимаетесь?

 - Абсолютно разными вещами. Являюсь лицом и представителем различных компаний. Помогаю Маркусу Нэслунду в работе с нашей родной командой МОДО. Сказать честно, я счастлив, что закончил с хоккеем. Последние годы моей карьеры были сплошные мучения, а не нормальная игра. И когда я понял, что не смогу выйти на свой прежний уровень, то решил уйти.

- Не хотите себя попробовать в качестве тренера?

- Вряд ли. Я не вижу себя в этой роли.

- Почему?

- Я вообще себя не вижу в системе хоккея. Мне хочется реализовать свой потенциал в других сферах, в других проектах. Но родному МОДО, который меня воспитал, я просто обязан помочь.

- У вас были предложения из КХЛ в конце карьеры?

- Мне не хотелось бы говорить об этом.

- Но слухи-то ходили, что вот-вот Форсберг окажется в том или ином клубе из России…

- Даже если такое и было, то я не был готов куда-либо уехать. А смысл? Если уж играть в КХЛ, то надо показывать свой настоящий уровень, а не слышать в свой адрес, мол, Форсберг уже не тот. Просто зарабатывать деньги, не играя при этом достойно, не имеет смысла.

- А вообще за КХЛ вы каким-то образом следите?

- Я смотрел несколько игр, но не более того. К сожалению, нет времени.

- Но какое-то представление у вас должно было сложиться.

- У вас очень хорошая лига, куда сейчас приезжают действительно сильные хоккеисты. И в мире КХЛ уступает пока только североамериканскому чемпионату.

- Как вы отнесетесь к появлению в КХЛ шведской команды?

- Осторожно. Не сказал бы, что это хорошая идея. Кто знает, может я и не прав. Но вряд ли команда из Швеции появится в вашей лиге в ближайшие несколько лет. Секрет красоты - уникальная сухая косметика, которая не только устраняет недостатки и возрастные изменения кожи, но и восстанавливает ее естественные свойства и функции.
дата: 12.02.12 просмотров: 2353
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Форсберг: уверен, что Кузнецов сможет украсить НХЛ  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Билялетдинов: неприкасаемых хоккеистов у меня нет  
Билялетдинов: неприкасаемых хоккеистов у меня нет  

Тютин: уверен, сборная на МЧМ будет биться за золото
Тютин: уверен, сборная на МЧМ будет биться за золото

Форсберг: хочу узнать, достаточно ли я хорош для НХЛ
Форсберг: хочу узнать, достаточно ли я хорош для НХЛ

Никита Филатов: готов стать лидером сборной в Сочи-2014
Нападающий Никита Филатов, вернувшийся из "Коламбуса" в ЦСКА и ставший одним из главных героев последних недель чемпионата КХЛ, ответил на ряд вопросов. - В чём вы видите плюсы и минусы...

Поиск
Горячие новости