Майк Бэбкок хорошо подготовился к встрече с Александром Овечкиным

Потерпев фиаско в четвертьфинальном матче с Канадой, сборная России завершила выступление на Олимпиаде, оставшись без медалей. Sports.ru признает закономерность крупного поражения от хозяев турнира, отмечает непонятную пассивность тренерского штаба команды, а также не спешит винить во всех бедах Евгения Набокова.

Итоговые 3:7 – это не удар по носу, о котором мечтательно говорил Пэт Куинн. Это мощный хук в челюсть, выбивший россиян за пределы ринга. Звенеть в голове от него будет еще очень долго. Канадские хоккеисты, которых в случае неудачи «сожрали» бы собственные болельщики, набросились на соперника с голодными до победы глазами, а тот не слишком старался отбиваться. В какой-то момент промелькнула мысль: «Только бы десять не пропустить». И пропустили бы, не сбавь канадцы обороты в третьем периоде.

Рассуждая о слабых сторонах Роберто Луонго, который, кстати, вряд ли сохранит место в основе, в сборной России слишком уверовали во всемогущество собственных вратарей. Сейчас легко рассуждать о том, что Быков не угадал с Набоковым, но заметить свою ошибку он должен был раньше. Возможно, именно этого тычка, который мог разбудить, завести российских хоккеистов, и не хватило. Тысячу раз будут не правы те, кто свалит вину за поражение на одного Набокова. Он не выручил, провел худший матч за сборную в карьере, но, вдумайтесь, 21 бросок за первый период при абсолютной беспомощности обороны… Тут поплыл бы любой, и не факт, что Брызгалов сыграл бы надежнее. В 2008-м, в Квебеке, россияне, пропустив четвертую шайбу, встрепенулись и смогли добиться победы. Два года спустя гол Морроу окончательно убил их веру в себя.

Сборная России имела два дня на подготовку к четвертьфиналу, но к самому важному матчу на турнире подошла в абсолютно разобранном состоянии. Хозяева турнира превзошли своих главных врагов во всех компонентах, но главное – в желании и заряженности на борьбу. То, что Канада с первых минут встречи понесется забивать и постарается смести соперника, было известно всем. Всем, кроме россиян. Для них, как показалось, напористая игра канадцев стала неожиданностью. Как можно было проспать подключение Бойла и оставить Гецлафа в одиночестве? Почему тому же Бойлу – одному из лучших атакующих защитников НХЛ – дали спокойно бросить в большинстве, не вытолкнув с пятачка Марло? О чем, в конце концов, думал Малкин, обрез которого привел к третьей шайбе Нэша?

Надежда на чудо появилась после гола Калинина, бросок которого Луонго откровенно прозевал. Сразу вспомнились подвиги «Салавата Юлаева», неоднократно устраивавшего камбэки в этом сезоне, но Олимпиада – это не чемпионат КХЛ, а сборная Канады – не «Сибирь» с «Автомобилистом». При счете 1:4 Быков получил 15 минут на то, чтобы попытаться внести перелом в игру хотя бы элементарной заменой вратаря, но тренер ожил только тогда, когда набор российских хоккеистов – командой это назвать было сложно – очутился в глубоком нокауте.

Майк Бэбкок хорошо подготовился к встрече с Александром Овечкиным, отрядив на его опеку цепкого Ши Уэбера. Лидер «Вашингтона», как и Сидни Кросби, остался в тени, но канадское «наше все» поддержали другие нападающие – Гецлаф, Перри, Нэш, Тэйвс, которого просто обязаны будут включить в символическую сборную турнира. Дождаться разумных коллективных действий в атаке от россиян так и не удалось, а пройти чужую оборону в одиночку в таком матче можно разве что при счете 1:6. Называть конкретные фамилии и ругать их за совершенные ошибки – пустая трата времени. Против Канады плохо сыграли все, все без исключения. Все четыре звена российской сборной были на голову слабее соперников.Кстати, хочу поучаствовать на жк прогресс форуме в интернете.

Это поражение во многом лежит на совести тренеров. Олимпиада была проиграна не из-за того, что у синей линии российской команды не было Сергея Зубова (Твердовского, Куликова и т.д.), а в атаке не хватало Мозякина, Сушинского, Ковалева или Фролова. Составу сборной завидовали почти все тренеры олимпийских команд. В распоряжении Быкова была целая россыпь звезд, но составить хотя бы одно звездное звено, которое бы стабильно провело все матчи турнира, он не смог. Просчеты были допущены и при подготовке команды, иначе объяснить такое превосходство канадцев в физике и психологии в четвертьфинальной встрече невозможно.

Двумя победами на чемпионатах мира тренерский штаб россиян заслужил право на осечку, пусть и такую болезненную. Будет грустно, если карьера Быкова в сборной завершится на такой печальной ноте. Величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь. В России сейчас нет специалистов, которые бы смогли подготовить сборную к Олимпиаде-2014 лучше него. В конце концов, теперь уже мы задолжали канадцам удар по носу.

дата: 13.05.14 просмотров: 1485

Вы читали: Майк Бэбкок хорошо подготовился к встрече с Александром Овечкиным.

Да, на этой Олимпиаде – не для нас
Да, на этой Олимпиаде – не для нас. Это правда. Но когда еще звезды НХЛ не ездили на Игры, в далеком 79-м, когда в третьем, финальном матче «Челлендж Кап» наши прибили канадцев 6:0, лидеры канадской сборной пришли к тренеру (он САМ об этом рассказывал) и говорят: «Коуч, мы

Евгений Малкин Мы соскучились
Мы соскучились по «Кэпиталз», давно против них не играли. Это классная команда, нам будет тяжело. Нужно подготовиться к матчу получше, настроиться хорошенько.

Сергей Гимаев хоккей играют
Кстати, и «Чикаго» разгромил «Ванкувер» в первом круге – помните 7:2 и 5:0? Но дальше-то пошли канадцы. Я понимаю, что такие результаты неприятны. Но в хоккей играют профессионалы. Они умеют пережить психологический удар. Игроки ведь говорят и после поражений, и после