Команды НХЛ
 

В торжественной речи Евгений произнёс

 
Борьба между Брайаном Марчментом из "Сан-Хосе" и Джейсоном Уимером из "Калгари" не влияет на внимательность Евгения Набокова, который в этом матче сделал свой второй "шатаут" в НХЛ (8:0 в пользу "Акул"). 4 декабря 2000 года.
Номинация «Колдер Трофи» в этом году была лишена всякой интриги. Уже к середине сезона стало ясно, что вспыхнуть ярче, чем это сделал восходящая звезда Евгений Набоков, вряд ли кому удастся. Так и произошло: титул «Лучшего новичка сезона» получил тот, кто был достоин этого больше других – 25-летний вратарь «Сан-Хосе Шаркс», в первом же своём полном чемпионате принявший участие в матче «Всех Звёзд». Чем не пример классической американской сказки?

Скаут «Акул» Джон Фергюссон впервые увидел игру Набокова на одном из международных турниров в Европе: его тогда донельзя поразило то, с какой уверенностью и мастерством Евгений играет клюшкой. Благодаря своему восхищённому протеже Набоков попал на драфт НХЛ и получил возможность в обозримом будущем продолжить свою карьеру за океаном. Так оно и получилось: поиграв в московском «Динамо» и некоторое время помыкавшись по низшим Лигам США, в 2000 году Евгений дебютировал в НХЛ. Дебютировал, да как! Его «Сан-Хосе» на равных (0:0) отыграл против грозного «Колорадо» с Патриком Руа в воротах, а сам молодой голкипер отразил порядка 40 бросков! Впечатляет, не правда ли?

…Прошло чуть больше года, и вот Набоков уже стоит на сцене и произносит традиционный спич как победитель номинации «Лучший новичок сезона». Может быть, Евгений ещё не осознал, что минуту назад он был причислен к сонму великих: с 1967 года, как в «Большую Шестёрку» клубов НХЛ вступили новые члены, лишь пять голкиперов получали «Колдер Трофи».

Два из них – Тони Эспозито (1970) и Кен Драйден (1972) – уже введены в Зал Славы Лиги.

Два других – Эд Бельфур (1991) и Мартин Бродо (1994) – не один раз над своей головой поднимали Кубок Стэнли, их членство в Зале Славы – лишь вопрос времени.

Что же касается Тома Баррассо (1984), то он в Торонто-холл может и не попасть, но зато кисть его руки украшают два перстня чемпиона. Значит ли это то, что Набокову уже практически гарантировано звёздное будущее?

Интересно, но весь этот сезон над нашим соотечественником витал незримый дух Мартина Бродо. Всё дело в том, что Уоррен Стрелоу, тренер «Сан-Хосе» по работе с вратарями, в свое время пребывал в системе «Нью-Джерси» и ставил игру молодому Мартину. Думается, что джедай-Набоков попал в нужные руки Йоды-Стрелоу.

«Мне трудно проводить какие-либо параллели, - Стрелоу размышляет на тему победителей «Колдера»-94 и 2001 годов. – Бродо тогда было 21, Набокову сегодня – почти 26. Разные люди, разные обстоятельства… Но если судить по тому, как Евгений играет и относится к делу, то он бесспорно, на правильном пути. Работа у голкиперов тяжёлая: они постоянно рискуют оказаться «козлами отпущения» в глазах болельщиков, и особенно – тренеров. Большие стрессы, но Набоков справляется с ними на удивление легко».

Большой повод для стресса был в тот день, когда Стив Шилдз получил травму, и Евгений должен был взвалить на свои плечи ношу первого вратаря команды. За 51,2 секунды до окончания всего лишь второго матча регулярного чемпионата Шилдз с диагнозом «растяжение мышц правой ноги» покинул лёд. Как это не прозвучит цинично, но именно тот момент Набоков должен считать своим «звёздным мигом».

Стив Шилдз – вратарь с именем, год назад способствовавший тому, что «Сан-Хосе» впервые за последнюю пятилетку вышел во второй раунд плей-офф и выбил из «гонки преследования» сам «Сент-Луис» - обладателя «Президент Трофи». Вытеснить глыбу-Шилдза с позиции первого номера команды – дело, казалось, безнадёжное. Но каково же было удивление Стива, выздоровевшего спустя пять матчей, когда тренеры предпочли ему Набокова!

Действительно, зачем было искать добра от добра? За те 5 игр Евгений попустил всего 10 голов, а «Акулы» сумели одержать 4 победы. Следующие 5 стартов – 8 пропущенных голов, 3 победы и 2 ничьи!

Не будем пересказывать вам все перипетии сезона, заметим лишь: всё кончилось тем, что бедолага Шилдз был обменян в «Анахайм», а Набоков установил новый клубный рекорд для вратарей – 6 «сухих» матчей и 31 победа. Надо ли вам говорить, кто именно был признан игроком года в калифорнийской «акульей» гавани?

Благодаря титулу «Новичок года» и отличной игре в сезоне Евгений здорово пополнил свой банковский счёт. Помимо 500 тысяч долларов, положенных ему по контракту, он получил ещё несколько чеков: на 250 тысяч (бонус от «Сан-Хосе» за полученный приз), 140 тысяч (большое количество сыгранных матчей) и 3 тысячи 700 долларов (премия от НХЛ за «Колдера»).Кстати, интересует продвижение сайта в Москве недорого.

При голосовании Набоков набрал 565 очков (50 первых мест), опередив таких талантливых новичков как Брэд Ричардс («Тампа», 416 - 9), Мартин Гавлат («Оттава», 240 - 2) и Любомир Вишновски («Лос-Анджелес», 124 - 0).

В торжественной речи Евгений произнёс следующее: «Очень трудно передать все чувства, которые я сегодня испытываю. Но в первую очередь я обязан поблагодарить своих родителей. Мой папа ждал этого успеха так долго, и вот это случилось».

Было сказано много благодарственных слов в адрес различных людей, оставивших знаменательные вехи в судьбе Набокова, а заканчивал спич Евгений такими словами: «Также я многим обязан Уоррену (Стрелоу): он был очень терпелив ко мне. Работал со мной, помогал практически во всём. Мы даже английский осваивали вместе: я ведь по приезду в США совсем не разговаривал на местном языке».

Таким вот красочным и многогранным получился для Набокова этот год: прочное место в основе «Сан-Хосе», всевозможные рекорды на уровне клуба, матч «Всех Звёзд», плей-офф, «Колдер Трофи»… Но в следующем чемпионате Евгений должен будет работать в два раза усерднее: попасть в элиту НХЛ трудно, но можно, закрепиться в ней – удел избранных. - See more at: http://nhl.ru/article/show/22995.html#sthash.ijKbBxdP.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1384
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: В торжественной речи Евгений произнёс.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Колдер Трофи русским не дадут
Была у нас надежда, что кого-то из россиян – Наиля Якупова или Владимира Тарасенко – номинируют на титул лучшего новичка сезона («Колдер Трофи»). Но, увы, это так и осталось мечтой…

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Евгений Набоков проиграл Илье Брызгалову
Совершенно неожиданно закончилось в понедельник противостояние между двумя российскими вратарями: Евгений Набоков в домашней игре с разгромным счетом проиграл Илье Брызгалову – 0:7.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости