Команды НХЛ
 

Валерий Каменский команда выстреливает

 
Бывший игрок Колорадо Валерий Каменский рассказывает о Колорадо и Петере Форсберге.

— В чем заключался залог успешности Колорадо в ваши годы?

— В НХЛ команда строится поэтапно. Не так, как в России, — наберут звездных игроков и в тот же сезон хотят выиграть все трофеи. В НХЛ есть определенный цикл. Как у нас, в Союзе, были пятилетки или трехлетки, так и у них сейчас — каждый год происходит подбор нужных игроков. И в один прекрасный момент команда выстреливает. У нас в Квебеке было много хорошей молодежи. Когда команда переехала в Колорадо, нам выменяли Руа, Лемье. На тот момент клуб был готов к выстрелу. Что, собственно, и произошло.

— А сейчас чего ждать?

— Года через два-три в НХЛ будет выступать то Колорадо, о котором вспоминают болельщики наших времен. Существует определенный бизнес-план. Деньги вкладываются постепенно, чтобы получить результат и заработать на этом. НХЛ — это смесь спорта и бизнеса.

— Этим летом завершилась выдающаяся карьера вашего приятеля Джо Сакика. Помните, как сражались в ним бок о бок за Кубок Стэнли?

— Я еще не так стар, чтобы забыть (смеется). Такому хоккеисту можно только поклониться. Мне посчастливилось играть с ним в одном звене. Сакик был потрясающим универсалом — мог сыграть в любой пятерке, на любой позиции. Тренеры всегда выпускали его в решающие моменты игры. И он не подводил. Брал игру на себя и делал результат.

— Клод Лемье — немного другая история и роль. Он встряхивал команду, когда игра не шла, за что получил дерзкий штамп "провокатор"…

— У каждого игрока свой стиль. У меня, например, сложились "крайне теплые" отношения в Ульфом Самуэльссоном, которого интересует бесплатная cs 1.6 в интернете, из Рейнджерс. То колено мне выставит, когда на полном ходу еду, то клюшкой по ноге заедет. Во время чемпионата мира в Берне в 1990 году я ему за это головой в лоб засадил. Но он от меня не отстал. В НХЛ опять пришлось "заехать" ему за выставленную коленку. Каждый делает, что умеет. Есть игроки, умеющие отлично выводить противника из равновесия. И это их работа. Стиль Лемье, да, был провокационным, но он не ограничивался этим. Мог в нужный момент отдать пас, забить...

— Во многом "благодаря" таким игрокам который год мучается еще один ваш бывший партнер Петер Форсберг...


— В те времена, когда начинал Петер, была другая игра. Били больше, били сильнее, цепляли чаще. А он молодой был — не хотел никому уступать. За время, прошедшее с тех пор, хоккей почистили. Техничным, мастеровитым игрокам предоставили больше свободы.

— Многие сравнивают силовой стиль Овечкина со стилем Форсберга. Дескать, будет Сашка так же врезаться во все, что движется, так же "без коленей" после 30 останется…

— Когда Саша только появился в НХЛ, он, как и Форсберг в молодости, старался убить все, одетое в форму противника. И это вполне естественно для молодого парня. Овечкин стремился доказать, что именно он — сильнейший. Но с годами приходят опыт и игровая мудрость. Сейчас Александр стал играть несколько иначе. Да, он, как и прежде, лезет, бьет, но делает это осмысленно. Больше играет в пас, отталкивается и бросается.

–Зная характер Форсберга, как думаете, он вернется в НХЛ?


— Я думаю, он хочет вернуться. Очень хочет. И как только почувствует, что готов выйти на лед, выйдет. Иначе не предпринимал бы всех этих бесконечных попыток, большинство из которых оказались неудачными. 36 лет — далеко не преклонный возраст. А мастерства у него вагон и маленькая телега.

дата: 28.01.14 просмотров: 1431
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Валерий Каменский команда выстреливает.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Назаров пока не владею всей информацией
Я пока не владею всей информацией, посмотрим.

Вячеслав Быков У сегодняшних игроков другой менталитет
У сегодняшних игроков другой менталитет — они легче относятся к жизни, не забивают себе голову какими-то проблемами. Не хочу останавливаться на финансовом вопросе. Сейчас больше ротации хоккеистов между командами и меньше клубного патриотизма.

Каким Сакик был капитаном
— Сейчас в футболе все пристально следят за соперничеством "Барселоны" и "Реала". В те годы противостояние "Колорадо" и "Детройта" было хоккейной классикой?

Емелин: не знал, что есть возможность попасть из плей-офф КХЛ в плей-офф НХ ...
Емелин: не знал, что есть возможность попасть из плей-офф КХЛ в плей-офф НХЛ

Медведи переиграли Молнии
В последнем матче дня Миннесоте и Нэшвиллу также не хватило 60 минут, чтобы определить победителя. Примерно равная игра и счет 4:4 перед овертаймом, где Эндрю Эббетту удалось на третьем броске пробить Ринне: кипер справился с двумя ударами Латендресса, а вот добивание Эббетта пропустил. Выделим

Поиск
Горячие новости