Команды НХЛ
 

«Колорадо» с лихвой воспользуется

 
Ныне защищающий ворота "Колорадо" Патрик Руа в свое время выигрывал два Кубка Стэнли с "Монреалем" - в 1986 и 1993 годах.
Есть множество веских доводов, говорящих за то, что чемпионом этого года станет именно денверская «Лавина». Но один и, пожалуй, чуть ли не самый главный из них можно выразить всего двумя словами: «Патрик Руа».

«Святой Патрик» одержал в этом плей-офф 12 побед (при 4 поражениях), в среднем пропускал по 1,74 шайбы за игру, его коэффициент надёжности – 0,932. Он знает, как добиться благосклонности фортуны: Руа трижды за свою карьеру побеждал в розыгрыше Кубка Стэнли. В эти дни канадец готов украсить кисть своей руки ещё одним, четвёртым перстнем чемпиона.

«Колорадо» - очень сильная команда, в которой кроме надёжного вратаря можно выделить истинного лидера и настоящего авторитета среди одноклубников – Джо Сакика и вечно молодого Рэя Бурка, настроенного весьма решительно: на этот раз Кубок не должен уплыть из рук живой легенды заокеанского хоккея.

Сакик – фаворит церемонии награждения лучших игроков сезона, Джо был номинирован на три приза, и, возможно, именно капитан «Колорадо» получит «Харт Трофи» как самый ценный игрок для своей команды по итогам регулярного чемпионата. Мужества и характера Сакику не занимать: 30-го апреля, в матче против «Лос-Анджелеса» он травмировал правое плечо, но, тем не менее, сумел преодолеть боль и снова продолжил борьбу за Кубок.

40-летний Бурк наконец-то получил превосходный шанс впервые сделать глоток шампанского из серебряной чаши. Рэй очень старается и верит в свою звезду: он уже третий раз за свою карьеру выходит в финал плей-офф, и на этот раз всё должно быть хорошо. Ведь Бог, как известно, троицу любит.

Удивительно, но на успешной игре денверцев даже не сказалась потеря одного из сильнейших хоккеистов клуба Петера Форсберга, в серии против калифорнийских «Королей» получившего повреждение селезёнки. «Лавина» без шведа в составе в одну калитку вынесла из розыгрыша «Сент-Луис» (4-1): «Блюзмены», как и «Ванкувер» (4-0) с «Лос-Анджелесом» (4-3) ранее, были вынуждены признать своё бессилие перед соперником.

И даже, исходя из статистики, «Колорадо» имеет небольшое, но преимущество перед «Нью-Джерси», делайте выводы сами.

    Шайбы, в среднем пропущенные за игру – 1,74 / 1,77
    Силовые приёмы – 637 / 531
    Остановленные броски соперника – 232 / 163
    Процент выигранных вбрасываний – 51,79 / 49,1
    Штрафные минуты – 163 / 217
    Процент реализации численного преимущества – 21,2 / 17,5
    Процент успешного «убийства» времени в меньшинстве – 84,6 / 83,8


Первая тройка «Лавины» - маленький шедевр хоккейного искусства. Центрфорвард Джо Сакик лидирует в плей-офф с показателем в 9 забитых голов, слева играет отличный плеймейкер Алекс Тэнгуэй, а справа – классный бомбардир Милан Хейдук. К слову, чех – олимпийский чемпион Нагано, он на данный момент лидирует в споре бомбардиров плей-офф с показателем в 20 набранных очков.

Второе звено – это центральный нападающий Крис Друри (8 голов в плей-офф), левый крайний форвард Вилле Ниеминен и правое крыло - Дэн Хайноут, призванный заменить травмированного Петера Форсберга. Остановить эти две тройки сопернику будет чрезвычайно сложно.

Два остальных звена – типичные «чекинг-лайн». Настоящий фестиваль силовиков: Стефан Йелль, играющий между Шоном Подейном и Эриком Мессье, и экс-калифорниец Стив Рейнпрехт вместе с крайними форвардами Дэйвом Ридом и Крисом Дингмэном. Ожидается, что именно звено Йелль будет противодействовать (останавливать, бить, крушить – это уж как получится) знаменитой «Easy Line» «Нью-Джерси» - тройке Джейсона Арнотта.

Защита «Колорадо» выглядит просто демонически. Лучший дуэт Лиги – Рэй Бурк и Роб Блэйк - чрезвычайно полезен не только в обороне, но и при реализации численного преимущества. Могучий Адам Фут и гигант Грег Де Вриз, владеющий прекрасным катанием Мартин Скоула и надёжный Джон Клемм: такие редуты преодолеть будет очень трудно.

Думается, что «Колорадо» с лихвой воспользуется тем, что хотели сделать во втором круге плей-офф игроки «Торонто», но так и не смогли: быстрые денверцы сумеют воспользоваться медлительностью основных защитников «Нью-Джерси» Скотта Стивенса и Кена Данейко, будут доминировать над соперником в силовой борьбе и обязательно найдут бреши и изъяны в защите «Дьяволов».Кстати, хочу резную икону купить по низкой цене.

Денверцы очень голодны до больших побед.

Руа, Сакик, Фут, Йелль и Клемм долгих 5 лет ждали возможности вновь поднять над головой Кубок Стэнли.

Бурк мечтал о серебряной чаше 20 лет.

У этих игроков есть отличный шанс через две недели стать чемпионами. Кто хотел бы проплыть океан и утонуть за несколько метров до берега?

Трепещите, «Дьяволы»! - See more at: http://nhl.ru/article/show/18533.html#sthash.ZKBI0Obg.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1285
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: «Колорадо» с лихвой воспользуется.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости