Команды НХЛ
 

И на крыше деревья растут

 
Создание сада на крыше - один из вариантов оформления так называемой эксплуатируемой кровли. Вознесенные к небесам ландшафты повсеместно организуют в Европе и Америке. Но для России они по-прежнему остаются чем-то экзотическим, хотя с каждым годом идея озеленения крыш становится все более популярной и востребованной.

Можно привести множество аргументов, подтверждающих целесообразность устройства "высотных" садов. Такие оазисы повышают теплозащитные свойства кровли любого здания. В результате изменяется и температурный режим на верхнем этаже: летом здесь будет чуть прохладнее, зимой - немного теплее. Заселенные "зеленые" кровли проще в уходе: если грамотно уложены материалы и правильно посажены растения, они реже нуждаются в ремонте и служат дольше, чем настилы, выполненные с использованием битумных и полимерных покрытий. Растительный слой предохраняет гидроизоляцию от жары, холода, перепадов температуры и УФ-лучей, а также предотвращает механические повреждения. Кроме того, вы получаете возможность раздвинуть границы дома и создать еще одну "комнату" на открытом воздухе, где в теплое время года будете вольготно отдыхать среди зелени, дарящей прохладу. Наконец, посаженный на высоте сад - это дополнительный источник кислорода. Он поглощает пыль и вредные вещества, что актуально даже за городом, где экологическая обстановка лучше, чем в мегаполисах. Ведь нередко хозяева небольших участков застраивают свои владения почти полностью: дом, хозяйственные постройки, гараж и площадка для автомобиля. В итоге для зеленых насаждений остается не так много места, как хотелось бы, а порой и совсем мало. Конечно, разбить сад на крыше - достаточно затратная затея, однако многообразие современных технологий позволяет воплощать в жизнь самые разные проекты, в том числе бюджетные (от 2,5 тыс. руб. за 1 м2).
1-3. Луговые травы (1), вьющиеся лианы (2), злаки (3) - многие растения способны произрастать, оторвавшись от земли и переселившись на крышу. Важно лишь обеспечить им комфортные условия для "высотной" жизни.

Лужайка или сад?

В зависимости от нагрузки на кровельную конструкцию и ассортимента высаживаемых растений специалисты подразделяют разбиваемые на крышах сады на две группы - экстенсивные и интенсивные. В первом случае сажают только невысокие многолетники с компактной корневой системой и создают травянистую крышу, похожую на лужайку. Ей не нужен дополнительный полив - как правило, достаточно дождевой воды. Экстенсивное озеленение применяют на разных кровлях: плоских, покатых одно- и двускатных, с углом наклона до 45°, вогнутых, цилиндрических, террасного типа. Толщина насыпного грунта для подобного сада невелика - около 6-10 см. Нагрузка на кровлю - от 70 кгс/м2. В качестве грунта используют разработанный для кровель "легкий" субстрат. Высаживают в него многолетние растения, неприхотливые в уходе и устойчивые к недостатку влаги: различные виды седумов, молодила, камнеломок, манжеток, гвоздик, а также злаковые травы. Чаще всего экстенсивно озеленяют гаражи и хозяйственные постройки.

Сады интенсивного типа богаче по ассортименту посадок: в них "селят" и травы, и цветущие многолетники, и кустарники, и даже высокие деревья на крыше. Кровельные системы для интенсивного озеленения должны быть более надежными: здесь нагрузка составляет 200-2000 кгс/м2. Их делают только плоскими, а сверху насыпают слой субстрата толщиной от 5 см до 1 м. Внешне такой сад похож на обычный "земной": в нем можно разбить клумбы, проложить дорожки и тропинки для прогулок, сделать патио для отдыха, поставить беседку и увить ее лианами, наконец, устроить небольшой водоем. Поэтому, выбирая между экстенсивным и интенсивным вариантами, вы фактически выбираете между лужайкой и полноценным садом, где есть возможность проводить время. Второй, конечно, сложнее в уходе, да и создать его непросто. Ведь здесь посадка растений - более трудоемкий процесс. К тому же о них необходимо регулярно заботиться, а для этого прежде всего предусмотреть систему полива (переносные или стационарные дождеватели).
Кровельный "пирог"

Предполагается, что при "зеленой" кровле нагрузки на несущие конструкции всегда увеличены. Поэтому решение организовать сад на крыше лучше принимать на этапе проектирования дома. В это время есть возможность рассчитать и запланировать будущие нагрузки и создать подходящие условия для развития растений. "Высотные оазисы" можно устраивать на разных перекрытиях - деревянных (в таком случае обычно планируют облегченные варианты экстенсивного сада), выполненных из железобетонных плит или на металлических балках. Как и любая кровля, "зеленая" нуждается в паро-, гидро- и теплоизоляции. Слой пароизоляции обычно укладывают первым. Для нее используют современные битумсодержащие материалы - например, наплавляемые рулонные с армирующей основой из стеклоткани или синтетических волокон. Теплоизоляцию обеспечивают различные плитные утеплители (из пенопласта, экструдированного пенополистирола, минеральной ваты, на цементной, битумной или синтетической связке) и засыпные материалы (керамзит, шунгизит, перлит, вермикулит). Надежная гидроизоляция - следующий важный компонент кровельного "пирога". Гидроизоляционный материал размещают над теплоизоляцией - для озеленяемых кровель используют именно этот, реверсионный тип кровли, потому что инверсионные получаются более дорогими. Кроме того, необходимы антикорневая защита гидроизоляции, дренирующий материал, слой субстрата (в него будут высажены растения), а также фильтрующий материал, который предотвратит проникновение его частиц в дренажный слой.
Сады можно разбивать на крышах как с внутренним, так и наружным водоотводом, причем уклон крыши может быть даже нулевым. "Зеленая" кровля не привязана к расположению точек водослива, поскольку площадь водосбора одной воронки диаметром 110 мм - до 400 м2. В том месте, где она расположена, в "пирог" обязательно встраивают смотровой колодец. При нормальной работе системы его нужно осматривать лишь 2 раза в год - весной и осенью. Для наружного водоотвода используют как открытые (8-10), так и закрытые желоба, сделанные из оцинкованной стали или ПВХ. Воду направляют в систему ливневой канализации, подземную дренажную систему или даже построенный на участке водоем - ручей, пруд, декоративные емкости (11). В последнем случае желоба обязательно должны быть закрытыми, чтобы вода, пройдя очистку фильтрами водостока, не загрязнялась частицами мусора.

Специализированные материалы для "зеленых" кровель производят фирмы FlorDepot, ZinCo (обе - Германия), Imperbel (Бельгия), Index (Италия) и др. Многие из них изготовляют готовые системы для озеленяемых крыш. При этом производители не рекомендуют заменять отдельные компоненты изделиями других компаний, даже если внешне они похожи друг на друга.

Наиболее современный вариант специализированной системы для "зеленой" кровли включает четыре основные составляющие (считается, что паро- и теплоизоляция уже есть). Это гидроизоляционная противокорневая пленка, укладываемая на уже расстеленную теплоизоляцию; защитный водонакопительный мат (он окончательно фильтрует воду, прежде чем ее спускают в водосток); дренажно-накопительный элемент (например, Floradrain - ячеистая конструкция, напоминающая форму для яиц, она регулирует ток воды, позволяя одновременно решить две противоположные задачи: сохранить как можно больше влаги в прикорневой зоне растений и отвести излишки воды); системный фильтр, поверх которого засыпают субстрат.

дата: 12.02.10 просмотров: 2397
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: И на крыше деревья растут.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Клинки сделали команду Молнии
Надо сказать, тренер Кори Клоустон очень доверяет шведу, ведь совсем недавно, когда у Оттавы был неудачный период, Карлссон смотрелся довольно слабенько и многие не могли понять, почему наставник дает Эрику так много игрового времени...Кроме того, 20-ю шайбу в сезоне забросил Альфредссон, и уже

Что собой представляет плитка Катепал?
Плитка Катепал имеет в основе толстый нетканый стеклохолст, с двух сторон пропитанный высококачественным окисленным битумом, изготовленным из венесуэльской нефти, которая является самой лучшей для производства битумных материалов.

Дэвилз разгромили Пантер
Дьяволы Нью-Джерси на своем льду принимали Флориду, надеясь прервать серию неудачных результатов. Помог им в этом Марти Бродо, в очередной раз сыгравший на ноль, тогда как его партнеры успели загнать две шайбы Томашу Вокоуну.

Семин Условия контракта меня пока устраивают
Условия контракта меня пока устраивают, - сказал Семин. - Мы рассматривали и другие варианты, но решили с агентом, что один год будет оптимальным.

Альпийская горка своими руками.
Как ни странно, но альпийская горка является самым популярным элементом ландшафтного дизайна. При желании вы тоже можете соорудить Альпийскую горку на своем дачном участке.

Поиск
Горячие новости