Команды НХЛ
 

Высокая результативность Хуселиус

 
Есть только одно объяснение, почему интернациональное звено «Флориды» - Кристиан Хуселиус, Маркус Нильсон и Иван Новосельцев – в последних играх играет столь успешно: просто эти ребята говорят на одном языке. Позвольте – позвольте, ведь двое из них – шведы, а третий – русский! Неужели они так хорошо освоили английский, что этот язык уже успел стать для них родным?

«Нет, всё гораздо проще: мы говорим на языке хоккея, - объясняет нам Кристиан Хуселиус. – Ново (Новосельцев) не говорит по-шведски, а мы с Маркусом не понимаем русский язык, однако нам и так всё ясно без слов. Когда мы выходим на лёд, то играть и общаться нам помогает язык хоккея».

Главный тренер «Пантер» Дуэйн Саттер очень доволен тем, что в своё время скомбинировал это звено: к центрфорварду Нильсону «пристроил» фланговых нападающих Хуселиуса и Новосельцева. Не было бы счастья, да несчастье помогло: Кристиан и Иван играют вместе с тех пор, как стало ясно, что из-за травмы колена Валерий Буре пропустит чуть ли не всю первую половину регулярного чемпионата.

В том, что в последнее время «Коты» стали играть более-менее удачно, есть большая заслуга тройки Нильсона. Конечно, самый активный в этой тройке – «горячий шведский парень» Кристиан Хуселиус, но и Нильсона с Новосельцевым нельзя считать в этом звене лишним балластом: образно говоря, когда Кристиан стрелял из своей пушки, то Маркус и Иван подносили ему снаряды.

«Этим ребятам, приехавшим к нам из Европы, свойственна особая манера игры: ведь они учились воспитывались совсем на другом хоккее, - говорит помощник главного тренера Джордж Кингстон. – Они – скоростные хоккеисты, которые прекрасно видят площадку, играют в комбинационном стиле и демонстрируют нам чудеса взаимопонимания. Тройка Нильсона очень полезна в атаке: это факт».

Да, ребята в чём-то похожи друг на друга, но и индивидуальных черт у них хватает: по крайней мере, каждый из этой тройки и без фамилии на спине легко угадывается по стилю игры. Хуселиус – быстрый форвард с прекрасным игровым чутьём и постоянной нацеленностью на ворота. Новосельцев – сама скорость, недаром его во «Флориде» по аналогии с Павлом Буре прозвали «Русская Ракета - 2». Нильсон – универсальный форвард, прекрасно отрабатывающий в защите, настоящий силовик и грозный «чеккер» с неплохими навыками игры в атаке.

«Мы дополняем друг друга, - рассуждает Нильсон. – Вместе нам работается хорошо и весело. Наш негласный девиз: отличная игра в каждую смену».

«Что я могу сказать о своих партнёрах? – продолжает Нильсон. – Ново – наверное, один из самых быстрых спринтеров в Лиге: его талант «бегунка» очень нам помогает. Ну а с Крисом нам вообще не за чем сыгрываться: мы давно знакомы, и уже знаем, чего ждать от партнёра. Мне легко играть на него: он хорошо открывается, а я всегда знаю, в какую точку на площадке ему следует отдать передачу».

Действительно, Хуселиус и Нильсон родились в Стокгольме, они знакомы с 14 лет: играли в одной городской лиге, позже – вместе защищали цвета национального флага в матчах молодёжной сборной.

«Мне легко играется в этом звене, - подтверждает слова товарища Хуселиус. – Давняя дружба помогает нам».

В октябре Кристиан Хуселиус был признан лучшим новичком месяца: его бомбардирская серия составляла 6 матчей и прервалась только в домашней игре против «Питтсбурга» (2:0). Тем не менее, Хуселиус уже успел повторить клубный рекорд для новичков и догнал по этому показателю Джесса Беланже, игравшего во «Флориде» на заре создания команды.

Хуселиус, который всего месяц назад дебютировал в НХЛ, недавно получил фирменное командное прозвище: «Биттлджус» - пропорции его тела таковы, что голова по сравнению с туловищем кажется маленькой, как у той куклы из одноимённого фильма. Кристиана нельзя назвать габаритным хоккеистом: внешне, да и в игре он «тянет» не на крепыша, а скорее на хрупкого юнца. Тем не менее, Хуселиус соглашается, что ему ещё нужно работать над своими физическими кондициями: ведь это пойдёт ему только на пользу.

Высокая результативность Хуселиуса, в частности, объясняется тем, что этот форвард не стесняется бросать по воротам: 36 бросков за первые 11 матчей. А вот Новосельцев бросил по воротам только 18 раз, и поэтому тренер просит Ивана в атаке играть поактивнее.

Интересно, что самым главным сюрпризом для Дуэйна Саттера стал именно Новосельцев. Иван зарекомендовал себя как «чистый» форвард, практически не отрабатывающий в защите. Саттер часто критиковал Ивана за такую манеру игры, и, кажется, сегодня Новосельцев начинает следовать тренерским установкам.Кстати, хочу купить чехлы на шкоду октавию а7 недорого.

«Иван меня удивляет, - признаётся Дуэйн Саттер. – Он стал настоящим командным игроком: борется за шайбу, с каждым днём всё лучше и лучше играет в защите. Надеюсь, что он будет прогрессировать и дальше».

«Европейцы при игре в атаке часто превосходят североамериканцев, но парни из тройки Нильсона отлично отрабатывают и в обороне, - заявляет Джордж Кингстон. – Команде очень помогают их навыки: скорость, быстрота мышления, умение играть в пас. Да, иногда они ошибаются, но думаю, что у этих ребят ещё всё впереди: придёт время, и они покажут себя во всей красе». - See more at: http://nhl.ru/article/show/23072.html#sthash.nvVgFClv.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1542
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Высокая результативность Хуселиус.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Что такое ТРИКОЛОР ТВ?
ТРИКОЛОР ТВ – это спутниковое телевидение. Проект под торговой маркой «ТРИКОЛОР ТВ» разрабатывает ЗАО «Национальная Спутниковая Компания».   Спутниковое телевидение ТРИКОЛОР ТВ изначально было нацелено на жителей отдаленных деревень и поселков, для которых

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Поиск
Горячие новости