Команды НХЛ
 

Молодым нужно доверять

 
Во «Флориде» уже началась эра Майка Кинэна. Первый блин для нового наставника южного клуба комом не вышел: «Пантеры» разобрались с «Голубыми Жакетами» из Коламбуса – 2:0.

Кинэн – шестой тренер «Флориды» за всю историю клуба. Многим памятны предшественники «Железного Майка». Терри Мюррей запомнился болельщикам «Котов» постоянным тасованием состава и не слишком большим авторитетом в раздевалке игроков. Преемник Мюррея, Дуэйн Саттер, изначально акцентировал внимание своих подопечных на обороне, но и эта тактика не помогла ему сохранить своё рабочее место: «Флорида» как проигрывала, так и проигрывает. А чем же запомнится всем нам Майк Кинэн – тренер, который своим учителем считает самого Скотти Боумэна? Давайте порассуждаем на эту тему.

Вратарский вопрос

В 60-х тотальное большинство команд Лиги перешло на игру в два вратаря. С тех пор игровое время всего чемпионата делится между ними в соответствующей пропорции. Неизвестно, то ли Кинэн в те дни не слишком внимательно следил за тенденциями в хоккее, то ли прогулял несколько занятий в высшей школе тренеров НХЛ, но факт остаётся фактом: понятия «второй вратарь» для Кинэна не существует. Если основной голкипер клуба не получает травмы, он играет в рамке «от звонка до звонка» весь чемпионат подряд.

Обратимся к статистике. Рекорд Лиги по количеству вратарских матчей за сезон принадлежит Гранту Фюру из «Сент-Луиса» - в первенстве 1995-96 ветеран провёл 79 игр из 82 возможных. Ещё один факт: личный рекорд Майка Рихтера («Рейнджерс») – 68 матчей за сезон. Этой цифры он достиг в те годы, когда его тёзка, Железный Майк, ещё трудился в Нью-Йорке.

Однако и у этой медали есть своя оборотная сторона. Если голкипер пускает «бабочку», то он незамедлительно отправляется на скамейку для запасных. Такая категоричность – в духе Кинэна: вспомните, что в прошлом году он, будучи тренером «Бостона», заменял вратаря уже после второй пропущенной шайбы вне зависимости от того, можно ли было чисто физически отбить те броски или нет.

Роберто Люонго не скрывал, что известие об отставке Дуэйна Саттера его расстроило. К тому же, по слухам, Кинэн изначально собирался сделать ставку на Тревора Кидда: Майк всегда любил ветеранов. Тем не менее в матче против «Коламбуса» ворота хозяев защищал именно Люонго, а это говорит о том, что спекуляции на данную тему вполне беспочвенны.

«Меня не волнуют слухи, связанные с моей персоной, - заявляет Кидд. – И всё принимать на правду я буду только после того, как об этом мне скажет прямо сам тренер».

Игровое время

Говорит Павел Буре, работавший с Кинэном ещё в «Ванкувере» (1997-98): «Я могу вам сказать только одно: при Майке я не буду испытывать дефицита в игровом времени».

Кинэн не занимается строгой и очерёдной ротацией всех четырёх звеньев клуба. В игре он оперирует двумя-тремя тройками, стараясь делать ставки на физическую готовность и талант своих лидеров.

«Лучшим игрокам нужны условия, чтобы они могли проявить свои лучшие качества, - рассуждает Кинэн. – А потому, если ты – лучший, то иди на лёд, а не сиди на лавке. Мои лидеры всегда будут иметь много игрового времени».

Лично я не удивлюсь, если экстравагантный Кинэн будет давать Буре по 30-40 минут чистого времени, в некоторых эпизодах ставя «Русскую Ракету» даже в защиту. Просто у Майка есть хорошие примеры для подражания: его идол, Скотти Боумэн, в сезоне 1996-97 использовал Сергея Фёдорова на позиции защитника.

Но вновь вспомним о категоричности Кинэна: если лидер будет играть неэффективно и с ленцой, он тут же отправляется «на банку». Лодырей Железный Майк на дух не переносит.

«Уже через минуту с того момента, как была вброшена шайба, мне видно: кто готов к матчу, а кто - нет», - заявляет Кинэн.

Стиль игры

Здесь вроде бы всё понятно без лишних слов. Кинэн – приверженец атакующе-силового хоккея. Вряд ли он на 53-м году жизни изменит свои принципам и, по примеру Саттера, начнёт загонять своих подопечных в жёсткие защитные схемы.

«Стиль Майка Кинэна известен всем, - говорит Брет Хедикэн, знающий этого тренера ещё по «Ванкуверу». – Майк делает акцент на старый добрый силовой хоккей. Отныне нам предстоит играть немного умнее и агрессивнее».

Кинэна никак не отнесёшь к тем тренерам, которые в духе времени, словно по кальке из какого-то модного тематического журнала, начинают строить капканы в нейтральной зоне. Такую тактику Кинэн просто не приемлет.

«Я хочу, чтобы мои подопечные постоянно боролись за шайбу, - убеждён Кинэн. – Когда мы владеем шайбой, то можем начать атаку и, следовательно, забить гол. Ключевой момент: часто бывает так, что первый человек, который завладевает шайбой – наш голкипер. И поэтому я требую от вратарей играть более активно. Именно с их первого точного паса должна зарождаться атака».

На двухчасовой практике перед матчем с «Коламбусом», когда Кинэн ставил своим игрокам катание, было отмечено, что тандем Кидд-Люонго пока владеет искусством первого паса не в должной мере.

Работа с молодёжью

«Молодым нужно доверять, - говорит Кинэн. – Уверенность – фактор огромной важности для каждого игрока. Здесь всё дело в ментальности: если парень уверен в себе, то и прогресс его идёт семимильными шагами. В этом случае он будет играть всё лучше и лучше, с каждым разом зарабатывая у меня всё больше и больше игрового времени».Кстати, хочу купить запчасти для ягуар недорого.

«Иногда вы рассчитываете на игрока и изначально даёте ему много времени, - продолжает размышлять Кинэн. – А в другом случае парень должен доказать мне свою ценность для команды, иначе он должен заслужить это игровое время. У каждого наставника есть своё тренерское чутьё, и именно оно мне помогает в трудные моменты».

Несмотря на то, что Кинэн всегда отдает предпочтение ветеранам, он умеет работать и с молодыми. Достаточно только вспомнить, каких игроков в своё время воспитал «Железный Майк»: Питер Зезель, Стефан Матто, Стив Лармер... «Зелёный» защитник Крис Пронгер, которого «Блюзмены» выменяли из «Хартфорда» за Брэндана Шэнахэна, получив доверие Кинэна, вырос в хоккеиста экстра-класса. Да и те же Джо Торнтон с Сергеем Самсоновым провели свой лучший сезон, когда их тренировал именно Кинэн. - See more at: http://nhl.ru/article/show/23081.html#sthash.9KQgHrCQ.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1263
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Молодым нужно доверять.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое шторы?
Штора (фр. store) — оконная занавесь, которая отодвигается в сторону или поднимается вверх. Шторы являются необходимым элементом интерьера современного помещения. Они могут полностью защищать комнату от солнечного света или мягко его рассеивать. Многообразие цветов и фактур ткани,

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Обмены идут уже сейчас
Меньше недели осталось до дедлайна – последнего дня сезона, когда в НХЛ разрешены переходы.

Кто б получил Везина, Колдер и Селк Трофи на данный момент
Лучший вратарь («Везина Трофи») – Крэйг Андерсон («Оттава»). Конкуренты – Антти Ниеми («Сан-Хосе») и Туука Раск («Бостон»). Человек показывает 95,2% отраженных бросков и держит в зоне плей-офф не таких уж сильных «сенаторов»,

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости