Команды НХЛ
 

Альпийская горка своими руками.

 
Как ни странно, но альпийская горка является самым популярным элементом ландшафтного дизайна. При желании вы тоже можете соорудить Альпийскую горку на своем дачном участке.
Самостоятельно сделать альпийскую горку в своем саду – дело довольно сложное, но возможное. Ваша фантазия и собственный вкус при разработке ландшафтного дизайна участка позволят сделать райский уголок на земле... Итак, начнем!
1. Выбираем место.
Выбираем просторное, солнечное место на своем участке, где Вы бываете довольно часто, и где будущий альпинарий будет главным объектом для любования! Первое, что нужно сделать – разметить место будущего объекта.
2. Выкапываем котлован и делаем дренаж.
Вначале готовим котлован глубиной 20-30 см., после чего обустраиваем дренаж. Для этого подойдут битый кирпич, щебень, керамзит, гравий, строительный мусор. Затем дренаж необходимо засыпать песком (можно заменить его мелким гравием, галькой; в принципе, можно даже не заменять, а сделать коктейль...)
Для чего нужен дренаж? Дренаж выполняет роль фундамента, ведь почва имеет свойство проседать. Так же он помогает убрать лишнюю воду. Сверху дренажа насыпаем землю до уровня камней, тщательно утрамбовываем и поливаем водой. Почва должна быть плодородной и рыхлой.
3. Укладываем камни.
Размер камней подбираем в соответствии с масштабами участка: крупные камни годятся для просторных территорий, если зона небольшая – лучше отдать предпочтение средним валунам и плитняку. Цвет и фактура камней должна гармонировать с общим ансамблем и подчеркивать красоту окружающей их растительности. Поэтому лучше ограничиться одной породой камня: гранит, карьерный кварцит, песчаник, известняк. Укладка камней осуществляется ярусами, по принципу – от большого к малому: крупные валуны кладем в основание, а на вершине размещаем камни поменьше. На самую верхушку можно водрузить какой-нибудь оригинальный, редкий экземпляр. Каждый слой пересыпается хорошо увлажненной землей. Классический альпинарий включает в себя от трех до пяти ярусов. Между камнями оставляем достаточное пространство для роста и развития растений. Усадка альпийской горки произойдет за 2-3 года. Растения для альпинария нужно высаживать сразу. Весной почву подправляют, так как земля вымывается и выветривается.
4. Высаживаем растения.
В первую очередь на горку высаживаются высокорослые растения, затем следуют низкорослые, последними высаживаются почвопокровные. Производить посадку растений нужно начиная с самой высокой точки альпийской горки и заканчивая ее подножием. Посадив очередное растение, формируем вокруг стебля (ствола) неглубокую воронку для сбора дождевой воды, присыпаем каждое растение слоем мелкой гальки (толщина слоя — около 30 мм) — для защиты от чрезмерного увлажнения и блокирования сорняков.    

По завершении высадки растения нужно обильно полить. Альпинарий будет выглядеть замечательно в течение всего теплого сезона, если растения для альпийской горки подобрать так, чтобы их цветение происходило не одновременно — к примеру, часть растений расцветает в мае-июне, часть — в июле, а остальные — в августе.Как правило, в формировании зеленых насаждений альпинария применяются многолетние альпийские растения: овсяница и обриета, лаванда и яснотка крапчатая, резуха и бурачок скальный, мыльнянка, камнеломка и герань. Трещины и разломы между камнями подходят для посадки малопривлекательных и низкорослых растений. В центре композиции нужно высадить особенно яркие многолетние растения — они будут притягивать внимание зрителей к главным композиционным элементам альпинария.Чаще всего в альпинарии высаживают следующие виды кустарниковых пород: пиерис и японский клен, эрика и азалия, волчник и дерен белый, форзиция и розмарин, карликовые розы и лапчатка кустарниковая. Из хвойных пород используют только карликовые формы.5. Уход за альпийской горкой.Как и за любым элементом ландшафта, за альпийской горкой требуется регулярный уход.Особенно много работы в весенне-осенний период. Весной нужно вычистить альпийскую горку от опавшей листвы, снять защитную ткань с растений, устранить следы жизнедеятельности мышей, кротов и других вредителей, проверить устойчивость камней, укрепив их по необходимости, подсыпать свежий грунт. Как только потеплеет, появятся сорняки — их необходимо своевременно пропалывать.Основной уход за альпинарием в летний период заключается в поливе. Нужно проводить достаточно частый осмотр растений — их может поразить гнилостные микроорганизмы, плесень и различные вредные насекомые, требующие немедленной обработки гербицидами. В осенний сезон проводят высадку луковиц новых растений, обрезку стеблей отцветших растений, удаляют клубни и луковицы тех растений, которые не перенесут зимние холода, стягивают ветви хвойных растений веревкой, чтобы зимой они не обломились под массой снега. Особенно нежные растения нужно укрыть «Агротексом», остальные — накрыть листьями и хвоей, прижав этот природный утеплитель веревочной сеткой и закрепив ее камнями, для защиты от сильных зимних ветров.Ну вот, собственно говоря, и все! Альпийская горка своими руками готова! Ну, разве эта красота не стоила потраченных сил и времени? Можете любоваться сами своим творением и приглашать друзей!


дата: 22.05.10 просмотров: 1938
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Альпийская горка своими руками..

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Дэвилз переиграли Островитян в очередной раз
Несколько ослабленная травмами Филадельфия проигрывает второй поединок подряд, находясь уже вне зоны плей-офф. А обошла их как раз Атланта, которой и противостояли Летчики. Упорнейшая борьба окончилась победой Йохана Хедберга и Трэшерз со счетом 1:0 - единственный гол на счету Певерли. Получается,

установка дверей спб
Что нам стоит установить двери? Выбрали — вызвали — установили… Но не все так просто. И уже о первом пункте — о выборе — надо знать, по крайней мере, несколько важных вещей.

Скотт Гомес: Маркова не заменить
Скотт Гомес: Маркова не заменить

Что такое рулонный газон?
Роль газона в обустройстве сада или приусадебного участка с каждым годом становится все важнее. Все большее количество владельцев земельных участков уже не хотят видеть перед домом кое-как взошедший сеянный газон и несколько клумб, сделанных из старых покрышек. Все хотят видеть свой сад таким,

И на крыше деревья растут
Создание сада на крыше - один из вариантов оформления так называемой эксплуатируемой кровли. Вознесенные к небесам ландшафты повсеместно организуют в Европе и Америке.

Поиск
Горячие новости