Команды НХЛ
 

Все спешат обратно в НХЛ

 

В ночь с воскресенья на понедельник, под православное Рождество, НХЛ договорилась с профсоюзом об окончании локаута. Уже через пару суток в КХЛ осталось считанное количество звезд… Корреспондент «Советского спорта» рассуждает, как отмена локаута ударит по нашей лиге.

Переговоры по локауту проходили не то, чтобы в обстановке строгой секретности… Но даже североамериканские журналисты устали от 113-дневной канители и без особой надежды смотрели на конвульсии руководства НХЛ и профсоюза. Комиссар лиги Гари Бэттман уже объявил, что 11 января отменит весь сезон, если не ударит по рукам с председателем профсоюза Дональдом Фером. И вот 6 января…

Финальный раунд переговоров проходил, с ума сойти, 16 часов! Наверное, это напоминало рязановскую комедию «Гараж»: с запиранием дверей, глотанием ключа, игрой на трубе и попыткой выброситься из окна. Наконец разбудили человека, который спал на бегемоте (реально – к переговорам привлекли независимого посредника Стива Бекенбафа). Он вытащил счастливый билетик, и в пять утра прессе стало известно: договорились!

На каких условиях? Новое коллективное соглашение подписывается на 10 лет, причем одна из сторон может пересмотреть его через 8 сезонов. Потолок зарплат в ближайшем чемпионате составит $70,2 млн., но в следующем сезоне будет снижен до $64,3 млн. Каждый клуб сможет выкупить два контракта, которые не будут учитываться под потолком зарплат (все сразу начали писать в твиттере, что огонь пылает под вратарем «Филадельфии» Ильей Брызгаловым).

Олимпиада? Этот вопрос в коллективное соглашение не включен и будет обсуждаться позже. Но, видимо, НХЛ отпустит своих игроков в Сочи, потому что имеет солидный контракт с NBC, а телекомпания настаивает на том, чтобы на Играх выступали лучшие из лучших.

Тренировочные лагеря откроются в эту субботу, а регулярный чемпионат стартует 19 января и продлится до середины мая, что исключает возможность участия игроков НХЛ в чемпионате мира (то есть Овечкина, Малкина и компанию, скорее всего, увидим в сборной России только на Олимпиаде)…

Вроде бы так. Потому что эти условия вилами по воде писаны. На официальном сайте НХЛ сообщается: «Есть договоренность о намерениях». Само коллективное соглашение еще не заключено. И Бэттман не объявил об окончании локаута. А только после этого в течение 48 часов игроки НХЛ обязаны прибыть в расположение клубов.

В этой связи удивляет, куда так рванули энхаэловцы. Не знаю, может, у форварда «Динамо» Никласа Бэкстрема и вправду травма шеи, поэтому он уехал в Швецию еще в католическое Рождество, да так и не вернулся. Но куда навострил лыжи Брызгалов? 31 декабря стало известно, что вратарь простыл, где будет дожидаться окончания локаута. А если этого не произойдет, то, может, вернется в ЦСКА.

Что за отношение к КХЛ? Почему Илья Ковальчук уважает СКА и выходит на матч в Казани, а Александр Овечкин приезжает на базу «Динамо» в Новогорске, собирает вещи и тоже спешит в аэропорт – но не в Уфу, а в Вашингтон? Оттуда присылает твит: «Здорово вернуться домой в округ Колумбия! Спасибо, «Динамо»! Это было чудесное время! Удачи парням в борьбе за Кубок Гагарина!»

Домой… в Колумбию?! «Динамо» же, оставшись без первой тройки (Комаров – Бэкстрем – Овечкин), проиграло «Салавату Юлаеву» (0:1), не забив ничего.

Энхаэловцы могли сыграть в Матче звезд в Челябинске, который пройдет в выходные. Президент КХЛ Александр Медведев сказал в интервью «Советскому спорту»: «Никакой их тренировочный лагерь не лучше нашей лиги. Я хочу, чтобы клубы обеспечили явку звезд в Челябинск».

Куда там… На праздник КХЛ если кто и приедет, то Илья Ковальчук, Андрей Марков, Сергей Костицын – кто не бежит в Америку впереди паровоза.

Долгие проводы – лишние слезы. Локаут кончился, и слава богу. Спасибо ребятам за праздник, было круто. Хорошо, что ожила НХЛ. Теперь у нас в два раза больше хоккея. Мы и дальше будем болеть за Малкина в «Питтсбурге», за Дацюка в «Детройте»…

А если плакать, то только о том, что в «Тампу» собирается 18-летний вратарь Андрей Василевский, который вчера блестяще остановил «Динамо», да еще отдал победный пас. Не Ови нам нужно сохранять, а Васю…

дата: 13.01.13 просмотров: 1416
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Все спешат обратно в НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Шедевр Павла Дацюка
Сколько еще он будет нас удивлять?! Вчера Павел Дацюк забил космический гол, пробежав всю площадку и «раздев» пятерых игроков «Нэшвилла». Если это не лучшая шайба сезона, то комиссар НХЛ Гари Бэттман – китайский летчик!

НХЛ отменяет суперматч на 115‑тысячном стадионе
Сегодня НХЛ отменит «Зимнюю классику» – а значит, резко уменьшатся шансы того, что хоккейный сезон в Северной Америке удастся спасти. Сегодня НХЛ отменит «Зимнюю классику» – а значит, резко уменьшатся шансы того, что хоккейный сезон в Северной Америке

Отмена игры «Детройт» - «Торонто»
Сегодня НХЛ отменит «Зимнюю классику» – а значит, резко уменьшатся шансы того, что хоккейный сезон в Северной Америке удастся спасти.

Поиск
Горячие новости