Команды НХЛ
 

Алексей Ковалев не идет игра

 

37-летний Алексей Ковалев теперь играет в четвертом звене «Оттавы». Ветеран в этом сезоне пока не набрал ни одного очка, а будущим летом у него заканчивается контракт. Это прямая дорога в КХЛ? Сам Ковалев не соглашается и говорит, что в Россию не торопится.

– Меня поставили в другое звено. Играем вроде бы неплохо, – рассуждает Ковалев. – Но поскольку это четвертая тройка, ей не дают много времени на льду. Тем более я выступаю с молодежью. В последних двух матчах мое игровое время совсем упало. Когда тебя редко выпускают на площадку, тяжело набирать очки.

– А чем было вызвано понижение? Что говорит тренер?

– У нас не получалась игра во втором звене, с Фишером и Фолиньо. Вот и решили перетасовать тройки. Нужно что-то менять. Повторю: мы не так плохо играем в новом звене. Тот же Регин – очень хороший партнер. Просто у нас мало шансов показать себя.

– В канадской прессе писали, что вас беспокоит колено.

– У меня все нормально.

– Мало того, что вам зарезали время, так еще и «Оттава» играет от обороны.

– Я бы не сказал, что у нас защитная система. Наша главная тактика – подловить соперника на контратаке. Воспользоваться его ошибками. Подводит то, что в начале матча мы играем с предельной концентрацией, а потом начинаем сами глупо ошибаться.

– Понятно, что вы хотите много побеждать. А какая у вас личная цель на сезон?

– Хотелось бы, как и в прошлых чемпионатах, играть хорошо и стабильно набирать очки. Когда получаешь удовольствие от хоккея, у тебя на площадке все получается.

– Еще 10 баллов, и вы наберете 1000 очков в регулярных чемпионатах НХЛ за карьеру. Обычно перед такой планкой у многих бывает спад.

– Да уж, хотелось бы отметить этот юбилей поскорее.

– Это последний год вашего контракта. Понимаете, что с такой игрой будет сложно подписать новый договор в Америке?

– Я понимаю. И с удовольствием остался бы в НХЛ. Хотел бы играть в этой лиге как можно дольше. Пока не собираюсь в Россию.

– А вы следите за КХЛ?

– Иногда смотрю счета матчей в Интернете. Ни за какую команду особенно не болею.

– Евгений Набоков по статистике стал в прошлом сезоне третьим вратарем НХЛ. Но в этом году переехал в КХЛ. И теперь его статистика, мягко скажем, неважная. Что могло случиться с элитным вратарем?

– Не так просто сразу перестроиться под российский хоккей. Не знаю, как для вратарей, но полевым игрокам тяжело дается смена НХЛ на КХЛ. Хотя, думаю, Набоков еще покажет себя. Просто дайте ему время.

– Защитник Сергей Гончар набирал много очков в «Питтсбурге». Но за пять матчей в «Оттаве» сделал только одну передачу, хотя проводит по 25–30 минут на льду. А с ним что такое?

– У нас у всех не идет игра. Нельзя винить одного человека во всех неудачах. Когда мы играем командой, то все набирают очки. А сейчас «Оттава» показывает скорее индивидуальный хоккей.Кстати, интересует аренда апартаментов недорого.

– Легче, когда в команде, кроме вас, есть другие россияне?

– Я бы не стал делать на этом акцент. С европейцами тоже интересно играть. В «Оттаве» хватает хоккеистов из Европы – тот же самый Регин может подержать шайбу, отдать...

– У вас осталась мечта – играть в хоккей до 50 лет – о чем вы заявляли несколько лет назад в «Советском спорте»?

– Да. Ничего другого, кроме хоккея, в будущей жизни пока не вижу.

– Берете пример с Доминика Гашека, который играет за «Спартак» в 45 лет?

– Можно и так сказать. Я слышал, Доминик неплохо начал сезон в КХЛ. Люди получают удовольствие от того, что видят Доминатора в деле. Конечно, это не тот Гашек, который ставил на уши НХЛ. Но у Доминика остался интерес к игре, азарт. Он решил бросить себе вызов и перешел в российскую лигу. Уже этот шаг вызывает уважение.

дата: 30.01.14 просмотров: 1325
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Алексей Ковалев не идет игра.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Алексей Ковалев бежит круг
Это у нас такая игра. Кто подбегает последним, тот бежит круг. А не потому, что Байлсма хочет показать себя диктатором, – улыбается Ковалев.

Александр Семин играл в большинстве
Это хорошо. Нельзя, чтобы «Бостон» много играл в большинстве.

Алексей Ковалев: просто пытаюсь показать
Просто пытаюсь показать на своем примере, что надо делать. Как в свое время смотрел на Марка Мессье... Юбердо – талантливый парень. Слушает подсказки, но и сам знает что к чему. Для меня это тоже опыт. Иногда и у молодых есть чему поучиться.

Евгений Набоков Мы начали понимать
Мы начали понимать, как выигрываются сложные матчи. Когда нужно терпение, когда надо показывать силовой хоккей. А в начале сезона мы слишком надеялись на большинство. Но главное в концовке чемпионата и в плей-офф – умение правильно играть «5 на 5». Мы научились это делать.

Алексей Ковалёв: пока не собираюсь в Россию
Алексей Ковалёв: пока не собираюсь в Россию

Поиск
Горячие новости