Команды НХЛ
 

Эспозито: в Суперсерии-72 было слишком много политики  

 
Легендарный хоккеист Фил Эспозито рассказал об отличиях современного хоккея и вспомнил матчи со сборной СССР.

- Чем сейчас занимается Фил Эспозито?

- Я по-прежнему работаю в системе клуба "Тампа-Бэй Лайтнинг". Я же был создателем этой команды и первым владельцем команды. Также я являюсь вице-президентом по корпоративным продажам "Тампы" и веду передачу на радио по вторникам и четвергам. Ну и помимо всего этого являюсь владельцем компании по процессинговым кредитным картам. И еще - где-то 11-12 раз в год выступаю с лекциями в США и Канаде. Работы хватает, в общем.

- Сейчас хоккей в НХЛ очень изменился. Какая игра вам по душе - та, что была в 60-80-х годах или нынешняя?

- Мне конечно больше нравится то, как мы играли в 70-е. И не забывайте, ведь в 70-е годы русские стали осваивать канадский стиль игры, а мы русский.

- Вот тут мы и подошли к 1972 году. Что для вас значили встречи серии СССР-Канада?

- К сожалению, там было слишком много политики, чтобы этим действительно можно было бы наслаждаться на сто процентов. И я обвиняю в этом и канадское правительство, и ваше русское правительство. И русских хоккеистов, и нас, канадцев, просто использовали в "политическом футболе", и собственно спортом там, к сожалению, не ограничивалось. На площадке хоккеисты должны ненавидеть друг друга, они должны выходить и бороться, жестко играть, приносить своим командам результат, но это не значит, что они в обычной жизни не должны общаться друг с другом. А политики перевернули эту серию именно так, что это было противостояние не хоккейных команд, а борьба между двумя обществами.

- Тяжело было играть против русских?

- Конечно, это было очень тяжело. Мы успели потренироваться перед этой серией 10 дней. Я потом говорил об этом и Третьяку и Михайлову, что победила не лучшая команда, а победила команда, которая лучше была готова именно психологически, лучше настроенная.

- В своем время Анатолий Тарасов, сказал, что когда приходит пора решающих матчей, то канадцев обыграть практически невозможно, и даже он не знал, что с этим можно сделать. Это действительно было так?

- Тогда, возможно, это соответствовало истине, сейчас все же побеждают те, кто лучше готов и физически и тактически. И вот если сейчас отмотать время назад и снова стать молодыми, и начать играть в современный хоккей, то было бы еще тяжелее. Просто когда мы сюда приехали в 1972 году, у нас такой был эмоциональный настрой, что мы просто не могли проиграть.

Источник: Горячий Лед
дата: 15.03.12 просмотров: 1029
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Эспозито: в Суперсерии-72 было слишком много политики  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Хабибулин отправился на выездной матч с "Финиксом" и готов сыграть
Хабибулин отправился на выездной матч с "Финиксом" и готов сыграть

Каким Сакик был капитаном
— Сейчас в футболе все пристально следят за соперничеством "Барселоны" и "Реала". В те годы противостояние "Колорадо" и "Детройта" было хоккейной классикой?

Овечкин: сложно понять, в чем причины такой игры
Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин прокомментировал поражение от "Баффало" (1:5).

Александр Овечкин: в следующем сезоне мы будем лучше
Александр Овечкин: в следующем сезоне мы будем лучше

Форсберг: хочу узнать, достаточно ли я хорош для НХЛ
Форсберг: хочу узнать, достаточно ли я хорош для НХЛ

Поиск
Горячие новости