Команды НХЛ
 

Никлас Бэкстрем в Минском Динамо

 

Кто бы мог даже вчера вечером подумать, после матча со «Львом», что в минском «Динамо» сыграет такая звезда мировых масштабов. «Это что-то из разряда фантастики», - сказали бы Вы. Но свершилось! Когда нужен был вратарь, и Хауген с Лаладном не выполняли поставленные задачи, на голову «Динамо» упал человечище с большой буквы, «дикарь» Никлас Бэкстрем.

Вопросов больше, чем ответов

Минское «Динамо» не такое бедное, как кажется. Только вдумайтесь: Бэкстрем в НХЛ получает 6 млн. долларов за один год! Самая высокая зарплата прошлогоднего варианта у минчан, как писал «Прессбол», принадлежит Джеффу Платту (817 тыс. долларов). Тем не менее, по словам спортивного директора минского «Динамо» Игоря Матушкина Бэкстрем согласился подписать контракт на приемлемых для клуба условиях. Также не стоит забывать, что минчанам придется платить страховку за дорогого легионера. Остается верить, что финн отработает деньги до последнего цента.

Почему «Динамо»?

Игорь Матушкин, которого, безусловно, стоит похвалить минскому болельщику за проделанную работу, сказал, что Бэкстрем выбрал «Динамо» из-за тренера вратарей Ари Хилли, у которого он состоялся как голкипер. Еще одна причина, почему Бэкстрем выбрал именно «Динамо» - главный тренер «зубров» Кари Хейкилля. Никлас уже успел в двух сезонах поработать с финским специалистом в хоккейном клубе «Карпят».

Карьера

Никлас Бэкстрем родился 13 февраля 1978 года в Хельсинки, выступал за клубы финской SM-Лиги ХИФК, ПиТа, «Гермес», ФПС, СайПа, «Кярпят», шведском АИКе, а также в клубе НХЛ «Миннесота Уайлд». Провел в регулярных чемпионатах НХЛ 327 матчей. Средний коэффициент надежности — 2.42, средний процент отраженных бросков — 91.8. В Кубке Стенли сыграл 11 матчей (коэффициент надежности — 2.55, процент отраженных бросков — 91.1). 15 матчей сыграл за сборную Финляндии. Наивысшие достижения: чемпион мира среди молодежи, серебряный призер Олимпиады 2006 года, бронзовый призер Олимпиады 2010 года, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира; чемпион, двукратный серебряный призер и бронзовый призер чемпионатов Финляндии; обладатель приза «Уильям М. Дженнингс Трофи», обладатель приза «Роджер Крозье Авард», участник Матча всех звезд НХЛ 2009 года.

Немного характеристики

Бэкстрем уверенно и спокойно чувствует себя в воротах, практикует, так называемый, стиль «бабочки». Хорошо владеет ловушкой и умеет выбирать нужную позицию для взятия броска. Отлично отрабатывает на буллитах. Но есть один минус - большинство пропущенный шайб влетало между ног именитого финского голкипера.

Рост - 184 см, вес - 88 кг. Склонен к травмам. В последних сезонах почти четверть матчей провел на скамейке из-за неуверенной игры.

Локаут 2004/05

В том сезоне локаута Бэкстрем играл «Карпят», но не в качестве игрока НХЛ. Сейчас Бэкстрем впервые для себя и довольно неожиданно в сезон локаута остановился на «Динамо». В среднем в сезоне 04/05 Никлас пропускал 2.17 в 47 матчах и процент отраженных бросков у голкипера 0.936 %. Тогда с «Карпят» ему удалось завоевать главный Кубок СМ-лиги, в котором он был признан лучшим голкипером и лучшим игроком плей-офф, а также участвовал в матче всех звезд финской лиги.

дата: 28.09.12 просмотров: 2090
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Никлас Бэкстрем в Минском Динамо.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Игроки в Салават профсоюз на пенсию
Среди членов профсоюза игроков НХЛ в ближайшее время пройдет голосование, по результатам которого совет может получить право выполнить «отказ от интересов», сообщает TSN

Александр Овечкин: По НХЛ не соскучился
Российский форвард Александр Овечкин, выступающий за московское «Динамо» в период локаута в НХЛ, признался, что пока не скучает по заокеанской лиге.

Поиск
Горячие новости