Команды НХЛ
 

Руслан Федотенко свободное пространство

 

Вчера "Рейнджерс" в третьем матче победил "Вашингтон" - 3:2 и сократил отставание в серии - 2-1. Одним из героев встречи стал украинский легионер нью-йоркского клуба, который сообщил подробности установки на игру.

- За счет чего удалось выиграть?

- Нам была дана установка с самого начала задать тон силовой игрой и жестким прессингом соперника в его зоне. Поэтому удавалось чаще владеть шайбой, чем в вашингтонских поединках. А это одна из важнейших составляющих победы над "Вашингтоном", игра которого строится на контроле шайбы. Плюс Лундквист в который раз совершил маленькое чудо.

- Что было сказано в раздевалке до игры?

- Если не вдаваться в детали, то тренер Торторелла напомнил нам, что серия длится до четырех побед, поэтому ничего еще не решено.

- Трудно было психологически настроиться на матч, проигрыш в котором, по сути, ставил крест на дальнейшем продвижении в плей-офф?

- Наоборот, мы раскрепостились. Ведь терять-то было уже нечего. Приятно удивила наша молодежь, которая заметно прибавила по сравнению с первыми двумя матчами.

- Помогло ли то, что серия переместилась на ваш домашний лед?

- Мне всегда нравилось играть в "Мэдисон-сквер-гарден". Это одна из причин, по которой я стал "Рейнджером". Поддержка фанатов здесь просто сумасшедшая.

- Судьи предоставили вам объяснение по поводу незасчитанного гола в самой концовке второй 20-минутки?

- Мне лично никто ничего не объяснял. Просто объявили в микрофон, что время второго периода истекло перед тем, как шайба пересекла линию ворот. Да я к этому привык. В этом году судьи уже мой пятый гол не засчитывают! Это наверняка тянет на какой-нибудь рекорд.

- Команда расстроилась из-за этого в раздевалке перед выходом на третий период?

- Абсолютно нет. Тортс сказал нам, чтобы не вешали нос, продолжали в том же духе, а голы придут. И он оказался прав.

- Что стало переломным моментом в равной игре?

- Наверное, все-таки гол Дубински за минуту с небольшим до окончания матча, когда тот смело пошел на таран ворот Нойвирта и шайба чудесным образом оказалось в сетке.

- Сегодня "Рейнджерс" реализовал только одно большинство из семи. Между тем вас с Анисимовым в этом компоненте используют не так часто...

- Это вопрос не ко мне, а к тренерскому штабу. Я только стараюсь выполнить установку на игру. И рад тому игровому времени, которое мне предоставляют.Кстати, интересует перевод с русского на чешский недорого.

- Со стороны кажется, что вы с Овечкиным, мягко скажем, недолюбливаете друг друга. Есть какая-то личная неприязнь?

- Да нет, ничего личного. Он меня жестко встретил, потом я его. Игра есть игра. Тем более когда на кону стоит выигрыш Кубка Стэнли.

- Что нужно делать, чтобы сдержать Овечкина?

- Ови - игрок высочайшего класса, поэтому сдержать его крайне сложно. Нужно просто пытаться играть с ним в тело, не давать возможности принять шайбу, имея свободное пространство. Это один из элементов нашей установки.

- Как вам удалось в красивом падении "рыбкой" прервать овечкинский пас, который имел все шансы на то, чтобы стать голевым?

- Я знал, что "Столичные" любят комбинацию с выходом "два в один" и броском в одно касание. Они это даже на раскатке сегодня довольно долго отрабатывали. Я немного отставал от эпизода. Поняв, что не успеваю, решил броситься на лед - в расчете на то, что если пас пойдет низом, то сумею дотянуться и перехватить его. Мне повезло. Иначе, скорее всего, был бы гол.

- Как намерены побеждать "Вашингтон" в следующей встрече?

- Прежде всего за счет прессинга в их зоне и постоянного давления на ворота. Если сумеем навязать им наш фирменный силовой стиль игры, лишая их любимого скоростного хоккея с множеством перепасовок, тогда появятся реальные шансы на выигрыш серии.

- Вам не кажется, что молодая вратарская линия "столичных" - их слабое звено?

- Нет, ведь в этой лиге выступают сильнейшие хоккеисты. И вратари здесь не исключение.

дата: 23.01.14 просмотров: 1296
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Руслан Федотенко свободное пространство.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Брюс Будро едва видел
Если Семин не будет забивать, то «Вашингтон» никуда не пройдет. В регулярном чемпионате у Овечкина 32 гола, у Семина – 27, у Кнубла – 24. Все остальные забивают гораздо меньше. Поэтому нужно, чтобы Алекс создавал угрозу для ворот соперника. Когда Семин отличился в овертайме

Артем Анисимов невероятно талантлив
Этот парень невероятно талантлив. Таких хоккеистов, как он, в лиге можно пересчитать по пальцам. Перед нашей парой защитников (Стаал - Джирарди.) поставлена задача играть так, чтобы лишить Овечкина свободного пространства. Ведь дай ему хоть немного времени и места для маневра - проблем не избежать.

Ковальчук: в НХЛ очень сложно забивать в каждой игре
Ковальчук: в НХЛ очень сложно забивать в каждой игре

Ковальчук: может, мы немного сбились с ритма
Ковальчук: может, мы немного сбились с ритма

Руслан Федотенко: мне лично никто ничего не объяснял
Руслан Федотенко: мне лично никто ничего не объяснял

Поиск
Горячие новости