Команды НХЛ
 

Локаут будет на весь сезон

 

Локаут будет. Не стоит питать иллюзий на этот счет. Вопрос лишь в том, сколько он продлится – до декабря или вообще год. Но он будет, можете в этом не сомневаться. Это официально признали в КХЛ, которая, наконец-то, огласила условия, на которых энхаэловцы смогут выступать в нашей лиге.

Именно что "наконец-то". Потому что в отличие от той же шведской Elitserien руководство КХЛ едва ли не до последнего не делало никаких официальных заявлений. Теперь же условия эти известны. Их всего четыре и при этом достаточно попадать только под одно из них, чтобы услышать: "Добро пожаловать в КХЛ!"

Что для этого надо. Надо либо иметь опыт выступления в КХЛ. Либо за два последних года сыграть на чемпионате мира, МЧМ или Олимпиаде. Либо быть обладателем или финалистом Кубка Стэнли (если в активе есть какая-либо индивидуальная награда НХЛ, то это тоже проходит). Либо же просто сыграть минимум 150 матчей в НХЛ за последние три сезона.

Нам говорят, что все это должно помочь отсеять нежелательный контингент вроде всяких фарм-клубовских буратин. Ой ли?

Давайте начнем с главного. Заявку каждой из команд можно расширить на трех энхаэловцев. При этом российские клубы (а их подавляющее большинство, как вы сами понимаете) могут подписать всего лишь одного игрока без российского паспорта. Сомневаться в том, что в КХЛ приедут практически все российские представители НХЛ, практически не приходится. Разве что Владимир Тарасенко не приедет. Но тут всё понятно – не стоит ждать обратно ни Романа Червенку, ни Лео Комарова. У них несколько иная ситуация – надо хорошо зарекомендовать себя на новом месте, а потому они с куда большей охотой проведут сезон в АХЛ.

Все ли они могут приехать? Да. Просто по праву рождения, что называется. Тогда не очень понятно, честно говоря, правило про опыт выступления в КХЛ. Вот это для кого было написано? Особенно с учетом того, что это положение не распространяется на игроков с двухсторонними контрактами. Так для кого же? Марка Джиордано? Так и у него с количеством матчей все в порядке. Иржи Гудлера? Аналогичная ситуация.

Примерно таким же "логичным" правилом, к слову, является и пункт о 150 матчах. Напомню, что оно распространяется на игроков с односторонними контрактами. То есть игроку основного состава надо было отыграть в среднем по 50 матчей в каждом из трех последних сезонов. Игроку основы. Которого просто даже не могут сослать в АХЛ. Наверное, единственным игроком, который не проходит этот критерий отбора, является Сидни Кросби, который полтора года практически вообще не играл в хоккей, однако даже у него в копилке 144 матча. Не повезло еще и той группе игроков, которые лишь в недавнем прошлом выскочили из фарм-клуба в основу и подписали односторонний контракт.

Ну и как это правило должно помочь отсеять игроков, которые навредят уровню КХЛ? Формально какой-нибудь "Амур", если захочет, может подписать Мэтта Кука, Кайла Клаттербака, Раффи Торреса, Максима Лапьера, Максима Тэлбота, Джордина Туту, Шона Торнтона, да мало ли деревьев в НХЛ, сыгравших за три года 150 матчей? Некоторые из них даже Кубок Стэнли выигрывали и за сборные играли, между прочим.

Кстати о пункте выступлений за сборную. Ванкуверская Олимпиада, спору нет, хороший критерий. Туда брали только лучших из лучших. Чемпионаты мира же совершенно другое дело. Канадцы и американцы туда кого только ни посылали. Опыт участия в МЧМ вообще заставляет невольно улыбнуться. Можно подписать 22 молодых норвежцев, например. У них есть опыт выступления на МЧМ двухгодичной давности.

Вот последнее правило о победе или участии в финале Кубка Стэнли выглядит самым логичным. Да, все равно и под него попадает много Тэлботов, но от них никуда не деться. Получается, что единственным правилом, к которому не подкопаешься, является положение об индивидуальной награде. Вот тут уж действительно гарантия качества.

Выходит, что правила отбора КХЛ установила, однако под них попадает такое количество народа, что вообще непонятно, от кого лига хотела спастись, вводя эти правила. Если бы Джереми Яблонски и Джон Мирасти хотели бы приехать в КХЛ в этом году, они смогли бы, несмотря на все эти правила. Просто потому что они являлись бы игроками АХЛ, и на них это постановление не распространялось бы. Так против кого воевали-то?

Куда логичнее было бы тогда уж закрыть доступ игрокам АХЛ и отсортировать игроков НХЛ не только по количеству матчей, но и по набранным очкам. При таком раскладе возможные кандидаты на пополнение рядов условной "Кузни" значительно выросли бы в уровне мастерства и убавились бы в количестве.

Однако сам факт ввода подобных критериев, откровенно говоря, смешон. Какой смысл "Барысу" подписывать непонятного игрока третьего-четвертого звена "Коламбуса", когда он за относительно небольшие деньги (платить ведь энхаэловцам можно максимум 65% от суммы их заокеанского контракта) может взять какого-нибудь Рика Нэша?

В КХЛ 26 команд. Каждая из них может дозаявить всего лишь трех энхаэловцев. То есть 78 человек. При этом две трети из них обязаны быть не легионерами. Представляете, какой это конкурс на место? Буратины просто отсеются сами собой. Естественный отбор.

Совсем не этого заявления мы ждали от лиги, пожалуй. Ведь главный вопрос был – разрешат ли клубам подписывать игроков-гастролеров: "Мы к вам заехали на час..." Выясняется, что разрешат. Как только локаут в НХЛ объявят закрытым, игроки могут сезжать из съемных квартир и вернуться за океан без выплаты компенсации за расторжение контракта.

Получается, что КХЛ сначала заняла сильную позицию, показав, что ей не нужен всякий заокеанский шлак и кого угодно она пускать не собирается. А затем КХЛ сама же поставила себя в положение слабой стороны, документально подтвердив, что она готова пустить почти кого угодно и при этом на любой удобный для них срок.

И ладно бы, если локаут будет на весь сезон. А если до декабря?

дата: 19.11.12 просмотров: 1919
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Локаут будет на весь сезон.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Безнадёжное положение NHL
Боюсь, что проникнуться такой идеологией рядовой болельщик сможет, только если будет иметь миллион-другой на собственном банковском счету.

Что такое купальники?
Купальник - это совершенно отдельный вид одежды, для кого-то сезонный, а для некоторых так и повседневный. И вполне понятно, что в век потребления купальник тоже стал частью материальной культуры, а в некотором смысле даже приобрел культовость.  

Правила перехода игроков НХЛ в КХЛ во время локаута
Переехать могут максимум три игрока и получать они будут не выше 65% от зарплаты в НХЛ

Сидни Кросби поедет в Россию
Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби заявил, что во время локаута готов сыграть в Европе. Очевиднее всего, это будет КХЛ. Наш сайт объясняет, почему Кросби пришел к такому решению и в каком клубе он может оказаться.

Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  
Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  

Поиск
Горячие новости