Команды НХЛ
 

Андрей Назаров Бросилось в глаза

 

Вчера в Москву из турне по маршруту Нью-Йорк - Ньюарк - Вашингтон - Финикс - Нью-Йорк вернулся тренер сборной России по НХЛ.

В субботу Андрей Назаров посетил четвертый матч за пять дней, став свидетелем встречи "Финикса" и "Детройта" (5:4 Б).

- Порадовало, что почти все клубы, к игрокам которых я приезжал, добились побед, - подчеркнул самый молодой тренер в КХЛ. - Вот и "Финикс" во главе с Брызгаловым на моих глазах завершил серию из четырех поражений. Правда, в этом матче чуть огорчился за Дацюка, хотя, с другой стороны, его "Детройту" очки сейчас не так нужны, как остальным.

- Встреча Дацюка и Брызгалова получилась интересной?

- Это было шоу! После "Востока", где голы командам давались с огромным трудом, "Запад" неожиданно подарил открытый хоккей. И Дацюк, и Брызгалов сыграли очень ярко. Павел, как обычно, показывал хоккей для гурманов, действовал легко и раскованно. Брызгалов блеснул в серии буллитов. Он остановил не только таких ярких буллитеров, как Бертуцци и Гудлер, но и самого Дацюка! Пообщавшись с Ильей, понял, что сейчас он в большом порядке во всех смыслах - и игровом, и эмоциональном.

- Готовы по итогам своего турне сказать, кого сборная ждет на чемпионате мира?

- Сначала всю информацию получит Вячеслав Быков и весь штаб сборной и только потом, извините, пресса. Но тенденция очевидна: в последние годы все хотят играть за сборную.

- Насколько много вы собрали "живой" информации?

- В НХЛ работают современные, открытые люди. Пообщаться удалось со многими. Удивительно искренними были президент "Нью-Джерси" Лу Ламорелло и главный тренер Жак Лемэр. Похоже, они находятся в эйфории от уникальной победной серии своего клуба и игры Ковальчука. Лемэр вообще потряс! Если бы я его увидел таким счастливым в "Миннесоте", где завершал карьеру, был бы шокирован. Все-таки там он в основном закручивал гайки…

Год назад хороший разговор состоялся с президентом "Рейнджерс" Гленом Сатером, но на сей раз его на матче не было. Зато много информации собрал в "Вашингтоне". Есть ощущение, что из зимнего кризиса Овечкин с Семиным вышли без потерь и теперь накатывают на плей-офф. Беспокоит молодой вратарь Варламов. Травмы одолевают его со всех сторон, но, зная характер Семена, не сомневаюсь, что все у него будет хорошо.

- В тактическом плане НХЛ чем-нибудь удивила?

- Сейчас за океаном - кульминация регулярного чемпионата. Цена ошибки высочайшая, причем в плане не только очков, но и финансов. Отсюда закрытый хоккей, минимум передач в средней зоне и риска, постоянная игра на ворота. Очень много внимания уделяется борьбе на пятачке, блокированию вратаря. На маленьких площадках такая тактика, пусть и несколько упрощенная, предельно эффективна.

- Самые радикально настроенные болельщики рекомендуют нам сократить площадки. А каково ваше мнение по этому вопросу?

- Если честно, то моему "Витязю" такой ход выгоден. Мы тоже стараемся играть "вертикально", почаще переводим шайбу к воротам, где навязываем борьбу защитникам и вратарю. Но здесь надо понимать, что уменьшение размеров площадки окажет влияние на развитие всей отечественной школы хоккея. Мы можем потерять некоторые свои козыри - распасовку, раскаты, игру вторым темпом. По сути, мы начнем играть по чужим правилам, к которым еще не адаптированы. Учитывая возможное противостояние с североамериканцами в Сочи-2014, я бы отказался от изменений.

- Что скажете о работе судей в НХЛ?

- На мой взгляд, в КХЛ арбитры работают строже. В НХЛ особенно на финише регулярного сезона многое пропускается. Конечно, спорных силовых приемов не так много, как в девяностые годы, но они есть. И наказывают за них судьи через два раза на третий. Наверное, арбитры хотят, чтобы команды побольше играли в полных составах, чтобы не смазывался рисунок игры, ее целостность.

Бросилось в глаза и то, что в НХЛ практически исчезли драки. На "моих" матчах их, во всяком, случае не было. Хотя болельщики настроены на заварушки - чуть кто-то кого-то заденет, трибуны загораются и требуют потасовки.Кстати, хочу купить шторы фото в интернете.

- Качество нынешнего хоккейного продукта болельщиков устраивает?

- Вполне. В Северной Америке люди изначально настроены на позитив. Никто не ищет недостатков, все радуются тому, что видят.

- Звезд в НХЛ стало меньше?

- Да, многие люди с именами или уехали в КХЛ, или завершили свою карьеру. Но заокеанский конвейер никогда не остановится: сейчас там в массовом порядке раскручивают молодых звезд. В принципе в Штатах при желании сделают суперзвезду из любого хоккеиста. И это понятно: все-таки Овечкин и Ковальчук есть не в каждом клубе. Хотя с некоторыми людьми СМИ, на мой взгляд, все же недорабатывают. Скажем, тот же Дацюк - суперзвезда, но пресса его порой недооценивает.

- Для "Витязя" кого-нибудь присмотрели?

- Внимательно следим за Бугаром из "Рейнджерс", за его контрактной ситуацией. Есть еще пара человек, которые нам интересны.

дата: 23.01.14 просмотров: 1336
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Андрей Назаров Бросилось в глаза.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Билялетдинов молодежи видел
Пока из молодежи видел в деле лишь Никитина. Он мне нравился еще со времен выступлений за омский "Авангард". Это защитник, который силен в организации игры. Приятно удивило то, что Никита заметно прибавил в плане "физики". Бросилось в глаза, как много теперь он играет "в тело".

Бернсайд: Дацюк - человек, с которым хотят играть все  
Бернсайд: Дацюк - человек, с которым хотят играть все  

Билялетдинов: в НХЛ сейчас стало гораздо меньше грязи  
Билялетдинов: в НХЛ сейчас стало гораздо меньше грязи

Андрей Назаров: в НХЛ практически исчезли драки
Андрей Назаров: в НХЛ практически исчезли драки

Поиск
Горячие новости