Команды НХЛ
 

Майк Кинэн славен

 
Вчера во «Флориде» произошла очередная кадровая революция. Хозяева «Пантер» не перенесли серии из двух унизительных поражений от клубов - недавних новичков - «Миннесоты» (0:6) и «Атланты» (2:5) – и отправили в отставку президента/генерального менеджера «Котов» Билла Торри и главного тренера Дуэйна Саттера. На место Саттера был назначен Майк Кинэн, а помощника управляющего Чака Флэтчера было решено повысить до уровня топ-менеджера.

Рассказывает Лэрри Видж.

«Летом 1998-го года я отправился на беседу к Майку Кинэну, который в то время тренировал «Ванкувер». Я тогда писал статью, в которой старался составить список самых незаменимых хоккеистов в каждой команде НХЛ, и мне была нужна консультация Майка. Кинэн со своей тренерской колокольни называл фамилии, после чего доходчиво объяснял мне, по какой причине этот парень является столь ценным для своего клуба, и как против таких феноменов нужно играть персональщикам. Мы по алфавиту прошерстили всю Лигу, а когда дошли до «Ванкувера», то Кинэн начал нахваливать Павла Буре: мол, какой он классный игрок, динамичный и взрывной форвард, который своей игрой постоянно наводит ужас на вратарей. К тому же он сверхрезультативен: за последний сезон Павел Буре наколотил 51 гол.

«В него словно встроен реактивный движок, - восхищался Кинэн. – Невероятно мобильный и скоростной хоккеист».

Подумав немного, Кинэн засмеялся и сказал: «Хей, Лэрри, я не собираюсь раскрывать своих секретов и не буду рассказывать конкурентам, как нужно играть против моего джокера. Может быть, я пропущу этот пункт?»

Конечно, я не позволил ему этого сделать».

Эта история лишний раз наглядно доказывает, что с ванкуверских времён у «Железного Майка» и «Русской Ракеты» сложились отличные рабочие отношения. Да и сам Павел Буре в недавнем интервью представителям российских СМИ признавался: «Кинэн – это мой тренер».

А вот Дуэйн Саттер подобным взаимопониманием со своей главной «звездой» похвастаться не мог. С начала чемпионата наставник пытался идти против течения – он не создавал пятёрку «под Буре», а наоборот, загонял «чистого» снайпера в жёсткие защитные рамки. Результат вам хорошо известен: эта теория стоила Саттеру работы.

Сможет ли Майк Кинэн вытащить «Пантер» из того болота, в котором они оказались сегодня? Найдёт ли он способ самореализации для Павла Буре, лучшего «забивалы» Лиги последних двух лет, который за 21 матч этого чемпионата забросил всего 8 шайб? В среду, когда «Флорида» будет играть против «Коламбуса», мы увидим первый шаг в этом эксперименте: Павел Буре после перенесённого сотрясения мозга возвращается в состав южан, а Майк Кинэн уже на практике берёт бразды правления в свои руки.

По большому счёту, Саттер должен был быть уволен ещё месяц назад: уже тогда было ясно, что «Пантеры» вновь, как и в прошлом сезоне, «посыпались». Павел Буре играл, мягко говоря, без огонька в глазах: вяло и пассивно, словно старался «сплавить» своего тренера. Дуэйн Саттер на вопросы о причинах бедственного положения клуба отделывался лишь общими фразами и недоумённо разводил руками. «Флорида» на сегодняшний день с 6 победами при 2 ничьих и 18 поражениях прочно засела на дне турнирной таблицы. Конечно, говорить о выходе в плей-офф в такой ситуации было бы слишком самонадеянно, да и Кинэн – не волшебник, который может творить чудеса лишь одним наложением рук. Однако если «Железный Майк» в этом году всё-таки даст «Котам» шанс побороться за Кубок Стэнли – уже за одно это ему перед «Нэшнл Кар Рентал Сентр» нужно ставить золотую статую в полный рост.

Тренер Майк Кинэн – настоящий мастер своего дела. В сезоне 1993-94 г.г. он приводил «Рейнджеров» к титулу чемпионов, ещё трижды – с «Филадельфией» (два раза) и «Чикаго» - играл в финалах плей-офф. Да, приход Кинэна в новый клуб – это ещё не есть гарантия успеха: в сезоне 1996-97 г.г. Майк был уволен из «Сент-Луиса» после всего 33 игр чемпионата, на следующий год он возглавил «Ванкувер», но и с ним в плей-офф не попадал. Но в каждом случае Кинэн работал креативно и созидательно: достаточно только вспомнить, что именно «Железный Майк» выменял для «Блюзменов» их нынешнего капитана Криса Пронгера и создал ту словацкую колонию, которая до недавнего времени была чуть ли не главной ударной силой «Музыкантов».

В прошлом сезоне Майк Кинэн сменил на посту главного тренера «Бостона» не менее колоритную личность – Пэта Бёрнса. «Мишки» тогда находились в таком же «крутом пике», что и «Флорида» в эти дни, вот только времени на исправление ситуации у Кинэна было несравнимо больше: команда провела в новом регулярном чемпионате всего 8 матчей. «Бостон» с Кинэном во главе одержал 33 победы при 7 ничьих и 33 поражениях (7 – в овертайме) и почти уже достиг заветной цели, но из-за меньшего количества побед при равенстве очков (88) в плей-офф вышла «Каролина». После впечатляющего, но безрезультатного финишного спурта «Мишек» (8-2-3 / 19 очков за 13 последних матчей) расстроенный Кинэн ушел из клуба.

Стоит признать, что у прошлогоднего Кинэна не было надёжного вратаря, который согласно известной поговорке стоит половины команды: Байрон Дафо не отличался стабильной игрой и не показывал даже своего теперешнего уровня. Зато под «железным колпаком» Кинэна выросли и выдали отменные результаты такие молодые игроки, как Сергей Самсонов, Джо Торнтон, Джейсон Эллисон, да и много повидавшие Билл Герин с Брайаном Ролстоном провели просто выдающийся сезон: вспомните хотя бы, какое шоу на матче «всех Звёзд» выдал Герин – самый скоростной и самый ценный хоккеист той «вечеринки».

Кажется, что Кинэн – именно тот «пятый элемент», которого так долго не хватало «Флориде». Этот человек умеет работать с молодёжью, а молодых, но ещё не реализовавшихся талантов у «Пантер» - как звёзд на небе: Денис Швидкий, Иван Новосельцев, Дэвид Морисетт, Кевин Адамс, Стивен Уэйсс – поверьте, перечислять фамилии можно очень долго. Основные тренерские постулаты Майка – самоотдача и дисциплина, а это то, чего все так ждут от защитников и силовиков «Пантер». В конце концов, у Кинэна в составе будут «звёзды», с помощью которых он и будет реализовывать свою концепцию: Павел и Валерий Буре, Виктор Козлов, Кристиан Хуселиус – о таких форвардах могут мечтать менеджеры многих клубов Лиги. Роберто Люонго – один из самых перспективных и надёжных голкиперов в НХЛ: никогда не забывайте о том, что «вратарь – это половина команды». В конце концов, если судить по работе в «Ванкувере», главный тренер Майк Кинэн и капитан Павел Буре говорят на одном языке и понимают друг друга с полуслова: фактически, это - ключевой момент в возрождении «Флориды» - клуба, в 1996-м году игравшего в финале плей-офф, но за последние 5 лет катастрофически сдавшего свои позиции.Кстати, интересует доставка суши бесплатно через интернет.

Майк Кинэн славен тем, что строит команды, культивирующие атакующе-силовой хоккей. Чекеров во «Флориде» хватает, забивать там тоже есть кому, осталось только дождаться и увидеть, каких результатов Кинэн сумеет добиться на пляжах Санрайза. Но очевидно, что приход «Железного Майка» к рулю «Флориды» - это своеобразный момент истины: максималиста Кинэна устроит либо всё, либо ничего. Ниже падать «Пантерам» уже некуда, так что выводы о перспективах команды делайте сами.

дата: 05.06.14 просмотров: 2229
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Майк Кинэн славен.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости