Команды НХЛ
 

Игорь Куперман советской традиции

 

Своим мнением относительно последних событий в НХЛ и мировом хоккее поделился вице-президент компании Pointstreak по Европе, ранее 14 лет проработавший в руководящем штабе "Виннипега" и "Финикса".

- У вас есть объяснение, почему нынешний сезон НХЛ получается настолько провальным для российских игроков?

- Нельзя не согласиться, что этот год выходит откровенно "нероссийским". Держат марку разве что Брызгалов и Дацюк. Очень неплохо выглядит молодежь в лице Бобровского, Анисимова и Кулемина. А вот у тех, кто давно выступает за океаном, - очевидный кризис. Либо их преследуют травмы.

Логического объяснения этим фактам найти не могу. Просто неприятное стечение обстоятельств. Возможно, уже сказывается возраст - как в случае с Ковалевым, Гончаром, Хабибулиным, которые показывают средний уровень игры.

- Что происходит с "Вашингтоном" и Овечкиным?

- Приведу пример. В преддверии "Зимней классики" телевизионщики очень подробно освещали дела будущих участников матча из "Питтсбурга" и "Вашингтона". Мне запомнился следующий момент: главный тренер "Кэпиталз" Брюс Будро, словно пламенный трибун, выступает с эмоциональной речью в раздевалке, а его из игроков почти никто не слушает! Один смотрит в сторону, другой завязывает шнурки, третий - болтает с соседом. Нельзя сказать, что Будро выпустил бразды правления. Но команда, складывается впечатление, от него устала психологически. Выдающиеся тренеры в таких ситуациях умеют находить новые подходы, когда старые приемы перестают работать. У Будро же сейчас мало что получается.

- Но Овечкин набирал по 100 очков даже в те годы, когда "Столичные" были аутсайдерами лиги. Может, сказываются старые болячки?

- Говорить о том, что у Овечкина есть серьезные проблемы со здоровьем, рановато. Он находится в самом расцвете. Возможно, имел место моральный надлом после неудач на Олимпиаде, в плей-офф и финале чемпионата мира. Видел недавно игру Овечкина. Он мало чем напоминал себя самого двухлетней давности.

- Может, к Овечкину приспособились защитники соперников?

- Не согласен. Где эти ребята были в прошлые сезоны? Ведь Овечкин играет в НХЛ не первый день, поэтому его манера изучена досконально давным-давно. Я уверен, что Саша своего последнего слова еще не сказал. Нынешний спад - временное явление. Главное - он по-прежнему очень хочет играть в хоккей. И почему бы ему не взять пример с Ковальчука?

- Что за чудеса, кстати, происходят с его "Нью-Джерси" во второй половине сезона?

- Вижу второму рождению "Дьяволов" простое объяснение. У команды появился тренер с большой буквы. Жак Лемэр считается таковым на протяжении многих лет.

Я недавно видел игру "Нью-Джерси" против "Торонто" собственными глазами. Привычных для Лемэра "капканов" не заметил, хотя по одной игре судить трудно. Но видно, что команда очень дружная, работящая, все бьются друг за друга.

Предыдущий тренер Маклин не нашел общего языка с игроками. Помню, что в самом начале сезона он уже начал орать на них на скамейке. Для специалиста, первый год работающего в НХЛ, - это не лучший вариант. Хоккеисты смотрят на него и задаются вопросом: "Ты кто такой?" Очевидно, что за Маклина команда не сражалась. Сейчас - иная картина. Я, правда, не верю, что "дьяволам" удастся совершить чудо и пробиться в плей-офф. Не все зависит от них.

- Может ли Вячеслав Быков рассчитывать на приезд Ковальчука на чемпионат мира?

- Если принимать во внимание тот факт, что Ковальчук всегда приезжает в сборную, то да. В этом году до старта ЧМ пройдет только первый раунд Кубка Стэнли. Рассчитывать на приезд большого числа игроков из НХЛ тренерскому штабу не стоит. В случае с вратарями почти наверняка придется обходиться собственными силами.

- Кулемин и Куликов помогут сборной?

- Да, но на роль лидеров они не годятся. Пока во всяком случае.

- Но тот же Кулемин проводит лучший сезон в карьере!

- В "Торонто" у него есть отличный центральный нападающий Грабовский. Эта связка - светлое пятно на фоне в целом унылого "Торонто" образца нынешнего сезона. Если Быков найдет в сборной России своего "Грабовского" для Кулемина, то на чемпионате мира Николай способен выступить очень ярко.

- В последние недели в России разгорелась дискуссия о роли генерального менеджера в формировании сборной, вызванная словами Игоря Ларионова…

- В российской и советской традиции главной фигурой всегда являлся тренер, отвечавший не только за игру, но и за подбор состава. Эта модель показала себя вполне успешно. Канадский вариант, при котором все отдается на откуп генеральному менеджеру, еще не гарантия успеха. Скажем, Уэйну Гретцки в 2002 году удалось привести Канаду к золоту Олимпиады, но через четыре года команда провалилась, проиграв России в туринском четвертьфинале. Универсального рецепта не существует.Кстати, интересует 1с оптимизация недорого.

- Вариант с назначением Ларионова невозможен?

- Он реален только в том случае, если функции генменеджера будут ограниченны. Захочет ли этого сам кандидат? К тому же я не представляю, чтобы в свете интереса высшего руководства страны к хоккею, особенно перед Сочи-2014, кандидатура генменеджера не получила одобрения в Кремле. Такова российская специфика. Другой момент. На каком основании тренерский штаб отодвинут в сторону? Картина, когда новый генменеджер будет говорить Быкову, что тот должен делать, кажется мне фантастической.

- Но перед Играми-2002 все было отдано на откуп одному человеку, жившему тогда в Северной Америке, - Вячеславу Фетисову.

- Да, мне тогда была отведена роль заместителя генменеджера. За исключением третьего вратаря все остальные игроки выступали в НХЛ. Я работал в "Финиксе" и отслеживал выступления игроков, представлявших клубы Западной конференции. Фетисов был тренером в "Нью-Джерси" и отвечал за Восток, за ним оставалось и право окончательного решения по кандидатам.

Помню случай, когда перед Новым годом (а состав к тому времени уже был определен) он за свой счет отправил подарки всем сборникам. Может, эту традицию взять на вооружение Быкову и Захаркину? Например, отправить посылки с башкирским медом (смеется).

Я просто хочу этим примером подчеркнуть, что тогда генменеджер постоянно держал руку на пульсе, общаясь со всеми игроками. Нынешний тренерский штаб в силу занятости в клубе не может следить за всеми. Тем более за теми, кто играет в НХЛ. Поэтому человек, отвечающий за североамериканский фронт работы, необходим. Каковы будут его полномочия - вопрос дискуссионный.

дата: 23.01.14 просмотров: 1286
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Игорь Куперман советской традиции.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Николай Кулемин можно назвать
Не считаю, что его игру можно назвать посредственной. Он набрал более восьмидесяти очков. Не всегда получается играть ровно и забивать по 50-60 голов за сезон. Но он все еще остается лидером команды и входит в десятку лучших игроков лиги. Не считаю, что он сбавил.

Куликов: Малкин сейчас самый опасный нападающий НХЛ  
Куликов: Малкин сейчас самый опасный нападающий НХЛ  

Мышкин: уже нереально звать Хабибулина в сборную
Тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин поделился впечатлениями от игры российских голкиперов в НХЛ.

Кулёмин: думаю, что и в этом сезоне моя игра наладится
Форвард "Торонто" Николай Кулёмин прокомментировал не самое результативное для себя начало сезона.

Николай Кулемин: буду болеть за "Детройт"
Николай Кулемин: буду болеть за "Детройт"

Поиск
Горячие новости