Команды НХЛ
 

Для чего нужны цитатыПол и Ян Счастны - продолжатели легендарной династии

 

Пол и Ян Счастны - продолжатели легендарной династии, о которой мы начали рассказывать в первой части. Петер Счастны завершил свою карьеру в Сент-Луисе, где сразу устроился работать скаутом для Музыкантов. Его дети родились в Квебеке, однако их детство прошло в США - Ян, старший брат, рос в Сент-Луисе, а большая часть ранних годов Пола прошла в Нью-Джерси, где, как мы помним, также выступал Петер. Оставим пока младшего в покое и сперва коротко скажем о Яне, ибо сейчас можно говорить, что он, пожалуй, является слабейшим хоккеистом среди семейства Счастны. Впрочем, у этого центрфорварда (как видим, Счастны предпочитают именно позицию нападающих) есть весомые достижения. Например, в 2005 году Ян сыграл за сборную США на чемпионате Мира, что сделало семью Счастны первой, которая на международном уровне представляла четыре страны. Мы помним, что Петер выступал за Чехословакию, Канаду и Словакию, а Ян и Пол, хоть и родились в Канаде, но успели обрести и американское гражданство, поэтому получили возможность играть за национальную сборную США.

Ян Счастны долгое время не самым результативным образом поигрывал в минорных Лигах пока не был задрафтован Бостоном в 2002 году под 259 номером аж в восьмом раунде. Понятно, что при таких раскладах моментального дебюта быть не могло и Ян продолжал играть в других лигах. Правда, уже не в Северной Америке, а в Европе! Два сезона, с 2003 по 2005 годы, Счастны провел в немецком высшем дивизионе за команду Нюрнберг Айс Тайгерс. Там он отыграл 95 матчей, набрав 83 очка и сразу 143 штрафные минуты! Да и в целом, если проследить статистику Яна, то он не был результативным форвардом, больше специализируясь на игре в нижних звеньях и разрушении атак соперника. За время катаний Счастны по немецкой земле Медведи успели обменять его в Эдмонтон, где и он дебютировал наконец в НХЛ по ходу сезона 2005-2006. Проведя еще три игры за Нефтяников Яна в последний день трейдов вместе с Марти Ризонером вернули Бостону в обмен на Сергея Самсонова.

За следующие полтора сезона в составе Медведей форвард наиграл 38 матчей, набрав шесть очков, большей частью проводя время в фарм-клубе. В 2007 году Яна за выбор на драфте отдали в Сент-Луис, а совсем недавно, третьего марта 2010 года его отправили в Ванкувер. Кэнакс его в свой состав не включили, заслав в фарм Манитоба Муз. В общем, как видим, ничего особенного, кроме знаменитой фамилии, в хоккеисте Яне Счастны нет. Его младший брат Пол к своим 24 годам добился в спорте куда большего.

"На льду я стараюсь в основном играть как плеймейкер, отдавать передачи, помогать партнерам забивать. Очевидно, это гены, все идет от моего отца, и, мне кажется, нельзя подобное забывать" - считает Пол Счастны. Так и есть - если смотреть не только на манеру игры Пола, но и на статистику, то он всегда намного больше очков набирал благодаря ассистенству. Сейчас же, действуя в Колорадо в первом звене, он отличными передачами помогает поднимать результативность Крису Стюарту и Ти Джею Гальярди. Свою карьеру Пол начал в американской хоккейной лиге, выступая за Ривер Сити Лансерс. Там за два сезона нападающий набрал 107 очков в 113 матчах (40+67). Затем Пол перебрался в денверский университет и с местной командой играл в чемпионате NCAA. Там он также провел два довольно успешных сезона, заработав 95 очков в 79 матчах и получив титул новичка года Западной лиги университетского хоккея. Интересно, что вместе с ним в команде выступал защитник Мэтт Карле, с которым Пол очень подружился. Мэтт, задрафтованный Сан-Хосе, не так быстро нашел свою команду в НХЛ, но в итоге транзитом через Тампу Бэй оказался в Филадельфии, где успешно выступает второй сезон.

Уже в 2004 году Пол шел под 49 номером скаутского бюро НХЛ среди американских полевых игроков, однако тогда ему еще не было 19 лет, и если он хотел участвовать в драфте, то ему пришлось бы отказаться от выступлений за университетскую команду Денвера. Счастны подождал годик и был задрафтован клубом Колорадо Эвеланш (ранее Квебек Нордикс, так что ничего удивительно в выборе денверцев нет) под достаточно поздним 44 номером во втором раунде. Через год он подписал профессиональный контракт с Лавинами и решил покинуть команду денверского университета. "Мне кажется, двух лет здесь мне хватило, надо двигаться дальше. Мне было хорошо в этом коллективе" - отметил форвард. Как обычно, перед стартом чемпионата, а это был 2006 год, хоккеисты, имеющие контракт с Эвеланш, собрались вместе на предсезонном летнем сборе, по завершению которого наставник и определял, кто остается в основной команде, а кто пока отправляется выступать за свои юниорские клубы. В целом, отмечается, что никто особенно не ожидал перехода Пола в основной состав Колорадо уже в том сезоне, но тренер Джоэль Квинневиль решил довериться молодому исполнителю: "Были видны его способности. Как для новичка, то он сумел меня впечатлить. Я видел, что он может быть полезен как при игре в равных составах, так и в большинстве-меньшинстве. Почему я должен был упустить такой шанс?".

Свой первый чемпионат в НХЛ Пол начал с 62-м номером на спине, но большую часть сезона провел все-таки в свитере с цифрой 26 - той самой, которая стала родной для его отца. Этот номер ему отдал защитник Джон-Майкл Лайлз, взявший себе взамен четверку. 26 номер использовал Пол и во время выступлений за сборную США на недавних Олимпийских Играх, где, правда, сыграл не столь убедительно, как он это делает в Колорадо. В дебютном сезоне нападающий в 82 встречах набрал 78 очков (28+50) и поставил один из рекордов для новичков, который не побит до сих пор - Пол набирал пункты в 20 матчах подряд, улучшив предыдущее достижение (принадлежало Теему Селянне) на три игры. Довольно неожиданно по ходу первенства Счастны ввязался и в борьбу за Калдер Трофи, где его в итоге опередил Евгений Малкин. Третьим выбрали Джордана Стаала. "Думаю, все справедливо. В начале сезона у меня вообще были планы только стабильно играть и набрать хотя бы 30-40 очков. Все пошло намного лучше, когда я сыграл против всех команд западной конференции" - рассказывает Пол. Кроме того, Счастны пригласили на Олл-Стар Гейм в состав новичков.

К сожалению, следующие два чемпионата Пол не сумел провести полноценно из-за травм. Особенно плохим в этом плане выдался минувший год, когда Счастны в регулярном чемпионате провел всего 45 матчей, а команда заняла в итоге последнее место в конференции. Тем не менее, кажется, сейчас все в порядке: Колорадо сражается за выход в плей-офф, а сам Счастны провел 72 игры и набрал 72 пункта, реально претендуя на улучшение своего рекорда результативности стартового сезона. Правда, Пол все еще достаточно мало забивает - всего 17 шайб, правда, при 55 передачах. По ассистенству Пол сейчас шестой в сезоне, уступая Хенрику Седину, Торнтону, Бэкстрему, Сан Луи и Ричардсу. Счастны является безусловным лидером команды, действуя в первом звене. Видимо, именно с ним клуб и связывает большие надежды в ближайшее время. Два года назад нападающий подписал с Лавинами контракт до завершения чемпионата 2013-2014 годов с общей зарплатой в 33 миллиона долларов за все время соглашения. В общем, в клубе явно не прогадали, выбрав Счастны на драфте. Как Колорадо стал приемником Квебека, так и Пол достойно представляет свою легендарную фамилию в НХЛ.

Из интересных фактов об игроке отметим следующее: Пол один из немногих в НХЛ, кто использует клюшку из дерева, а не более современных и привычных материалов. Еще с деревом играют, например, Демитра, Спецца, Модин... "Мне так удобно. Я начинал играть именно с деревянной клюшкой, привык к ней и не хочу менять. На практиках я пробовал и новые клюшки, но мне они не понравились".

В конце цифрами подведем итоги выступлений всех представителей семейства Счастны в НХЛ.

Петер Счастны: 977 матчей, 450 голов, 789 передач.

Мариан Счастны: 322 матча, 121 гол, 173 передачи.

Антон Счастны: 650 матчей, 252 гола, 384 передачи.

Ян Счастны: 91 матч, 6 голов, 10 передач.

Пол Счастны: 265 матчей, 80 голов, 177 передач.

Всего: 2305 матчей, 909 голов, 1533 передачи.

P.S Но это еще не все. У Петера, Мариана и Антона есть старший брат - Владимир Счастны 1945 года рождения. Он также играл в хоккей, но особенных успехов не добился. Зато стал тренером и работал в нескольких европейских клубах, а затем и в национальной сборной Словакии. Сперва ассистентом главного наставника, а потом тренером вратарей. Такая вот хоккейная семья...

дата: 15.09.12 просмотров: 3101
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Для чего нужны цитатыПол и Ян Счастны - продолжатели легендарной династии.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Выездная церемония бракосочетания
При подготовке к свадьбе почти каждая невеста задумывалась о том, чтобы провести бракосочетание вне стен ЗАГСа, как в кино, в каком-нибудь живописном месте, за чертой города, на территории старинной усадьбы или не берегу реки… Но далеко не каждая невеста знает, что возможна выездная

Лист оцинкованный на строительном рынке
С внедрением современных технологий оцинкованного покрытия в значительной степени возросли и возможности промышленного производства, что повлияло на улучшение качества жизни современного человека, где далеко не самую последнюю роль играют лист стальной оцинкованный, лист оцинкованный окрашенный.

преимущества фотоаппарата canon
Для более подробного перечисления плюсов и минусов фотоаппаратов производства компании CANON возьмем модель Canon EOS 400D

Фитнес - образ жизни
Можно ли найти во всем цивилизованном мире человека, который бы хоть раз в жизни не слышал слово «фитнес»? Едва ли. Фитнесом активно занимаются, на фитнесе делают большие деньги, делу фитнеса даже посвящают свою жизнь. Конечно, немало и людей, которые достаточно скептически относятся к

Поиск
Горячие новости