Команды НХЛ
 

Илья Ковальчук знаю не понаслышке

 

Свой очередной победный гол за "Дэвилз", а также последние события в НХЛ и КХЛ комментирует лидер "Нью-Джерси".

- "Дьяволам" удалось преодолеть еще одну ступеньку на пути, к казалось бы, недостижимой уже вершине под названием плей-офф...

- Да, но мы пока все равно достаточно далеко от заветного восьмого места. Хотя все уже не так безнадежно, как казалось перед Новым годом. Мы верим в себя и в то, что команде по силам заскочить на подножку уходящего поезда. Просто настраиваемся в каждой встрече на то, что это седьмой матч серии на выбывание, где ты или пан, или пропал.

Если посмотреть на наш состав в начале сезона, никто не подумал бы, что мы после 40 игр будем плестись на последнем месте в лиге. Сейчас мы просто играем в тот хоккей, который соответствует потенциалу нашей команды.

- Как вам удался такой красивый победный бросок в падении в самую "девятку"?

- Вся комбинация получилась неплохой. Зэйджак хорошо поборолся у борта и отобрал шайбу у соперника. Я, правда, уже собирался катиться в другую сторону, однако шайба оказалась прямо передо мною. Лишь в последний момент сумел сделать пару шагов вперед и "вложиться" в бросок, потому что видел пустой верхний угол ворот. Хорошо, что удалось точно и сильно попасть. Их вратарь Ролосон видел момент броска, но не успел среагировать, хотя и сыграл сегодня прекрасно, не позволив мне отличиться в других выгодных ситуациях.

Вообще такие маневры с моим смещением в центр мы частенько отрабатываем на тренировках. Так что сегодня домашняя заготовка принесла нам победу.

- Можно считать эту шайбу одной из самых красивых в вашей карьере?

- Нет, приходилось забивать и более сногсшибательные голы. Я ведь не первый год в хоккее. Но если мы все-таки выйдем в плей-офф, эту шайбу, безусловно, можно считать одной из самых важных в карьере.

- Такое впечатление, что вы забиваете победные голы едва ли не в каждом матче...

- Приятно, конечно, помогать команде набирать столь важные очки, но без отличной игры нашего вратаря и остальных ребят мои шайбы не имели бы большого значения. Не важно, кто забивает решающие голы. Важно то, что "Дьяволы" продолжают бороться за выход в плей-офф. До сих пор удивляюсь, как Бродеру сегодня удалось остановить пару выходов один на один.

- Похоже, сейчас "Дьяволам" не важно, забивать первыми или одерживать волевые победы. Неужели настолько велика уверенность в своих силах?

- Да, отступать нам некуда. Поэтому боремся в любой ситуации до конца. Даже если проигрываем, Жак Лемэр всегда находит нужные слова в раздевалке между периодами. Сегодня он посоветовал нам не плести витиеватые комбинации в середине, а продавливать оборону соперника в их зоне. За счет этого в третьем периоде мы полностью переиграли такого сильного оппонента, как "Тампа". А в плане психологической уверенности нам сейчас нет равных.

- Вы уже вжились в роль первой скрипки в команде, игрока, на которого команда опирается в самый важный момент?

- А я это всегда осознавал. Меня подписали на долгий срок именно для этих целей. Я должен постоянно вести партнеров вперед, бороться до конца в каждом эпизоде, забивать голы и помогать это делать своим товарищам.

- А как вам поддержка зрителей, которые сегодня аплодировали вам стоя и долго скандировали "Кови! Кови!"?

- Разница по сравнению с первой половиной сезона, конечно, огромная. Я прекрасно понимаю людей, которые платят деньги за то, чтобы увидеть, как их любимая команда побеждает. Тем более что здесь такие искушенные фанаты, праздновавшие не одну победу своих любимцев в Кубке Стэнли. Естественно, если ты играешь плохо, тебя будут освистывать. Поэтому мне очень приятна благодарность и признание болельщиков. Сейчас нам, как никогда, нужна их поддержка.

- Вы следите за выступлениями своих конкурентов?

- Я не очень люблю смотреть хоккей по телевизору. В моей жизни и так достаточно хоккея. Поэтому предпочитаю посмотреть хороший фильм или на крайний случай другой вид спорта. Но мы заглядываем в турнирную таблицу перед каждым матчем, потому что важно знать, где мы находимся в данный момент и где нам необходимо быть. Это добавляет мотивации.

- А кого считаете главным конкурентом - "Каролину", "Рейнджерс" или "Баффало"?

- Не стал бы выделять кого-то из них. Нам сейчас нужно сконцентрироваться прежде всего на собственной игре. Все равно кто-то из них оступится.

- Насколько тяжелее приходится сейчас, когда идет сумасшедшая борьба за выход в плей-офф и все бьются, не жалея сил?

- Для многих команд сейчас наступает самая важная часть сезона, когда каждое очко на вес золота. Поэтому даже команды, которые обычно проповедуют атакующий хоккей, как те же "Тампа" или "Вашингтон", действуют прежде всего с оглядкой на свои ворота.

- Сегодня давно травмированному лидеру команды Паризе врачи разрешили делать упражнения на льду. Насколько вероятно то, что он поможет "Дьяволам" в этом сезоне?

- Да, вероятно. Зак - очень важный компонент в нашей системе. Он, безусловно, добавит команде атакующей мощи и огонька в игре.Кстати, хочу купить шкаф недорого.

- Смотрите игры плей-офф КХЛ?

- К сожалению, не удалось увидеть вживую ни одной игры, но за всеми событиями слежу по интернету. Пока особых неожиданностей нет, все "тяжеловесы" уверенно разбираются с соперниками. Кроме разве что "Авангарда", который стоит на грани фиаско. Но я и здесь не удивляюсь сложившейся ситуации. Ведь Владимир Васильевич Крикунов славится именно умением настроить подопечных в матчах на вылет. Я его знаю не понаслышке еще со времен локаута. Помню, как непросто было играть против "Нефтехимика". Команда-середнячок, которая может здорово потрепать нервы. Но у Ягра и К о еще есть шанс, чтобы не допустить сенсации. Не надо их хоронить, все в их руках.

- Если все-таки "Авангард" победит в серии, тогда "Салавату" главного тренера сборной Вячеслава Быкова придется встречаться с далеко не чужим для вас "Ак Барсом". На чьей стороне будут симпатии Ковальчука?

- Очень жаль, если две такие классные команды встретятся уже во втором раунде. Я считаю, что оба клуба имеют большие шансы на победу в Кубке Гагарина. А болеть буду, как обычно, в таких случаях - за отдельных игроков (смеется).

дата: 23.01.14 просмотров: 1332
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Илья Ковальчук знаю не понаслышке.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Жак Лемэр остальные ребята
Безусловно. Кови, как и все остальные ребята, наконец-то раскрепостился и показывает отличный хоккей. Но самое главное, что он ведет команду за собой. Именно этого я от него и жду. Он прирожденный лидер!

Брюс Будро едва видел
Если Семин не будет забивать, то «Вашингтон» никуда не пройдет. В регулярном чемпионате у Овечкина 32 гола, у Семина – 27, у Кнубла – 24. Все остальные забивают гораздо меньше. Поэтому нужно, чтобы Алекс создавал угрозу для ворот соперника. Когда Семин отличился в овертайме

Антон Волченков Критика здесь
Критика здесь всегда будет независимо от того, Брызгалов это или кто-то еще. Возможно, у него не всегда все получается - как у того же Овечкина. Я по себе знаю, у меня были точно такие же периоды в карьере, когда все из рук валилось. Помню, как сам переходил из "Оттавы", где отыграл 8 лет. Было

Ковальчук: в НХЛ очень сложно забивать в каждой игре
Ковальчук: в НХЛ очень сложно забивать в каждой игре

Поиск
Горячие новости