Команды НХЛ
 

Илья Ковальчук личное дело

 

В последнем перед рождественским перерывом матче регулярного чемпионата НХЛ "Нью-Джерси" выиграл у "Вашингтона" - 4:3 Б, причем лидер "Дьяволов" Илья Ковальчук отличился голом с игры и победным буллитом, став первой звездой встречи.

- Похоже, вы сегодня преподнесли "Вашингтону" рождественский подарок, подарив одно очко. Согласны с этим?

- Да, надо было побеждать в основное время. Мы играли агрессивно, много прессинговали в чужой зоне, быстро передвигали шайбу, часто бросали. Но вот наш новый бомбардир Волчи ( кивает на проходящего мимо защитника "Дьяволов" Антона Волченкова) дважды умудрился попасть в штангу из выгодных положений. Непорядок…

А когда мы повели 3:0, то просто остановились. Не знаю почему, но в этом сезоне мы постоянно наступаем на одни и те же грабли. Пора бы уже сделать выводы.

- А как вы, первая звезда матча, оцените свою игру?

- Старался много двигаться, успевать и в защите, и в нападении. Мне это доставляет удовольствие. Тот факт, что у нас будет два выходных и удастся слетать к семье во Флориду, придавал дополнительные силы. Играл сегодня с особым желанием.

- Что скажете об игре Овечкина?

- Он был в своем репертуаре. Провел много силовых приемов, старался бросать при первой возможности. Но наш тренерский штаб много времени уделил разбору игры Овечкина, и против него персонально играл один из наших лучших защитников Фейн. Считаю, он здорово справился со своей задачей, да и подстраховка работала хорошо. Ограничить Сашу одной передачей за матч - уже успех.

- Как прокомментируете спад в игре одного из лучших хоккеистов мира в этом сезоне?

- Давайте не будем делать преждевременных выводов и пытаться "похоронить" Овечкина. Уверен, он выйдет на свой прежний уровень. Ведь не прошло еще и половины сезона. К тому же мы не в какой-то первой или второй лиге играем. Во многих командах НХЛ созданы специальные отделы, которые досконально изучают стиль игры лидеров соперника, в том числе и Ови. Поэтому всегда надо пытаться изобретать что-то новое в своей игре.

- Удавалось вам следить за игрой сборной России на Кубке Первого канала?

- Если честно, вживую не видел ни одной игры нашей команды - из-за того, что теперь у нас девять часов разницы. Получалась полная нестыковка с собственными тренировками и матчами. Поэтому узнавал о ходе событий только из прессы.

- И какие впечатления?

- Если честно - двоякие. Хотелось бы, конечно, чтобы команда почаще выигрывала, особенно на домашнем турнире при фантастической поддержке болельщиков. Но надо понимать, что Билялетдинов вызвал много молодых ребят, проводил эксперименты. Ему выдан карт-бланш под конкретную олимпийскую задачу.

- Многие критикуют сборную России и ее главного тренера за попытку привить команде незрелищный оборонительный хоккей. Вы что по этому поводу думаете?

- Я считаю, что главные турниры можно выиграть лишь с надежной обороной. С таким атакующим потенциалом, как у нас, всегда можно забить несколько шайб. Важно построить игру так, чтобы при этом не пропустить больше. Так что я здесь на стороне тренерского штаба сборной - зря Билялетдинова критикуют.

- Ваши навыки игры в обороне и меньшинстве наверняка пригодятся национальной команде.

- А почему бы и нет? В этом году я значительно прибавил в данном компоненте. Поэтому буду рад помочь и сборной.

- При этом ходят сдухи, что Зинэтула Билялетдинов может вообще не взять на чемпионат мира опытных хоккеистов, таких как Ковальчук, Овечкин, Малкин...

- Что ж, это личное дело главного тренера. Он волен вызывать в сборную тех, кого считает нужным, потому что перед ним стоит конкретная задача - выиграть домашнюю Олимпиаду в Сочи. Ну а я сделаю все возможное, чтобы попасть в этом году в плей-офф. Тогда буду болеть и переживать за сборную России из Америки.Кстати, хочу заказать доставку воды недорого.

- Как вам удалось пробить голкипера соперника Нойвирта таким красивым щелчком?

- Да, комбинация у нас получилась на загляденье. Несколько пасов в одно касание завершились тем, что шайба удачно легла на крюк. Я даже и не видел, как она залетела в ворота, только на повторе разобрал, что вратарь соперника даже не успел сложить щитки.

- Команда уже полностью привыкла к главному тренеру?

- Да, обстановка в раздевалке превосходная. Питер Дебур - отличный психолог, который ко всем нашел индивидуальный подход. Поэтому видно, что парни в каждой игре бьются за него.

- В чем секрет того, что "Дьяволы" в этом сезоне в девяти сериях буллитов победили восемь раз?

- Прежде всего у нас много техничных игроков, для которых переиграть вратаря один на один - не проблема. К тому же есть надежный вратарский тандем. Когда ты знаешь, что твой кипер может отразить как минимум два буллита, это раскрепощает и придает дополнительную уверенность. Вы же видели, какое невероятное спасение сделал Марти Бродер, когда буллит ему пробивал Овечкин.

- И последний - личный - вопрос. Семью не собираетесь окончательно перевозить из Флориды в Нью-Джерси?

- А я ее уже перевез. Просто у Филиппа и Каролины в школе каникулы, поэтому они уехали погреться во Флориду. Извините, но больше времени у меня нет - я спешу к ним присоединиться.

дата: 13.01.14 просмотров: 1553
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Илья Ковальчук личное дело.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Илья Ковальчук забыл об этом
Ах да, я и забыл об этом. Ну, может быть, поэтому мне и не удавалось так долго отличиться три раза в одном матче на домашней арене. Думал, что и так кепкопад мне обеспечен (смеется).

Ковальчук: в НХЛ очень сложно забивать в каждой игре
Ковальчук: в НХЛ очень сложно забивать в каждой игре

Ковальчук: надеюсь, что Набоков не объявит мне бойкот  
Ковальчук: надеюсь, что Набоков не объявит мне бойкот  

Александр Овечкин: забивать голы всегда приятно
Александр Овечкин: забивать голы всегда приятно

Илья Ковальчук: порой думаю, что хуже уже не будет
Нападающий "Нью-Джерси" Илья Ковальчук рассказал об изменениях, которые произошли в команде с приходом на пост главного тренера Жака Лемэра. Форвард также поделился своими впечатлениями от победы молодежной сборной России на чемпионат мира.

Поиск
Горячие новости