Команды НХЛ
 

Для газона обязательно необходимо удобрение

 
Если вы хотите, чтобы ваш газон на протяжении многих лет выглядел красивым, то вам необходимо обеспечить ему регулярный уход. Но сделать это будет непросто, учитывая, что для этого придётся провести немало разнообразных мероприятий на протяжении всего года.

В первую очередь необходимо позаботиться о подкормке, внесение которой является обязательным условием для поддержания в хорошем состоянии зелёной лужайки рядом с вашим домом.

Возможно, кто-то посчитает, что трава газона может расти без специальных удобрений. Это заблуждение. Учитывая, что газон придётся постоянно стричь, трава после очередной подобной обработки будет лишаться некоторого запаса питательных веществ, которые присутствуют в почве.

И именно для восполнения этих потерь необходимо регулярно использовать газонное удобрение, иначе из-за этого ухудшится состояние травяного покрова, который приобретёт бледный вид, начнёт тончать и поредеет. В подобном ослабленном состоянии он уже не сможет также эффективно противостоять вредителям и легко будет подавлен более живучими сорными растениями.

Первую подкормку рекомендуется проводить уже весной в тот момент, когда трава только начнёт зеленеть. Некоторые специалисты считают, что газон нуждается в удобрении после каждой стрижки.

В то же время находятся и такие эксперты, кто считает, что достаточно подкармливать газон всего лишь раз за сезон. Но если исходить из практического опыта, то всё же не стоит идти на столь кардинальные меры.

В период с мая по август рекомендуется вносить удобрения каждые две-три недели. Помимо этого, дополнительно удобрять землю, где выращивается газонная трава, следует в конце лета и осенью, но при этом не чаще одного раза в месяц.

Следует учесть, что у каждого газонного растения имеются свои особенности в плане усвоения питательных веществ. При этом каждый элемент даёт свой вклад в рост и развитие корневой системы газонной травы.

Также уход за газоном предполагает внесение азотных удобрений. Однако здесь имеются в виду только удобрения медленного действия. Эффект от этого элемента заключается в стимуляции роста травы и придания ей ярко-зелёного цвета.

Каждому понятно, что осенью это не требуется. Если не соблюдать меры по внесению азотистых удобрений, то это может привести к активизации роста газонной травы, что спровоцирует увеличение расходования запасов жизненной энергии.

Внесение азота стимулирует рост, в результате чего трава на это реагирует в виде создания густого свежего покрова. В то же время меняется его цвет в лучшую сторону.

Следует иметь в виду, что с удалением корней растений происходит потеря этого элемента, поэтому рекомендуется удобрять почву весной и летом, поскольку именно в эти периоды трава вступает в наиболее интенсивную фазу роста.

При этом осенью следует ограничить внесение азота в качестве подкормки, поскольку в этот период нет необходимости в зелёной массе. В качестве подкормки могут использоваться два типа азотных удобрений, которые отличаются друг от друга скоростью действия:

    быстрые;
    медленные.

И обычно первые применяются весной, а вторые — в осенний период.

Подкормка из фосфора

Положительный эффект от внесения фосфора заключается в укреплении корней и увеличении площади питания растений. Вдобавок к этому растения на этот элемент реагируют в виде формирования боковых побегов.

Говоря про фосфор, необходимо упомянуть про его полезное качество — способность длительное время задерживаться в почве. Таким образом, достаточно один раз внести его в почву, чтобы он на протяжении нескольких лет обеспечивал траву газона в необходимом количестве.

Без этого элемента невозможно поддерживать в хорошем состоянии газон, а потому это соединение должно вноситься в почву каждый сезон.

Если трава будет обеспечена подобным элементом в необходимом количестве, то газон начнёт зеленеть гораздо раньше обычного, а в осенний период будут более активно формироваться боковые побеги. По этой причине желательно проводить такие подкормки весной и ранней осенью.

Элемент удобрения — калий

Для поддержания зелёной лужайки в хорошем состоянии необходимо проводить подкормку минеральными удобрениями, обогащёнными калием. Это необходимо делать в течение всего периода вегетации растений.

Подкармливая газонную траву осенью, можно обеспечить её запасом жизненных сил и сделать более устойчивой к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям.

Обычно восполняют запасы калия в осенний период при помощи специальных комплексных осенних удобрений и сульфата калия. Такие подкормки желательно проводить, как минимум один раз в год, поскольку они достаточно быстро вымываются из почвы.

Хотя потребность в этом элементе не так высока по сравнению с азотом и фосфором, однако, всё же и он положительным образом влияет на траву газона, стимулируя нормальный рост, обеспечивая зелёную окраску и делая растения более крепкими. Желательно проводить подкормку этим элементом осенью или весной.
дата: 04.01.17 просмотров: 1075
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Для газона обязательно необходимо удобрение.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Овечкин досрочно покинул тренировку "Вашингтона"
Изо дня в день кондиционеры спасают миллионы людей от невыносимой жары и духоты. Ежедневно им предстоит бороться с далеко не самым чистым воздухом, который в большом объеме проходит через систему кондиционера. В связи с чем, устройство аппарата загрязняется, что отрицательно влияет на работу

Спорт питание
Спортивное питание – это продукт, который изначально создавался для спортсменов, дабы их организм получал полный спектр необходимых веществ и быстро восстанавливался после тренировок.

Альпийская горка своими руками.
Как ни странно, но альпийская горка является самым популярным элементом ландшафтного дизайна. При желании вы тоже можете соорудить Альпийскую горку на своем дачном участке.

Что такое рулонный газон?
Роль газона в обустройстве сада или приусадебного участка с каждым годом становится все важнее. Все большее количество владельцев земельных участков уже не хотят видеть перед домом кое-как взошедший сеянный газон и несколько клумб, сделанных из старых покрышек. Все хотят видеть свой сад таким,

Поиск
Горячие новости