Команды НХЛ
 

Янг не хочет загадывать

 
Скотт Янг наносит бросок по воротам на конкурсе "СуперСкиллз" среди игроков "Сент-Луиса". 5 ноября 2000 года.
Сомневаться в том, что форвард "Сент-Луис Блюз" Скотт Янг умеет забивать - просто смешно.

Скотт может похвастаться тем, что ему удалось уже шесть раз за одиннадцатилетнюю карьеру в Национальной хоккейной Лиге набирать в свою бомбардирскую копилку 20 и более голов за сезон. Рекорд же составил 30 результативных "выстрелов": тогда, в сезоне 1992-93 г.г. Янг защищал цвета "Квебек Нордикс".

Поэтому то, что сегодня Скотт входит в число лучших игроков Лиги по количеству заброшенных шайб и набранных очков, совсем не является сюрпризом. При непосредственной поддержке своего партнёра и напарника по тройке, центрфорварда Пьера Тарджона, 33-летний правый край уже сейчас имеет на личном счету 13 голов и 8 передач. Как результат - 21 очко в 19 сыгранных матчах и звание "лучшего игрока недели в НХЛ" (период с 23-е по 29-е октября). Тарджон же, наоборот, более склонен ассистировать одноклубникам - 8 голов и 16 передач. Становится понятно, что тандем Янг-Тарджон - один из самых эффективных дуэтов Лиги. Самая результативная пара по итогам старта регулярного чемпионата. Что ж, фанам и боссам "Блюзменов" можно только позавидовать: ведь, во-многом, благодаря именно этим двум игрокам "Сент-Луис" возглавляет гонку в Центральном Дивизионе и составляет серьёзную конкуренцию "Колорадо Эвеланш" в борьбе за первое место в Западной Конференции. Да, вряд ли будет ошибкой предполагать, что "Блюзмены" откажутся во второй раз подряд завоевать "Президентс Трофи" - Кубок, вручаемый лучшей команде по итогам регулярного сезона. В прошлом году "Сент-Луис" со статистикой 51 победа, 11 ничьих, 20 поражений, 114 очков уже владел этим почётным трофеем. Но зубастые "Акулы" из Сан-Хосе в первом раунде плей-офф перечеркнули все надежды Янга и его одноклубников, образно говоря, закончить свою блюзовую композицию на высокой ноте. Сам же Скотт был в той "пульке" одним из лучших игроков своей команды, но даже шести голов и двух передач оказалось мало для конечного успеха: после седьмого матча (кстати, на домашней площадке) все хоккеисты "Сент-Луиса" вынуждены были уйти в досрочный отпуск. Стоит ли говорить, что разочарованию "Блюзменов" и всех "сочувствующих" этой команде не было предела? Может, именно та "горькая пилюля", полученная этой весной от "Шаркс" и есть основной стимул, благодаря которому "Янг и его команда" так мощно играют в эти дни? Доказать, что "Сент-Луис" способен всерьёз претендовать на заветную чашу - Кубок Стэнли? Впрочем, последний вопрос вполне можно отнести к категории риторических.

Скотт Янг думает, что приход в команду таких многоопытных игроков как Даллас Дрейк и Шон Хилл поможет "Сент-Луису" преодолеть "проклятие" плей-офф, постоянно довлеющее над клубом в последние годы. Ветераны явно не помешают молодым игрокам "Блюз" быстрее адаптироваться в НХЛ и справиться с колоссальной ответственностью, неизбежной при играх "на вылет".

"Мы хотим добиваться в плей-офф совсем других результатов, - говорит Янг. - Думаю, прошлогоднее неудачное выступление в итоге что-то дало команде: в первую очередь, опыт. Нам просто следует сделать правильные выводы и продолжать идти к своей цели. Я очень рад, что в составе появились такие парни как Дрейк и Хилл - им есть чем поделиться с нашей молодёжью. К тому же, наши ворота защищает Роман Турек - думаю, он один из сильнейших голкиперов Лиги, - это придаёт игрокам дополнительную уверенность в своих силах. Уверен, что в плане приобретённого опыта мы здорово прибавили за последний год".

Янг считает, что "Сент-Луис" вполне может повторить поступательное движение по турнирной сетке плей-офф другого клуба Лиги, в котором Скотту довелось выступать: "Квебек Нордикс" / "Колорадо Эвеланш". "Квебек" образца 1992-93 г.г. в серии со старейшим клубом НХЛ "Монреаль Канадиенс" вёл 2:0, но, в итоге, уступил им дорогу - 2:4. А три года спустя, после переезда в Денвер, "Лавины" сумели-таки выиграть Кубок Стэнли. За 22 игры того розыгрыша Скотт Янг забил 3 гола, ещё 12 раз он помогал отличиться партнёрам. Так, наш герой получил второе памятное кольцо триумфатора самого почётного мирового турнира - первый перстень Янг одел на руку ещё в "Питтсбург Пингвинз", в 1991-м году.

"Думаю, всё произойдёт именно так, - размышляет над своим прогнозом Янг. - К тому же у нас есть много преимуществ. Игроки "Сент-Луиса" более молоды и перспективны, чем "Квебек" начала 90-х. Та неудача "Нордикс" в плей-офф произошла только из-за отсутствия опыта, а нам это уже не грозит. Тогда нас ждал переезд в Колорадо, сегодня "Сент-Луис" - один из самых стабильных клубов Лиги. Мне кажется, окажись "Блюзмены" на месте "Квебека" в той серии с "Канадиенс", мы бы сумели пройти этот барьер. А вообще-то с обладателями Президент Трофи происходит очень занятная ситуация, вот вам пример. Несколько лет "Даллас Старз" стал лучшей командой Лиги, но вылетел в первом раунде плей-офф от "Эдмонтон Ойлерз". Потом "Звёзды" собрались духом и в следующем году выиграли Кубок Стэнли. Очень хочется верить, что такая же история произойдёт и с нами".

Но вернёмся на некоторое время в Питтсбург. Вы, конечно, помните эти имена: Марио Лемье, Том Баррассо, Рон Фрэнсис, Брайан Троттье, Лэрри Мёрфи, Джо Маллен, Ульф Самуэльссон... Игроки-звёзды. "Пингвины"-обладатели Кубка Стэнли. Великая команда. Некоторые из того состава были в то время "живыми легендами", некоторые же - лишь тенью, фоном для "первых скрипок" "Питтсбурга".

Скотт Янг относился к последним.

Как уже говорилось выше, он получил перстень обладателя Кубка Стэнли-91. Но Янг был скорее тем, кто, как говорится, носит рояль, а не играет на нём. По своей роли в команде он был скорее схож с Уэнделлом Янгом и Грантом Дженнингсом, но уж никак не с Марио Лемье и Кевином Стивенсом.

"В том году мы не "ставили" на Янга в плей-офф, - вспоминает генеральный менеджер "Питтсбург Пингвинз" Крэйг Патрик. - Я думаю, по своему складу он был скорее игроком регулярного чемпионата, нежели кубковым бойцом".

Сравните сами: в плей-офф-91 Скотт Янг записал на свой счёт 1 гол и 6 результативных передач. А в "регулярке" следующего сезона - 11 голов и 16 передач за 43 игры чемпионата. После этого, в марте 1992-го года он был обменян в Квебек, а "Питтсбург" пополнил свои ряды молодым защитником Брайаном Фогарти.

Сейчас же Патрик буквально "кусает локти": он не сумел предвидеть, что его "хартфордский трофей" (в декабре 1990-го года Янг прибыл из "Уэйлерз" в обмен на правого края "Питтсбурга" Роба Брауна) сумеет так здорово раскрыться в НХЛ и превратиться в очень квалифицированного и умелого форварда.

"Конечно, предсказать подобное очень и очень трудно, - говорит Патрик. - Ведь для этого необходимо заглянуть на несколько лет вперёд. Сейчас же я могу сказать одно: Скотт стал очень хорошим игроком. Постепенно, с приобретением опыта, он познал все премудрости Лиги, он понял, как можно достичь в ней успеха. Вообще-то, такой шанс выпадает многим. Но кому-то для достижения уровня хорошего игрока необходима пара-тройка лет, а кому-то - целая вечность".

В своё время Янг привёк внимание Патрика своим неплохим катанием и щелчком огромной силы: именно за эти навыки генеральный менеджер совершил тот трейд. И даже сегодня Патрик не может скрыть своего восхищения по поводу щелчка Янга: если кто-то видел, с какой скоростью каучуковый диск вылетает из-под крюка Скотта, вряд ли может забыть это зрелище.

"Он обладает одним из самых мощных щелчков, которые я когда-либо видел, - восхищается Патрик. - Ну, может, он уступает ненамного "выстрелу" Эла Макинниса, но и только. Просто адской силы щелчок".

Однако, за два неполных сезона Янг так и не сумел закрепиться в основном составе "Питтсбурга". Крэйг Патрик: "Я думаю, тогда он просто ещё не успел найти себя: заиграть в такой Лиге как НХЛ невероятно сложно".

Потом был "Квебек", "Колорадо", шесть трудных сезонов и победа в розыгрыше Кубка Стэнли-96.

После триумфального сезона в "Эвеланш" Янг задержался в команде не больше, чем на год: вскоре боссы "Лавин" обменяли Скотта в "Анахайм Майти Дакс". Компенсацией стало... право выбора в третьем круге ближайшего драфта. Сказать, что менеджмент денверского клуба продешевил - значит не сказать ничего.

Впрочем, тогда подобное заявление казалось весьма спорным: ведь сезон в форме "Могучих Уток" стал, по заявлению самого Янга, "самым худшим сезоном в моей карьере". 13 голов, 20 передач и 33 очка в 73 играх... В результате, в следующем году свободный агент Скотт Янг подписал контракт с "Сент-Луис Блюз".

"Меня весь тот сезон ужасно беспокоила травма кисти руки, - объясняет Янг причину своего неудавшегося дебюта на новом месте. - Что уж тут говорить, я даже не мог толком бросить по воротам! "Анахайм"? Это был худший сезон за всю мою карьеру. В конце концов, мне пришлось согласиться на операцию, за которой последовало длительное выздоровление. Сами понимаете, та ситуация не была самым лучшим моментом для выхода на рынок свободных агентов, так что я оказался в несколько затруднительной ситуации".

Можно только позавидовать дальновидности руководителей "Сент-Луиса", поставивших на "карту Янга": они, как показывает время, совсем не прогадали.

Скотт Янг, выбранный на драфте под общим 11-м номером в 1986-м году клубом "Хартфорд Уэйлерз", рассказывает о своих нынешних боссах: "У меня хорошие отношения с Жоэлем Кенневиллем (главный тренер "Сент-Луис Блюз" - прим.www.nhl.ru) ещё со времён совместной работы в "Колорадо". Я знаю, у него очень высокая квалификация и настоящий тренерский талант. Ну а Ларри Пло (генеральный менеджер "Блюзменов" - прим.www.nhl.ru) вообще был моим первым тренером в команде НХЛ, в "Хартфорде". Очень здорово, когда приходится работать вместе с теми людьми, которых давно знаешь. Это идёт только на пользу делу".

Кроме многочисленных успехов в НХЛ, Скотт Янг может похвастаться победами и на международном уровне: уроженец Клинтона (штат Массачусетс) выступал за олимпийскую сборную Соединённых Штатов на играх в Калгари (1988) и Альбервилле (1992), в 1996-м году выиграл золотые медали в розыгрыше первого Кубка Мира - аналоге олимпийского турнира с участием сильнейших игроков планеты.

Янг не может не благодарить своего партнёра по тройке Пьера Тарджона за удачное начало этого сезона: "Пьер, действительно, здорово помогает мне. Он - отличный плеймейкер и превосходный игрок, человек, полностью преданный хоккею. С ним очень легко играть: нужно только открываться, чтобы быть уверенным в том, что вас сразу же найдёт один из его великолепных пасов. Также хочу поблагодарить левого края нашей тройки, Далласа Дрейка - без его помощи мне было бы трудно обойтись. Наши соперники иногда просто приходят в ужас, когда Дрейк играет против них в своём излюбленном жёстком стиле. Кроме того, Даллас очень хорош в атаке".

Янг заявляет, что действия судей и руководства Лиги, направленные на борьбу с "грязным" хоккеем, помогают игрокам, склонным к атаке, проявить себя в большей мере.

"Думаю, давно надо было что-то предпринимать для улучшения ситуации, - говорит Янг. - Очень трудно что-либо сделать, когда тебя соперник, например, постоянно лупит клюшкой по рукам. Дело в том, что с каждым годом ты становишься старше, хочешь использовать каждый момент, чтобы хоть как-то улучшить свою игру, результативность. Травмы этому явно не способствуют".

Интересно, что при комплексной подготовке к этому сезону, тренинг-кемпу - в частности, Скотт Янг прибегал к помощи... частных хиропрактиков и психотерапевтов (аналоги в нашей стране - Алан Чумак и Анатолий Кашпировский - прим.www.nhl.ru).

"Какой-то психологический груз это, несомненно, сняло, - рассказывает Янг. - А к этому специалисту я обратился не случайно: Гэри Робертс также пользовался его услугами, и результаты не заставили себя долго ждать. Я ходил на сеансы не так часто - раз в неделю, - и они принесли мне вполне ощутимую пользу: всё время я чувствовал себя превосходно и провёл чуть ли не лучший тренинг-кемп в своей карьере. Кстати, подобная методика подготовки к сезону очень распространена в Лиге, в ней я не был оригинален".

Янг не хочет загадывать, сколько голов ему удастся забить за весь этот сезон. Бывшую звезду Бостонского Университета совершенно не волнует, продлится ли его стартовый спурт дальше или впереди его ждёт настоящая голевая "засуха".Кстати, интересуют актрисы мира известные.

"Очень сложно что-либо предсказать наперёд, - предупреждает Янг. - К тому же, это очень неблагодарное дело. Когда у меня "чёрная" полоса, все спрашивают, когда меня "прорвёт". Когда я забиваю, всех мучит одно: сколько я планирую забить за сезон. Могу ответить всем и сразу: не знаю! Я никаких планов на этот счёт не строю. Я просто стараюсь помогать команде и постоянно пытаюсь "поймать" свою игру. В последнее время мне это удаётся".

Неоспоримое утверждение подтвержается фактами: пока Скотт Янг делит с Яромиром Ягром из "Питтсбурга" и Маркусом Нэслундом из "Ванкувера" 2-4-е места в споре за "Моррис Ришар Трофи" (приз, вручаемый лучшему снайперу Лиги по итогам регулярного чемпионата, последним обладателем которого с 58 голами был Павел Буре - прим.www.nhl.ru) - каждый из них забил по 13 голов. Да и до первого места остаётся всего один шаг: с 14-ю голами почётный список возглавляет Теорен Флери ("Нью-Йорк Рейнджерс"). Значит ли это, что личный рекорд Янга - 30 шайб - будет с лихвой перекрыт? - See more at: http://nhl.ru/article/show/22883.html#sthash.fSykAIsm.dpuf

дата: 04.06.14 просмотров: 1305
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Янг не хочет загадывать.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Еще одним новым лицом в «Сент-Луисе»
Даллас Дрэйк, которого на драфте расширения забрал из «Финикса» новичок Лиги «Коламбус», в итоге оказался в составе сильнейшего клуба прошедшего регулярного чемпионата. Этот год стал одним из самых удачных в карьере форварда, который в форме «Койотов» установил

KMOX была партнером «Блюзменов»
KMOX была партнером «Блюзменов» в течение 30 из 33 лет существования команды. Лишь в 86-88 годах «голосом команды» была другая радиостанция. Вся проблема состояла в том, что основным видом спорта для KMOX всегда оставался бейсбол. Матчи местной бейсбольной команды

Количество экс-монреальцев
Количество экс-монреальцев в "Далласе" еще больше. Ги Карбонно, Скотт Торнтон, Майк Кин и Брайан Скрудланд не являются суперзвездами, но игроки такого плана необходимы любой команде, особенно если она рассчитывает на успехи в кубковых матчах.

"Сент-Луис" не хотел в очередной раз начинать
"Сент-Луис" не хотел в очередной раз начинать межсезонье в неопределенном статусе, но получилось именно так.

Поиск
Горячие новости