Команды НХЛ
 

Герман Скоропупов тренировочный лагерь

 
Сейчас Павел Дацюк звезда НХЛ, «Детройта» и сборной России. Он на виду, за ним следит пресса. Но каким он был, когда делал первые серьезные шаги в хоккее? Изменился ли его характер? Случались ли с ним забавные истории? Об этом «Советский спорт» спросил у первого клубного руководителя Дацюка времен екатеринбургской «Динамо-Энергии» Германа Скоропупова.

- Владимир Крикунов, возглавлявший в то время «Динамо-Энергию», отыскал Дацюка в екатеринбургском СКА, где тот проходил службу. И позвал на летний сбор нашей команды, - вспоминает Скоропупов. – А на первой же тренировке на земле отметил, что у парня настолько развитое чувство дистанции, что у него не могут отобрать мяч. Через некоторое время Паша стал лидером команды.

- Каким человеком он был тогда?

- Таким же, как и сейчас. Дацюк абсолютно не изменился! Для примера расскажу вам пару историй. Прибегает ко мне однажды бухгалтер и кричит, что не может закрыть ведомость, потому что Паша не получил деньги. Спрашиваю его: «Что ж ты так?» А он уточняет, все ли уже получили? Говорю, что да. И он заявляет: «Ну, тогда можно пойти получить и мне». Дацюк никогда не спрашивал у меня о деньгах, но заботился, чтобы партнеры не остались без куска хлеба.

Но в то же время, о характере Дацюка хорошо говорит вот такой эпизод. После чемпионского сезона в «Динамо» Паша вернулся в НХЛ, но на безе бело-голубых в Новогорске еще долго на табло крутили его слова «Главное не подписать контракт, а его отработать». Это было наставление динамовской молодежи.

- Случались ли у него конфликты с Владимиром Крикуновым?

- Нет. Но был один забавный эпизод. «Динамо-Энергия», мягко говоря, была небогатым клубом. Поэтому Крикунов ввел правило, хочешь получить новую клюшку – принеси старую, покажи, как ее сломал, где и почему. И вот однажды ребята решили послать на разведку Пашу, как лучшего игрока. Узнать, есть ли у руководства клюшки. Заходит Дацюк к Крикунову. А тот его отшивает: «Тебе клюшечку? Молодой еще! Ты что сделал? Ничего! Иди – работай!» Я удивился и спрашиваю: «Васильич, он же лучший в команде… Как же так?». А он отвечает: «Он же за остальных пришел просить, а не за себя. И если ему клюшку не дать, то остальные даже не придут». Так и получилось, походы за клюшками сразу прекратились.

- Говорят, что в 1999 году вас вывела в высший дивизион одна тройка нападения – Симаков – Дацюк – Краев…

- Так и было. Перед остальными стояла задача - не пропустить. В первом же туре Александр Якушев привез к нам в гости «Спартак». И мы выиграли 1:0, а на трибунах впервые случился аншлаг. Надо сказать, что Екатеринбург тогда был городом криминальным, народ на трибунах сидел в кепках. А у нас название от силовых структур. Но мы все-таки заставили своей игрой скандировать трибуны «Ди-на-мо»… В общем, на нас вообще никто не ставил, а мы взяли и вышли наверх.

Летом Паша поехал в тренировочный лагерь «Детройта». Приезжает и с присущим только ему юмором говорит: «Мне сказали, что я дохлый и шнурок. Надо поработать над физикой». И ведь он пахал! Потому что знал, чего хочет.Кстати, меня интересует мотоэкипировка недорого.

- Тяжело вам далось решение о продаже Дацюка?

- До этого Пашку звали Магнитка, Ярославль, другие клубы. Он мог уйти на хорошие деньги. Но сам отказывался. Говорил, что там будет сидеть на банке или играть в фарм-клубе. Но когда он получил тяжелейшую травму, Крикунов, который уже был в Казани, убедил его перебраться в «Ак Барс». Нам заплатили $100 тысяч. Мы, конечно, могли оставить его у себя и сами отдать «Детройту» за $350 тысяч, но решили поступить по-человечески. В Казани Дацюк крестился, а его крестным отцом стал как раз Крикунов. Интересно, что в первом же нашем матче с «Ак Барсом» в Екатеринбурге Паша нас и «похоронил», сделав хет-трик. Но никто во дворце даже не думал свистеть в его адрес, наоборот – ему аплодировали!

- А потом он привез в город Кубок Стэнли…

- Во время того турне он совершенно никому не отказал в автографе! Мы просили его отдохнуть, но он отказывался. И когда на завершающем банкете ему дали слово, то он уже говорить не мог – спал на ходу. А Кубок Стэнли нам, кстати, чуть не оставили… Рассказываю. Привезли его пять охранников, но мы подтянули ОМОН, и они расслабились. До такой степени, что перед вылетом загрузились в самолет, а Кубок Стэнли оставили в аэропорту. Ради шутки: вытаскивай кубок, грузи в коробку кирпичи, и они только в Америке обнаружили бы пропажу…

дата: 15.01.14 просмотров: 1347
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Герман Скоропупов тренировочный лагерь.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Шедевр Павла Дацюка
Сколько еще он будет нас удивлять?! Вчера Павел Дацюк забил космический гол, пробежав всю площадку и «раздев» пятерых игроков «Нэшвилла». Если это не лучшая шайба сезона, то комиссар НХЛ Гари Бэттман – китайский летчик!

Скоропупов: Дацюк - настоящая гордость Екатеринбурга
Исполнительный директор ВХЛ Герман Скоропупов вспомнил времена, когда Павел Дацюк играл у него в "Динамо-Энергии".

Поиск
Горячие новости