Команды НХЛ
 

Наиль Якупов туда ходили

 

Новичок "Эдмонтон Ойлерз", первый номер драфта НХЛ -2012 Наиль Якупов поделился впечатлениями об игре в новой лиге.

- Можете сказать , что освоились в новой для себя лиге ?

- Могу. Увереннее почувствовал себя после приезда в Канаду мамы и сестры - поспокойнее стало. А если серьезно, то к третьей - четвертой игре понял, что все идет нормально  Нащупал взаимопонимание с партнерами. Специалисты говорят , что по сравнению с прошлым сезоном нынешний " Эдмонтон " смотрится заметно сильнее. Не хочу сглазить, но пока мы играем в хороший хоккей. Многое получается.

- Первый гол в НХЛ вы забили во второй своей игре - 22 января , в матче против "Сан - Хосе", которому "Эдмонтон" проиграл со счетом 3:6. Где храните эту шайбу ?

- Пока лежит у меня в комнате, а летом обязательно отвезу ее домой в Нижнекамск. На шайбе, кстати, написано, где, когда, кому и во сколько ее забил.

- Весь хоккейный мир отметил , как ловко вы забили с лета дважды подряд - "Лос - Анжелесу" и "Колорадо". Как заправский теннисист . Главный тренер команды Ральф Крюгер сказал , что у вас врожденное чутье на такие отскоки . А вы сами как считаете , не случайно же у вас так здорово получилось ?

- Так я каждый день играю в настольный теннис. Это сложная игра … Вообще везет тому, кто везет, кто старается, хочет чего - то добиться .

- Один из самых известных канадских телеобозревателей Дон Черри обрушился на вас с резкой критикой после вашего празднования гола в ворота "Лос - Анджелеса". Мол , этим вы обидели лучшего голкипера Кубка Стэнли -2012 Джонатана Куика . Как вы это восприняли ?

- Ребята рассказали мне, как Черри отреагировал на мою радость после гола " Лос - Анджелесу "… Так я ничего плохого, а тем более оскорбительного по отношению к Куику не позволил : рванул в центр площадки, прокатился на коленях. И все!

Это были эмоции, я просто радовался своему голу. Мы проигрывали, и я сравнял счет за 5 секунд до конца третьего периода, а в овертайме " Эдмонтон " победил - 2:1. Забить гол обладателю Кубка Стэнли на его площадке … Трудно совладать со своими эмоциями в такой момент. А я всегда показываю свои эмоции на площадке, но никогда не делаю это против команды соперника. Мы же играем для болельщиков, которые приходят смотреть хоккей, в том числе и празднование голов .

- С журналистами у вас в НХЛ пока проблем не было?

- Нет, я свободно владею английским, не раз давал интервью после матчей, в том числе и для телевидения. Поэтому и в общении с тренерами и партнерами никаких проблем нет - все понимаю. Есть у нас в команде два франкоязычных человека - тренер вратарей и центральный нападающий Эрик Беланже , но главный язык в НХЛ именно английский.

- Со времен Уэйна Гретцки "Нефтяники" традиционно практиковали остроатакующий хоккей . Сейчас так же ?

- Всегда и только вперед - это главный девиз нашей команды. Никакой позиционной игры . Хотя должен заметить, что большинство клубов НХЛ именно агрессивный хоккей и предпочитают.

- С вашим другом Алексом Гальченюком , потомственным динамовским форвардом, но гражданином США, которого на прошлом драфте выбрал знаменитый "Монреаль", связь поддерживаете?

- Да , регулярно созваниваемся . Он попал в клуб со столетней историей , хотя и у нас великий клуб - в активе " Нефтяников " пять Кубков Стэнли . А сколько , кстати , у " Монреаля "?

- 24 - больше всех , но последний раз "Канадиенс" брал главный трофей НХЛ еще до вашего рождения - в 1993 году, а "Ойлерз" - в 1990- м.

- Алексу все в "Монреале" нравится, ни одного плохого слова от него не слышал. Играть в таком городе любому хоккеисту очень приятно.

- До приезда две недели назад мамы и сестры проблемы в быту в Эдмонтоне были?

- Никаких. Питался, правда, в ресторанах, с ребятами туда ходили. Но теперь не хожу. Надоела однообразная еда в общепите. Хочется домашнего супчика. Я тут ни одного нормального супа не съел, зато теперь мама меня домашним балует. Приготовит все, что захочу, и как вкусно! Никакого сравнения с рестораном!

- А с эдмонтоновскими дорогами мама уже освоилась? Ваш папа говорил, что были проблемы с навигатором?

- Мама у меня - мастер вождения! Как будто всю жизнь провела в Эдмонтоне. Уже на второй день своего пребывания она выучила дорогу от дома до дворца.

- Главная работа мамы - кормить, поить, возить сына, а сестра Алина чем занимается в Канаде?

- Ждет оформления соответствующих документов, чтобы поступить в местную школу. Алина уже жила вместе со мной в Сарнии, где я играл в молодежной лиге, так что с английским у нее тоже никаких проблем. Скоро и папа из Нижнекамска приедет, тогда вся семья будет в сборе …

- Ваш агент Игорь Ларионов часто выходит с вами на связь?

- Ежедневно. Это по телефону, но и на играх видимся, он старается не пропускать матчей "Эдмонтона". После матчей он мне говорит, как именно я сыграл, что и как сделал, как надо было сыграть и почему. Он же Профессор …

дата: 05.12.13 просмотров: 1731
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Наиль Якупов туда ходили.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Раиль Якупов хорошо провел матч
Откровенно говоря, Наиль не очень хорошо провел матч с «Колорадо Эвеланш». Это мое мнение, я всю игру смотрел, хотя тренеры остались довольны. Просто сын уже с начала встречи столкнулся с очень сильным силовым давлением, да и пропустил «Эдмонтон» как раз в тот момент, когда

Что такое ТРИКОЛОР ТВ?
ТРИКОЛОР ТВ – это спутниковое телевидение. Проект под торговой маркой «ТРИКОЛОР ТВ» разрабатывает ЗАО «Национальная Спутниковая Компания».   Спутниковое телевидение ТРИКОЛОР ТВ изначально было нацелено на жителей отдаленных деревень и поселков, для которых

Якупов: Ничего плохого по отношению к Куику не позволил: рванул в центр пло ...
Якупов: Ничего плохого по отношению к Куику не позволил: рванул в центр площадки и прокатился на коленях

Наиль Якупов Канада играет в грязный хоккей
Недавно 78-летний старец Дон Черри обвинил Якупова в том, что он чересчур бурно отпраздновал гол в ворота «Лос-Анджелеса» и «лучшего вратаря мира Джонатана Квика«. А какой еще должна быть реакция мальчишки, если он впервые в карьере отличился на арене Эдмонтона, да еще спас

Отец Якупова: К сыну в Эдмонтон приедут его мама и сестра
Отец Якупова: К сыну в Эдмонтон приедут его мама и сестра

Поиск
Горячие новости