Команды НХЛ
 

95 лет назад был сыгран первый матч нхл

 

Всему надо с чего-то начинаться. Дороге в тысячу ли – с одного шага. Реке – с голубого ручейка. Родине – с той песни, что пела наша с вами одна на всех мать. Театру – с вешалки. Земле, как известно – от Кремля… Национальная хоккейная лига началась с чувства глубокой неприязни, испытанной группой людей к человеку по имени Эдди Ливингстоу. Этот бизнесмен из Торонто владел на заре ХХ века хоккейным клубом, игравшим в Национальной хоккейной ассоциации. Команда носила синие свитера с огромной буквой "Т" на груди и в связи с этим была названа "Блюшертс" - "Синие рубашки". А ее владельца коллеги называли самыми разными именами, приводить которые мы тут не будем.
Ливингстоуна ненавидели все. Дружба, как мы знаем, начинается с улыбки, а ненависть к Эдди началась с покупки им второго клуба НХА – "Торонто Шэмрокс". Владельцы других команд резонно считали, что один человек не может иметь два клуба. Ливингстоун в итоге распустил "Шэмрокс", переведя его лучших игроков в состав "Блюшертс", но милее от этого никому не стал. За ним водилась дурная привычка вступать в споры и склоки по любому поводу, и до такой степени он в итоге всем надоел, что было решено его немедленно ликвидировать.

На дворе, между прочим, стоял 1917-й год, но Канада – страна спокойная, и Ливингстоуна убрали чисто по-канадски. В феврале группа игроков НХА была отправлена за океан – воевать в Первой мировой, и лига решила распустить "Блюшертс", разделив игроков между остальными четырьмя командами. Ливингстоуну при этом было обещано, что всех игроков ему вернут по окончании сезона. На самом деле, владельцы задумали совсем другое.

дата: 19.12.12 просмотров: 1523
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: 95 лет назад был сыгран первый матч нхл.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Илья Ковальчук Это на руку тренерам сборной
Если честно, то сейчас уже не верится, что он когда-то закончится. Думаю, ребят, которые играют здесь, все устраивает. Интерес к хоккею огромный, куда ни приезжаем, везде полные стадионы. Хорошая атмосфера. И лига растет.

Первый матч между Монреалем и Торонто закончился со счётом 10-9
Дело между тем было на "Уэстмаунт-Арене" в Монреале 19 декабря. "Уондерерз" - любимец англоязычного Монреаля (в отличие от с самого начала офранцуженного "Канадиенс") – вышел на лед против "Торонто".

Безнадёжное положение NHL
Боюсь, что проникнуться такой идеологией рядовой болельщик сможет, только если будет иметь миллион-другой на собственном банковском счету.

Дастин Браун собирается в Витязь
Генменеджер Алексей Жамнов рассказал корреспонденту о том, что «Витязь» ведет переговоры с Дастином Брауном – капитаном «Лос-Анджелеса», который этим летом выиграл Кубок Стэнли. Похоже, сезон в НХЛ не стартует, а наша лига получит еще одну звезду.

Поиск
Горячие новости